Автоподставы и возможность получения выплаты страхового возмещения по ОСАГО.

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Уважаемые одноклубники!

Если у Вас были подобные инциденты, то сообщайте в данной теме подробности произошедшего.
У нас достаточно большой опыт по подобным случаям, вчера пришлось самостоятельно оказаться в подобной ситуации. Жертв нет :)
Но то, что наглость и "организованность" подобных людей зашкаливает, то решил это не оставлять без внимания компетентных органов, ведя постоянную запись с места событий.

Все подробности будут позднее.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Итак, двигаюсь на авто по московскому двору, 23.03.2016 г.
По улице бегают молодые люди с листовками, опрашивая "бабушек и дедушек", юные "коммерсанты".
В машине со мной супруга.
Тут неожиданно за автомобилем начинается паника этих молодых людей, начинают догонять авто. Останавливаюсь. Непонятная речь, грубо как-то все начинается. Опускаю окно, спрашиваю: "что за паника?"
Мне в ответ: "Вы что не видели? Авто нашу повредили!". Хм..
Хорошо, говорю, сейчас проверим.
Сдаю назад, метров 50, стоит черный BMW 5 серии. Вышел из авто, посмотрел наличие повреждений на моей авто, произвел съемку, подтверждая, что на моей авто повреждений нет. Подхожу к авто BMW, там уже толпа "сопливых братков" (5-6) (прошу прощения за сленг, но иных слов здесь не подобрать). На бампере несколько поврежденных элементов в разных местах. Уточняю у молодежи, где повреждение, которое инкриминируется мне? Ответ: "очки сними". Хорошо, будет все как положено. Значит ДТП. Звонок 112. Вызывая наряд, тут в мой адрес понеслось: много мата, хамства, ругани и прочей мерзости. Цель проста: заплати нам бабла и все будет в порядке. Нет, говорю, не пройдет у Вас такой фокус. Возвращаюсь в авто.
Проходит час, молодежь начинает суетиться, начинают провоцировать, хамить, в общем все в лучших традициях этого жанра, пытаясь вывести на эмоции. Неудачная попытка. Подбегает к авто "самый смелый и дерзкий", а за ним маленький шакаленок, давай, мол, по старинке "на кулаках" решим вопрос, чтобы не ждать (цитирую) "голубых дружков". Продолжаю спокойно дожидаться сотрудников ГИБДД. Начинают пробовать применить силу, разбить окно. Смешно :rolleyes:. Сейчас говорит, окно вынесу. Хорошо, пробуй. Беру камеру, включаю съемку - "выноси". Отходит... Подходит к передней части авто, начинает судорожно оглядываться по сторонам в поисках ненужных свидетелей, забыв о записи регистратора :) А он, родимый пишет все спокойно :eek:
Жалко авто, решил напомнить бунтовщикам о съемке, показал в сторону камеры. Силенок или мужества не хватило (видео ниже). Но все хорошо, авто они так и не смогли повредить. В это время уже набираю ОВД по р-ну и вызываю наряд на оформление материала о противоправных действиях третьих лиц + информирую своих коллег из департамента безопасности страховых компаний и подобном инциденте. А ребята (их около 5-6) тем самым не унимаются, все бегают туда... сюда...сюда... туда... Еще минут 15 ожидания. Прибывают сотрудники ГИБДД, выхожу из авто, спрашивают у меня, что случилось, где ДТП? А нет ДТП, есть автоподстава на дороге. Есть многочисленные повреждения переднего бампера в BMW в разных местах + отсутствие повреждений у меня + запись видеосъемки, где авто спокойно проехала мимо данных людей и автомобиля + свидетели. Выплату по ОСАГО (по прямому урегулированию уже не получат), а в силу того, что не причинен ущерб здоровью граждан, то и в мою страховую компанию они не смогут обратиться. А там, их уже ждут :) Хотя, может они скажут, что их били и повреждения зафиксируют, что тоже не удивительно. Сотрудник поблагодарил за вызов, уточнил, прибудет ли на место наряд ОВД, а они пока составят материал о выезде на место, где ДТП нет, а есть повреждение BMW неустановленные транспортным средством. Через минут 5 ко мне подходит сотрудник и информирует, что мы молодцы, что не скрылись с места ДТП, удивляюсь :confused:... Решил переспросить, о каком ДТП идет речь? На что сотрудник говорит, что у них есть свидетели (бабушка и дедушка, много молодежи) :cool:. Вот какие у нас подростки продуманные и организованные бывают.
Прибывает на место наряд из ОВД, "неприятели" не ожидали их здесь увидеть. На месте сразу же решили выяснить, что произошло, кто прав, кто виноват. Через минуту разговора и просмотра записи, все встает на свои места.
У всей группы, кроме одного, забирают паспорта и приглашают в отделение. Двигаюсь за сотрудниками. ОВД Можайский. Там молодежь даже успевает надерзить майору полиции, что вызвало к него вполне логичную реакцию. Их успокоили. А меня отпустили.

А если серьезно, уважаемые одноклубники, никогда не поддавайтесь паники в подобных ситуациях, знайте, что всегда Вас будут провоцировать и снимать на видео, чтобы потом использовать против Вас, фиксируя побои и прочие увечья.
Решил довести это дело до логического завершения по причине, что завтра на моем месте могут оказаться близкие мне люди, не знающие как себя вести в подобных ситуациях.

Берегите себя, своих родных и близких.
И, конечно же, удачи на дорогах.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
MikhailMC, Почему то мне так кажется, что минут через 20 после тебя их всех отпустили с миром(((. Ты же на них ничего не написал, что им предъявить? Ну "ошиблись пацанчики, с кем не бывает"?
Хочется верить, что это не так, но....(
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Вот уж "коса на камень". Надо было сопливым флаеры на прощание раздать чтобы им совсем кисло стало от своего способа заработать денег.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Почему то мне так кажется, что минут через 20 после тебя их всех отпустили с миром(((. Ты же на них ничего не написал, что им предъявить? Ну "ошиблись пацанчики, с кем не бывает"?
Хочется верить, что это не так, но....(

Все может быть, возможно отпустили, возможно не быстро. ОВД, ГИБДД для меня коммерческие структуры, если есть возможность заработать, они неприменимо это сделают. Клин клином вышибает.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,115
Благодарности
300
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
не совсем понял.
при условии, что на Вашей машине нет повреждений, как эти товарищи, даже при свидетелях, собирались подтвердить, что их повреждения от Вашей машины?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Судя по их реакции, они были сильно расстроены вызовом сотрудников ГИБДД и нежеланием "обидчика", т.е. меня решать вопросы в рамках формального финансового урегулирования на месте.
Далее у меня были мысли, что они захотят меня отвлечь и нанести повреждения, что также довольно глупо, особенно учитывая то, что любая трасология покажет обратное + так совпало, что это моя работа, работать с подобными случаями каждый день.

Добавлено через 7 минут
Сидим, значит мы, в тишине, а на улице концерт продолжается.
Вот оно, как ссыкливо бить чужое имущество на камеру: https://youtu.be/9_hz0wvZ_4c
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Судя по видео, это начинающие любители. Действуют без продуманного сценария, так на испуг. По идее должны были сразу свалить, увидев, что фраер не разводится. Думал такой примитив в век повсеместного видео уже не исполняют.

Позвольте 4 вопроса по теме:
1. Не пытались ли пришить попытку оставления места происшествия? Обычно этим пугают.
2. Пытались ли отвлечь от Вашего авто, чтобы нанести царапину? Все время держали их на камере?
3. Были ли наезды типа: эта машина авторитетного дяди. Дай денег, или будешь разбираться с ним?
4. Не по данному случаю, а вообще, если знаете. В случае, если бы разводили не на царапину на авто, а на наезд - зацепил пешехода. Нужно ли им иметь реальные повреждения, заверенные врачом, или сам "факт" касания, заверенный свидетелями достаточен?
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Судя по видео, это начинающие любители. Действуют без продуманного сценария, так на испуг. По идее должны были сразу свалить, увидев, что фраер не разводится. Думал такой примитив в век повсеместного видео уже не исполняют.

Позвольте 4 вопроса по теме:
1. Не пытались ли пришить попытку оставления места происшествия? Обычно этим пугают.
2. Пытались ли отвлечь от Вашего авто, чтобы нанести царапину? Все время держали их на камере?
3. Были ли наезды типа: эта машина авторитетного дяди. Дай денег, или будешь разбираться с ним?
4. Не по данному случаю, а вообще, если знаете. В случае, если бы разводили не на царапину на авто, а на наезд - зацепил пешехода. Нужно ли им иметь реальные повреждения, заверенные врачом, или сам "факт" касания, заверенный свидетелями достаточен?

1. именно о этом мне и сказал прибывший сотрудник ГИБДД, услышав их объяснения, что я решил покинуть место ДТП;
2. возможно, но держать их все время на камере просто невозможно. По иным видео видно, как они бегают возле авто со всех сторон;
3. нет;
4. чтобы начать разводить достаточно легкого прикосновения ТС к человеку, а там уже не стоит удивляться, если под "рубашкой" будет гематома. Но всегда можно доказать обратное, главное не терять рассудок.
 

shahan

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Опять носатые ,,
 
Сверху Снизу