Знак "инвалид" на авто

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
ч. 4.1. ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид»), предусматривает штраф в размере 5 тыс. руб.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
А если едет мать или отец то проблем нет, по крайней мере у нас.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Какие проблемы позволяет избежать наличие матери или отца в авто?:)
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Мне хватает удостоверения. Блямбу никак не прилеплю... Провинция, чё там...
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Какие проблемы позволяет избежать наличие матери или отца в авто?
Ну если есть ребенок-инвалид, то либо на авто стоят знаки или их проще не ставить, если за отсутствие ребенка в автомобиле, но при наличии документов выпишут штраф за наклейки.:confused:
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Есть два понятия: автомобиль, на котором установлен знак "инвалид" и автомобиль, управляемый водителем-инвалидом. В первом случае - автомобиль может принадлежать слепому(!) инвалиду, он мог даже получить его в собесе, такого собственника перевозит здоровый водитель и могут возникнуть ситуации: а) водитель с пассажиром оба в машине - можно ехать под знаки, указанные в ПДД, как не действующие для инвалидов (без таблички "кроме инвалидов") - например, "Движение запрещено"; б) едет один водитель (например за инвалидом) или стоит, ожидая инвалида в зоне действия знака "Остановка запрещена" с табличкой "кроме инвалидов" - табличка отменяет действие знака для АВТОМОБИЛЕЙ , на которых установлен знак "Инвалид" (а не для водителей - инвалидов).
Во втором случае - ситуация проще для правоприменения (водитель и инвалид в одном лице).
 

voron

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
922
Благодарности
858
Адрес
Москва
Автомобиль
Митсубиши Аутлендер
чей та мутно всё.... или я тупенький, или законы у нас так пишут :)

Вот что я изрек:
знак инвалид и соответствующие "льготы" (парковка под знаком для инвалидов и т.д.) действуют при обязательном соблюдении одновременно ВСЕХ следующих условий:
1. На машине установлен знак Инвалид (желтый).
2. В машине находится сам инвалид лично очно.
3. В машине находятся оригинал документа подтверждающего инвалидность.

А смысл тогда такого знака?

Например привожу инвалида к больнице, встаю на положенном месте для инвалидов. Он собственно выходит, прихватив с собой ксиву, которая как правило нужна для всякий там лечебных действий.

А мне что делать? Стоять под знаком я уже не могу. И уже нарушаю!!!
Что мне быстрей надо делать: снимать табличку с машины, или валить с паркоместа льготного?
И то и другое штраф!!!

:eek:
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Где в сети был описан случай штрафа, наложенного на водителя, управлявшего авто с наклейкой "инвалид", не являвшимся инвалидом и без инвалида в машине. Комментарий юриста был примерно такой: высадил инвалида, снимай табличку.
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
я не инвалид, но у моя машина (точнее номера) внесены в базу для бесплатной парковки на местах для инвалида
кроме того, у меня есть бумажка, в которой черным по белому написано что такие то номера! имеет право бесплатно парковаться на специально отведенных для этого местах
не конкретный человек, а машина с такими то номерами
оформляла в мфц
приехав куда мне надо - ставлю на место инвалид - прикрепляю соотв. знак и ухожу по своим делам
пока никаких проблем не было ( ну кроме как найти место))))
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Комментарий юриста был примерно такой: высадил инвалида, снимай табличку.
Не все юристы одинаково полезны.
8.18 "Кроме инвалидов". Указывает, что действие знака не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
В правилах нет указаний что машиной непременно должен управлять инвалид.
По поводу "снимай табличку" - она вообще-то хорошо адгезирует со стеклом. По поводу "без инвалида в машине" : машина не является постоянной средой обитания инвалида, инвалиды иногда в аптеку ходят, выходя из машины.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Не все юристы одинаково полезны.

В правилах нет указаний что машиной непременно должен управлять инвалид.
По поводу "снимай табличку" - она вообще-то хорошо адгезирует со стеклом. По поводу "без инвалида в машине" : машина не является постоянной средой обитания инвалида, инвалиды иногда в аптеку ходят, выходя из машины.
Насчет полезности юристов соглашусь.
Гайцы читают ПДД буквально - если авто в момент проверки документов у водителя не перевозит инвалида - наклейка вне закона. Подобная формулировка вне границ здравого смысла, но это именно так.

Добавлено через 4 минуты
я не инвалид, но у моя машина (точнее номера) внесены в базу для бесплатной парковки на местах для инвалида
кроме того, у меня есть бумажка, в которой черным по белому написано что такие то номера! имеет право бесплатно парковаться на специально отведенных для этого местах
не конкретный человек, а машина с такими то номерами
оформляла в мфц
приехав куда мне надо - ставлю на место инвалид - прикрепляю соотв. знак и ухожу по своим делам
пока никаких проблем не было ( ну кроме как найти место))))
Это правильно. Но если Вы повесите на авто знак инвалид - без инвалида в машине, Вас оштрафуют за незаконное использование знака. А за парковку - нет, т.к Ваш авто внесен в базу.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
действуют при обязательном соблюдении одновременно ВСЕХ следующих условий:
1. На машине установлен знак Инвалид (желтый).
Вот почитайте.
Из материалов дела следует, что Анников является инвалидом второй группы (л.д. 10) и, таким образом, имел право останавливаться на данном участке дороги при наличии знака дополнительной информации 8.18.

Исходя из изложенного, нарушение Анникова выражается лишь в отсутствии на его автомобиле опознавательного знака «Инвалид», что не может квалифицироваться как несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ).

Добавлено через 59 секунд
Но если Вы повесите на авто знак инвалид - без инвалида в машине, Вас оштрафуют за незаконное использование знака.
А если этот знак повесит инвалид - владелец машины, не имеющий водительских прав?

Добавлено через 10 минут
До кучи
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
А если этот знак повесит инвалид - владелец машины, не имеющий водительских прав?
Согласно текущей версии ПДД, наличие на авто знака "инвалид" законно только при наличии инвалида в машине - за рулем или на заднем сиденье не имеет значения.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Стилет, процитируйте норму...попробуем проанализировать вместе.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Стилет, процитируйте норму...попробуем проанализировать вместе.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
....
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Ну в таком случае имеет значение
за рулем или на заднем сиденье не имеет значения.
Судя по норме - должен именно управлять, а с заднего сидения управлять не очень удобно.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Ну в таком случае имеет значение

Судя по норме - должен именно управлять, а с заднего сидения управлять не очень удобно.
Знак "инвалид" устанавливается и на авто, перевозящее инвалидов. Так что Вы можете использовать этот знак при перевозке любого инвалида, если у него есть при себе нужный документ.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Иначе получается (из текста постановления, дополняющего нормы ПДД), что знаки "Инвалид" могут теперь иметь только водители-инвалиды, а это противоречит норме где указано "...Знак "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Добавлено через 1 минуту
Знак "инвалид" устанавливается и на авто, перевозящее инвалидов.

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
....
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
Не находите противоречия?

Добавлено через 1 минуту
То есть "устанавливающий факт ЧЬЕЙ инвалидности?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу