Калужский тигуан в Европе

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
MakarSP

Это к лучшему

Мне кажется, лучше с китайцами не свзязываться, приукрашивают, черти

кстати, а что там, в Европе, такое же засилие китайских товаров как и в России? Гаджеты и технику не в счет.
У нас же, что не игрушка- Китай и т.д. ... Чувствую себя островитянином, которому предлагают дешевые камешки за бешеные деньги ))) обмен не выгодный зачастую ..
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Добавлено через 10 минут
С наступающим новым годом, дорогие тигуановоды!

Пусть сбываются самые заветные мечты! И впереди будет много путешествий и дорог!




Still round the corner there may wait,
A new road or a secret gate!(J.R.R. Tolkien)
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
кстати, а что там, в Европе, такое же засилие китайских товаров как и в России? Гаджеты и технику не в счет.
У нас же, что не игрушка- Китай и т.д. ...
Может, не совсем в тему то....
Игрушки из Китая для Европы ( и для США) совсем (очень совсем!) не такие, как для для России. Видел и сравнивал.
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Всем привет

Пробег 45 тыс

Поменяла воздушный, салонный фильтры сама
Дворники тоже сама, а дворники - с али, мне понравились.
https://www.aliexpress.com/item/Car-wiper-blade-for-Volkswagen-Jetta-6-24-21-rubber-Bracketless-windscreen-wiper-blades-Car-accessories/32298764449.html?spm=2114.13010608.0.0.7GCyBO

В Германию не получилось на ТО поехать - много работы,пришлось сдаваться в Люксембурге, пока еще мировая гарантия действует - к дилеру

Грабеж, что еще скажешь, замена масла у люксембуржских официалов 211 евро( кастрол) хотели лить по регламенту лонг лайф 5W30, пришлось переубедить

Масло менял русский механик

Почему то их забавит российский VIN, у них другие VINы

Пока ждала, посидела внутри однушки в МО, в смысле, в новом RLine.

вот по такой цене. Панорамная крыша, highline+ пакеты= почти 53 тыс евро со скидкой:confused:

(Фестиваль красным шрифтом = ежегодный автофестиваль в Люксембурге, все дилеры освобождают склады, время максимальных скидок на старый и новые модели и время хороших автокредитов от банков, все очень ждут фестиваля целый год)



В этом

943116c87d3e.jpg


Руль крошечный, очень непривычно

b78b825fdd33.jpg


Еще один RLine в зале

f994838d24bd.jpg




И поделюсь печалью, одноклубники: кто то на парковке поставил мне вмятину на двери, на ребро жесткости. Дилеры говорят - не убрать.(а я думала снять дверную карту и долбануть резиновым молотком с обратной стороны:bk:)

Стараюсь парковаться не в узких местах и, как по мне - лучше пройтись, чем ютиться, но по работе надо ездить в самый центр и парковаться на старой парковке, где величина парковочного места не менялась с 70х годов.

Ладно, буду не замечать вмятину.


Соберусь с силами расскажу про автошколы и процесс получения прав в Люксембурге
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
http://s45.radikal.ru/i110/1701/a2/b78b825fdd33.jpg[/IMG]

Еще один RLine в зале...
Соберусь с силами расскажу про автошколы и процесс получения прав в Люксембурге

211 эвро только замена масла?! Ну и аппетиты! случаем не миллионер масло менял? При таком прайсе там сплошные богачи должны быть;)
В новом, титаново- бежем цвете- мне оч понравился! У нас в комплектации Хайлайн стоит за 34 т. эвро ))
52- ну это вообще перебор!!!
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
MakarSP

Согласна! Грабеж

В Германии была замена масла и инспекционный сервис за те же деньги (тоже не очень дешево)

На ТО 60 поеду в Германию, свои расходнки, можно, или к неофициалам, наверное уже
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
MakarSP

с удовольствием бы помчала в Россию - 2500 тыс км в одну сторону, не из за ТО, а в общем.

Но меня останавливает - таможня, там не все так просто, чтоб не платить залог за машину 30% стоимости, надо как то доказывать, то вернешься, стоять на консульском учете и тп, а не готова пока к новой волне бюрократии

Так что для меня пока кашеринг и машины друзей в Москве

Добавлено через 37 минут
В новом, титаново- бежем цвете- мне оч понравился! !

MakarSP

Мне нравится темно синий новый цвет Atlantis Blue и зеленые тигуаны Moss green(похож на зеленый jaguar)


Не практично, но красиво:)
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
И поделюсь печалью, одноклубники: кто то на парковке поставил мне вмятину на двери, на ребро жесткости. Дилеры говорят - не убрать.(а я думала снять дверную карту и долбануть резиновым молотком с обратной стороны)
Обратитесь к другим специалистам. Предпочтительно к тем, которые удаляют вмятины без покраски. Технология PDR.
У меня такая же вмятинка была на ребре. Исправили. Ничего не видно.
 

Sergey_xi

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
87
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan S&S 1.4 TSI
MakarSP

с удовольствием бы помчала в Россию - 2500 тыс км в одну сторону, не из за ТО, а в общем.

Но меня останавливает - таможня, там не все так просто, чтоб не платить залог за машину 30% стоимости, надо как то доказывать, то вернешься, стоять на консульском учете и тп, а не готова пока к новой волне бюрократии

Так что для меня пока кашеринг и машины друзей в Москве

Добавлено через 37 минут


MakarSP

Мне нравится темно синий новый цвет Atlantis Blue и зеленые тигуаны Moss green(похож на зеленый jaguar)


Не практично, но красиво:)
Как всегда забыли про Российский анклав - Калининград. 1400 км до Люкса. :)
PS Да, кстати, первое ТО у официала нашего со своими расходниками прошёл за 3000 руб. (расходники обошлись в 6500 руб.)
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
zabodaj_bodajlo, Я как то тоже в Германии обслужить хотел свой Тигуанчик, с заменой масла, фильтров, не помню еще что то. Но когда озвучили ценник в около 700 евро, мой немецки друг по моему лицу понял, что для меня это не подъемная сумма.
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
yergen

Потому все в Люксембурге и ездят в близлежащие страны, в зависимости от уровня владения языком - Германия, Франция, Бельгия. Ехать 40 км а цены, как минимум, процентов на 30% ниже.

Добавлено через 32 минуты
Вчера в Люксембурге проходил праздник света Liichten, истоки традиции восходят к почитанию Святого Власия, а по характеру празднования похоже на наши колядки:).

В супермаркетах появляются “удочки” с лампочками на конце, дети мастерят к ним фонарики и вечером ходят из дома в дома с песнями, получая в награду сладости и деньги, который потом делят на всех.

Пишу это тут, потому что меня восхитил уровень всеобщей сознательности на дороге. На проезжей части устанавливают вот такие предупреждающие знаки, а дети обязательно ходят в светоотражательных жилетах.



За прошлый год по неофициальной статистике 17 аварий произошло с участием пешеходов. Каждый отдельный случай рассматривается подробно и принимаются меры для недопущения повторения.
Повышают освещение пешеходных переходов. Министерство транспорта Люксембурга периодически устраивает разные кампании с раздачей светоотражающих аксессуаров, каждый школьник в начале года получает светооотражающее приведение-игрушку на рюкзак, дети их любят и носят связками на рюкзаках.


Статья на английском

http://www.wort.lu/en/luxembourg/ro...treets-of-luxembourg-586e4dd953590682caf1750c

Напомнило мне о контрасте, о страшно дорогущей и не очень эффективной(на мой взгяд) подсветке пешеходных переходов, которые я видела в Южно-Сахалинске..

http://astv.ru/news/society/svetodiodnie-polosi-bezopasnosti-poyavilis-vozle-peshehodnih-perehodov-v-uzhno-sahalinske


Теоретически если пешеход нарушает правила, у него могут отобрать баллы с водительских прав, несмотря на то, что в данный момент это пешеход, а не водитель.

Подбираюсь к обещанному рассказу об автошколах и ньюансах ПДД в Люксембурге:)
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
zabodaj_bodajlo, Я только сейчас заметил. Мелочь.
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Интересная тема, спасибо!)

Если можно, неск ко вопросов:

Зачем везли контейнером?

Зачем менять номера? Выехал/вьехал- или нельзя?
Наши права не катят там? Международные например.

Вы на пмж, я так понимаю, а не по работе? У меня друзья в берлине полгода, полгода в мск - ничего не меняют ни права ни номера.

Как вам там нравится ЖИТЬ и по сравнению с чем?

Спасибо!)
 

bidonvo

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
409
Благодарности
98
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
С удовольствием прочитал всю тему. Спасибо за её создание и пополнение новыми сообщениями)
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Сегодня забежала на закрытие автофестиваля в салон BMW рядом с домом, еще раз убедилась – не мое:confused: не даром герцог на ауди ездит, ох не даром:)

Я не BMW человек, совсем:confused:И в управлении мне не нравится.

Посидела в кабрио за 93 тыс евро ) и в какой то крутой м-ке за 150 тыс, похлопала дверями в остальных

Удивляет отделка салона многих моделей машин, как кухни из МДФ))


Интересная тема, спасибо!)

Если можно, неск ко вопросов:

Зачем везли контейнером?

Зачем менять номера? Выехал/вьехал- или нельзя?
Наши права не катят там? Международные например.

Вы на пмж, я так понимаю, а не по работе? У меня друзья в берлине полгода, полгода в мск - ничего не меняют ни права ни номера.

Как вам там нравится ЖИТЬ и по сравнению с чем?

Спасибо!)


bidonvo
1gen



Спасибо на добром слове!

1) Везли контейнером, так как принимающая компания оплачивала переезд, машину они долго не хотели перевозить, футболили, то уровень выбросов СО2 не тот, то еще что то. Очень много я общалась тогда с volkswagen rus, всякие сертификаты у них добывала и мучила вопросами.

Для перевозящей компании много возни, не из ЕС перевезти на так просто; они согласились на следующих условиях: что если влезет в контейнер вместе с вещами и не потребуется дополнительный контейнер – перевезут. Контейнер 40-футовый, вещей было мало, машину очень-очень не хотелось оставлять-продавать, было 13 тыс пробега и чуть больше полугода.

3) Как ты тут жить?

Скорость жизни повысилась, выше чем в Москве, скучать не приходится))

Я ценю Люкс за то, что здесь действительно интернациональная среда, языки расширяют границы сознания, 170 разных национальностей, почти 50 % всего населения страны - иностранцы.

Таких мультикультурных мест- плавильных котлов немного в мире. Я была из таких локаций только в Сингапуре, но там невыносимый климат и это, действительно, fine city (fine - игра слов, штраф/хороший, тотальный контроль, штрафы за все + Малазия горит время от времени - смог хлеще Москвы 2010)


c54298d58599.jpg


Пока нравится местоположение в сердце Европы, возможность отъехать 100-500 км и оказаться совсем в ином мире.

Мил мне Люксембург и удивительным сочетанием деревенского уклада жизни и невероятной высокотехнологичной продвинутости.

Не нравится климат: в Люксембурге очень низкий уровень инсолярности, солнечной освещенности, самый низкий в Европе.

Вроде, казалось бы, чего нам, - русским - не страшно, но, оказывается, беспросветный дождь и серость, скажем, 10 дней к ряду – существенно давит на мозги. Потому все тут пьют витамин Д и грустят, и пьют.


2) Нельзя, можно пол года ездить на российских потом надо менять по закону, Выехал/въехал- не уверена, что теоретически можно, даже сосед испанец тоже поменял на местные номера, а границ то нет внутри ЕС.

Знаю случай про стукачество (сосед заложил соседа (как это по-люксембургски!) что больше полугода на португальских номерах, приехали оштрафовали, заставили поменять номера)

Наши права действуют вместе с международными в течение года, после первых полугода можно менять. Это несложно, отправить доки, анкету, пригласят на обмен – русские изымут и пошлют в Россию. Считаю, это халявой, немцы быстро лавочку прикрыли.

Меня останавливала полиция (контроль документов и пьяных) с русскими правами, но пока международные права не предъявила - не успокоились, долго вертели русские недоуменно


На моих люскембургских в уголочке написан номер русских прав, их отобрали и отправили «на деревню дедушке»

По идее, мои люксембургские в России не действуют без международных, надо получить в местном автоклубе за 6 евро.

Такое правило действия любых прав в течение года относится ко всем не ЕС правам, многие переезжая не знают этого и не меняют права, права становятся недействительны и приходится идти в автошколу, о ней я и поведую вскоре:).
 
Последнее редактирование:

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Спасибо!
Интересен ваш опыт.
Вы все время пишете: через полгода.
От чего исчисляется срок?
Я же не зря спросил: вы на пмж? Или работа? Может вы замуж вышли, тогда нам будет сложновато применить ваш опыт к себе.)) Вы сменили гражданство - и от этого момента начались эти полгода?
Или от времени пересечения границы?
Или от приезда машины? - тогда можно выехать в беларусь например и вернуться.
И еще: ваши русские права остались действительными? Или их типа аннулировали? Тогда как ездить в рф?
Сорри за сумбур, - я так и не понял смысл всех этих замен, если туда не насовсем.
 
Последнее редактирование:

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Спасибо!
Интересен ваш опыт.
Вы все время пишете: через полгода.
От чего исчисляется срок?
Я же не зря спросил: вы на пмж? Или работа? Может вы замуж вышли, тогда нам будет сложновато применить ваш опыт к себе.)) Вы сменили гражданство - и от этого момента начались эти полгода?
Или от времени пересечения границы?
Или от приезда машины? - тогда можно выехать в беларусь например и вернуться.
И еще: ваши русские права остались действительными? Или их типа аннулировали? Тогда как ездить в рф?
Сорри за сумбур, - я так и не понял смысл всех этих замен, если туда не насовсем.


1gen

замуж вышла)) в России и давно))

Приехали по работе мужа, переезд высококвалифицированных специалистов, а по честному - "утечка мозгов", но и я быстро нашла тут неплохую работу, мне повезло - здесь безработица.

Кто же знает: насовсем уехали или нет? Это вопрос философский, но нам есть куда вернуться) Морально и физически - это радует:)



Подробней о пути переезда

https://en.wikipedia.org/wiki/Blue_Card_(European_Union)

Пол года от момента регистрации в местных органах, нет - с выездом не прокатит, как я писала выше, даже граждане ЕС вынуждены регистрировать свои авто здесь. Не зарегистрироваться не получится.

Сменить гражданство можно только через 8 лет(если примут закон в апреле, через пять)



Права русские мои действительны, планирую получить дубликат в России:bk: (эх, опять по диспансерам, я так понимаю, бегать)

Так, уважаемые одноклубники, мне нужен совет по выбору

1)Гидравлического домкрата
2) и АТ резины, устойчивой к боковым порезам

Кто заглянет и сведущ - буду благодарна:)

только в двух городах я дома пока я гость​
 
Сверху Снизу