Территориальный коэф. ОСАГО

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
669
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
Всем доброго дня!

Изобретаю личную антикризисную меру в виде понижения стоимости ОСАГО (коэф. для пермского края - 1.1, для г.Пермь - 2).
Поэтому есть пара вопросов, связанных с ОСАГО (в части прописки) к знатокам-юристам:

1. выдержка из закона:
Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина
вопрос - если в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС - г.Пермь, а в паспорте гражданина будет - нас. пункт Пермского края - этого достаточно для оформления ОСАГО с "краевым" коэффициентом 1.1 ?

2. нужна ли постоянная прописка для оформления ОСАГО по адресу прописки или достаточно временной?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Всем доброго дня!

Изобретаю личную антикризисную меру в виде понижения стоимости ОСАГО (коэф. для пермского края - 1.1, для г.Пермь - 2).
Поэтому есть пара вопросов, связанных с ОСАГО (в части прописки) к знатокам-юристам:

1. выдержка из закона:

вопрос - если в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС - г.Пермь, а в паспорте гражданина будет - нас. пункт Пермского края - этого достаточно для оформления ОСАГО с "краевым" коэффициентом 1.1 ?

2. нужна ли постоянная прописка для оформления ОСАГО по адресу прописки или достаточно временной?

1. да.
2. не актуален из-за ответа п. 1.

Расчет всегда должен вестись по адресу регистрации Собственника ТС. При этом не важен место эксплуатации ТС (в течение полного страхового периода).
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
669
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
MikhailMC, спасибо большое за ответ, только по п.2 не понял - в крае нужно оформить постоянную прописку или будет достаточно временной?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Достаточно временной.
Только возникает вопрос: не надо ли при этом переоформлять адрес в св-ве о регистрации?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, спасибо большое за ответ, только по п.2 не понял - в крае нужно оформить постоянную прописку или будет достаточно временной?

Основным документом - является паспорт гражданина РФ, с указанным в нем адресом регистрации.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
При этом водитель обязан в течение 10 ти дней внести изменения в св-во о регистрации. Поправьте, если ошибаюсь и временной регистрации это не касается.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
При этом водитель обязан в течение 10 ти дней внести изменения в св-во о регистрации. Поправьте, если ошибаюсь и временной регистрации это не касается.

Сейчас речь идет именно о том, как высчитывается коэффициент территории. За основу все без исключения Страховщики должны использовать "адрес регистрации Собственника ТС".
А так, да - срок около 10 дней на внесение изменений, при этом страховщики за несвоевременное внесение не штрафуют/не отказывают в выплате.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мой вопрос в другом:
Я собственник авто, пришёл оформлять страховку. У меня в ПСП есть врем. регистрация в Саратовской обл. и постоянная в г.Саратов.
В свидетельстве о регистрации ТС - адрес Саратов. По какому коэфф-ту мне сделают рассчёт, для Саратова или Сар. обл.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Мой вопрос в другом:
Я собственник авто, пришёл оформлять страховку. У меня в ПСП есть врем. регистрация в Саратовской обл. и постоянная в г.Саратов.
В свидетельстве о регистрации ТС - адрес Саратов. По какому коэфф-ту мне сделают рассчёт, для Саратова или Сар. обл.

Если по закону, то ответ в первом сообщении от автора (см. цитату) - Страховщик посмотрит в паспорт гражданина РФ и его действующую постоянную регистрацию.

В наших реалиях все может происходить по-разному. Потому распишу подробно.

1. в заявление на принятие ТС на страхование по ОСАГО Клиент указывает адрес регистрации. В силу того, что уже давно Клиенты самостоятельно не заполняют заявление, а это делает представитель страховой компании, то он укажет ровно то, что скажет Клиент. В ряде случаев Клиент предоставляет СТС (где может быть указан отличный от паспорта адрес регистрации);

2. если речь идет о заключении сделки в московском регионе (к примеру) с регистрацией собственника ТС в г. Регион (пример), то все зависит от конкретно взятой СК и его конкретно взятого офиса. Одни используют в работе, что что и должны, учитывая законное основание расчета, другие - выгодное для себя значение, третьи - выгодное для Клиента и противоположное тому, что написано в нормативном документе. При этом ряду страховщиков и их представителям совершенно не важно, что будет происходить дальше.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Страховщик посмотрит в паспорт гражданина РФ и его действующую постоянную регистрацию.
Так всё таки постоянную.
Значит если у меня кроме штампа в ПСП о постоянной регистрации в г.Саратов есть справка о временной на 5лет в Сар. обл., то при страховке мне не удастся рассчитать стоимость по к-ту для области?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Так всё таки постоянную.
Значит если у меня кроме штампа в ПСП о постоянной регистрации в г.Саратов есть справка о временной на 5лет в Сар. обл., то при страховке мне не удастся рассчитать стоимость по к-ту для области?

Если Страховщик и/или его представитель работает порядочно, как прописано в нормативном документе - то, расчет будет вестись по г. Саратов. Если он "нахимичит", то при выплате страхового возмещения этот момент также всплывет и либо удержит Страховщик, или же попросит доплату.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А зачем ему химичить, если в г.Саратов коэффициент больше чем в Сар обл.?
Как раз в Сар. обл. я бы хотел, да страховщик отказывает.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А зачем ему химичить, если в г.Саратов коэффициент больше чем в Сар обл.?
Как раз в Сар. обл. я бы хотел, да страховщик отказывает.

См. выше (п. 2, пост 9).
 
Сверху Снизу