Замок багажника. Вскрытие тушки.

rulilla

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
100
Благодарности
37
Адрес
Саров
Автомобиль
T&F
Внезапно багажник прекратил закрываться. От слова СОВСЕМ. Им хлоп, а оно ни-ни (( .
Язычек замка не фиксировался в положении ЗАКРЫТО. Отскакивал.
Логическим штурмом было выявлено, что кнопка задней двери не виновата-она честно вваливала 12в на требуемый контакт разъема замка. На фотке 1-ый снизу:
IMG_1134.jpg
Высверливание заклепок
IMG_1131.jpg
показало, что потроха выглядят так:
IMG_1132.jpg
а логика работы такова, что при нажатии кнопки задней двери, моторчик, который проворачивет червяк, отводит стопор от языка замка, который под действием пружины, открывается. Возвращение стопора в исходное, готовое для закрытия состояние, производится тоже МОТОРЧИКОМ! Весь этот хитрый процесс организован при помощи микриков (слева от моторчика видны их нажимные планки):
IMG_1137.jpg
управляемых проточками в языке замка.
В моем случае наружный микрик умер, что не позволяло совершить замку обратный, возвращающий стопор в исходное, проворот моторчика. Язык, соответственно, дверь багажника не фиксировал в закрытом состоянии. Забраться в микрики не представляется возможным, т. к. их потрошка залиты пластиком наглухо.
Мой вариант лечения-протезирование новым замком. Стоимость протеза на 03.2016 примерно 3--4т.р. Время работ по замене-5-15 минут (в зависимости от места произрастания рук. Время диагностики и изысканий-2 вечера ))) (кста, шнурком неисправность не видится)
IMG_1133.jpg
 

SvAls

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
27
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан City 2.0-180
У моего Тигуана пару недель назад тоже сломался замок.
Причем этого случая я на форуме не нашел.
При очередном открытии происходит "пулеметная трель" и дверь открывается, но потом не закрывается. Механически, при открытой двери, все щелкает. Но дверь не закрывается.
Удалось закрыть нажав на кнопку открытия при закрытой двери. Протрещало и закрылось.
Поскольку со временем был напряг, обратился в сервис. Там диагностика и замена замка.
Старый замок я подразобрал, разогнув металлические усики и картина маслом:
Лопнул червяк. Все остальное выглядит как новенькое.
То есть при открытии шестерня вращается, а червяк стоит. Естественно ползунок был в крайнем положении и не давал возможность закрыться механике. Видно потом все же провернулся.
Рассмотрев повнимательнее слом могу предположить что это некачественное литье - пластик как будто был неоднороден, по этому "разделу фаз" и треснуло.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Имею близкий случай по первому тиге 2010 года. Иногда при нажатии на клавишу открытия и открывании багажника, если делать это одновременно, замок открывается как бы наполовину. Т.е. дверочка на сантиметр от дефолтного положения открывается и дальше не идей. Перезахлопнешь, откроется нормально.
Разбирал, ничего не нашел. Помазал. Без изменинений. Купил новый замок, пол года лежит, всё заменить руки не доходят ((
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
у меня было подобное - разобрал, смазал , собрал. работает уже года 1.5
 

BoZZik

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
156
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У моего Тигуана пару недель назад тоже сломался замок.
Причем этого случая я на форуме не нашел.
При очередном открытии происходит "пулеметная трель" и дверь открывается, но потом не закрывается. Механически, при открытой двери, все щелкает. Но дверь не закрывается.
Удалось закрыть нажав на кнопку открытия при закрытой двери. Протрещало и закрылось.
Поскольку со временем был напряг, обратился в сервис. Там диагностика и замена замка.
Старый замок я подразобрал, разогнув металлические усики и картина маслом:
Лопнул червяк. Все остальное выглядит как новенькое.
То есть при открытии шестерня вращается, а червяк стоит. Естественно ползунок был в крайнем положении и не давал возможность закрыться механике. Видно потом все же провернулся.
Рассмотрев повнимательнее слом могу предположить что это некачественное литье - пластик как будто был неоднороден, по этому "разделу фаз" и треснуло.
Аналогично также сломался замок, поменял у дилера, плюс заменил подсветку номера на led-планку)

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
 
Сверху Снизу