Ширкающий звук слева при разгоне/повороте направо

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Привет. Вот уже почти 30ткм наблюдаю как слабо прогрессирует шоркающий звук при резком разгоне с места. Появился он через пару тыщ после чип тюнинга и замены опоры коробки. Чиповался на пробеге в 120ткм. Сначала думал что это работа есп, потом заметил что особо часто этот звук появляется при динамичном старте с поворотом направо. Пыльники шрусов целы, следов потертостей на элементах подвески не видно...
При старте по прямой ширкает несколько раз при оборотах около 2х тысяч, тоесть видимо на максимальном моменте. При повороте шоркает подольше, причём газ в пол при этом я не нажимаю. Какие будут мнения?
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Была же вроде такая тема. Что-то там с раздаткой было у человека. Он решил тогда свою проблему продажей тига.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Помню такое, но не нашел в поиске. У него была серьезная поломка, вроде до него такое на форуме не встречалось, хотя на чипе некоторые уже по 60-100т проехали... В моем случае до появления этого звука я проехал тыщ 5 на чипе (не должно, я думаю, за такой срок разбить узел, тем более я не гонщик), зато через пару дней после замены опоры. Может что-то из-за нее?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Опору родную поставил?
А поиска нормального (по комбинации слов) у нас на форуме к сожалению нет.
Попробуй в яндексе набрать. Он прекрасно находит наши темы.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нет, от Мейли что многие рекламировали на этом форуме
 

Starodub

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Сочи
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi cbab
Возможно кардан не прикручен. Было точно так же. Один болт на кардане отсутствовал.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Какой именно болт? Тот что крепит стойку с подвесным подшипником или один из тех что вкручен в резиновую муфту?
 

Alex Spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
67
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
фольксваген тигуан 2.0td 2018
Тоже проявляется такой звук при повороте на право,но не всегда,пробег 20к.т.Пока так и не понял что это.Началось с тысячь 15. Буду наблюдать дальше, но поймать сложно.Что может быть? Куда копать? Машин не чипованный. Но мне показалось что звук с права.
 
Последнее редактирование:

Starodub

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Сочи
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi cbab
У меня была проблема: стал уходить антифриз. Как выяснилось через охладитель отработанных газов возвращаемых через EGR. Сделал чиптюнинг, отключил EGR, обвели радиатор охлаждения отработанных газов, прибавили мощность до 188 л.с. Расход топлива снизился на 1 литр, появился шаркающий звук при танке в пол и потом пропадал, так же как и описано. Если плавно - то шаркающий звука нет. Первое впечатление что с коробкой что-то произошло, но рывков при переключении нет. Посадил в машину мастера, показал звук, подняли на подъёмнике. В месте крепления кардана к коробке 3 болта под внутреннюю звездочку на флянце, при этом одного болта вообще не было. В магазине купил под обычную головку его и закрутили. Звук пропал. Хотя мастер изначально говорил что возможно подушка двигателя виновата.

Отправлено с моего D6503 через Tapatalk
 

Starodub

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Сочи
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi cbab
Все болты кардана проверь и затяни.

Отправлено с моего D6503 через Tapatalk
 

Starodub

Новичок
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Сочи
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi cbab
Раздатки в тигуане нет.

Отправлено с моего D6503 через Tapatalk
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В моём случае болты кардана были в порядке... Копаю дальше
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Тоже появился "шоркающий" звук, причем проявляется только при повороте направо на маленькой скорости и только когда машина уже поездила и прогрелась, утром, например, как только завел и поехал - не проявляется данный косяк. Из поменянного: задние сайлентблоки передних рычагов, опоры стоек с подшипниками, втулки стабилизатора. Звук все равно остался, уже пересмотрели все что можно, мастер не может найти, хотя человек мегаопытный.
 

Kostya822

Новичок
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Такая же фигня началась, тоже только прогретая, но при повороте налево. Мастер подвеску осмотрел, все нормально,говорит. Я тогда говорю давай проедемся...ну естественно тишина...мастер предложил приехать как заскрипит....куда копать тоже не знаю... Хочу уже к официалам ехать сдаваться,но не хочется чего то. Машина уже не на гарантии найдут там туеву хучу, чего и не надо...Че делать не знаю...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
. Хочу уже к официалам ехать сдаваться,но не хочется чего то. Машина уже не на гарантии найдут там туеву хучу, чего и не надо...
Ну и пусть найдут, делать то все это у них не обязательно.
Хотел тут по случаю посмотреть в "раздатке" состояние шлицов, но мастер сказал что если вытащить полуоси то вытечет масло, а так как масла с собой не было то пришлось забить...
 

Kostya822

Новичок
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Продолжение истории.....так вышло что зимнюю резину я сменил только сегодня. И вот проблема по которой мы тут собрались)))) ушла, ну или почти ушла. Вообщем как получилось, зимняя была на штамповке 16 радиуса, а летняя на литье 17 радиуса. И вот поменяв резину проблема самоликвидировалась. А если серьезно, думаю что это была и есть опора АКПП. Я покурил по форуму и получается что опора- это есть проблема для тигуанов. Видимо так как колесо большего диаметра ось приподнялась и приподнялась коробка, подушка или чего еще перестала скрести обо что-то.... Я понимаю что проблема не ушла, но хоть звуковой эффект исчез))) Скоро ТО, думаю доездить до него и там уж штурмовать эту проблему.... ну вот как то так...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Продолжение истории.....так вышло что зимнюю резину я сменил только сегодня. И вот проблема по которой мы тут собрались)))) ушла, ну или почти ушла. .
отпишись тут через пару дней о том, не вернулась ли проблема снова. На моей машине она пропадает на пару дней после вывешивания колес
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
И у меня теперь шоркает при торможении с поворотом направо. Появилось после замены штатного бриджа на мишлен 215\70R16 причем с прогрессом. Думаю это задний сайлент рычага подустал и резина шоркает о нештатный брызговик но по ощущениям будто сзади.

Если поворачивать без торможения всё тихо.

Добавлено через 3 минуты
На другом тигуане 1.4 с DSG зима на штамповке 225\70r16 тишина но там нет брызговиков совсем.
 
Последнее редактирование:

Kostya822

Новичок
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Вот и кончилась радость((( Быстрее даже чем два дня))) Утром поехал и при левом повороте через трамвайные линии опять зашкрябало, но надо сказать не так сильно как раньше.... пофиг вобщем до ТО доезжу.... Но все равно обидно, ведь явно какая то мелочевка, а нервы портит(((
 
Сверху Снизу