ГИБДД 12.27 ч2 переквал. в 12.27 ч1

Fantast

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
267
Благодарности
71
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Тигуан
Добрый день.
Вчера попал в легкое ДТП, однако нарушитель, разворачивался через 2 сплошные на пешеходном переходе въехал мне в заднюю дверь и скрылся с места ДТП.
Есть запись регистратора при моем подъезде к нему, где они стоит под углом 90гр к дороге, т.е. в полуразвороте и видео где он уежает.
Приехали сотрудники, сфотографировали место lng/ Далее предложили отъехать за 200м на прилегающую территорию для оформления. и выбрали место так, что рядом как раз стоял скрывшийся виновник, но водителя в Авто не было. К концу оформления протокола и документов водитель сам подошел к сотрудникам ГИБДД и они после разговора с ним в их авто выписали ему протокол по статье 12.27ч1, а не 2я как должны были.
Инспектор объяснил мне что т.к. во время оформления водитель всё же был на месте, то это уже не часть 2, а часть 1.
Насколько это правомерно?
Просто водитель - быдло и и раз у него MB GL, то как он сказал "мне ничего все равно не будет" НАДО ЕГО НАКАЗАТЬ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ.

Правомерно ли поступили сотрудники или надо писать заявление на руководителя этих инспекторов?
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Правомерно, уже сталкивался с похожей ситуацией.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Fantast,неправомерно я считаю. в ютубе полно роликов, где виновного в аварии догоняли и потом в комментах автор отписывался, что было лишение прав за покидание места дтп виновником...
хотя в данном случае может отбрехаться, что отъехал чуть дальше, чтобы не перегораживать улицу
 

Fantast

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
267
Благодарности
71
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Тигуан
ПО правилам надо зафиксировать с помощью фото и видео место дтп, а потом отъехать... этого сделано не было!

Добавлено через 41 секунду
Хочу услышать практический опыт по подобным.
Спасибо Ilyatig!
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Перенесено в Юридические вопросы
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
В моем случае виновник жил неподалёку , и увидев, что ГАИ оформляет ДТП испугался и все-таки подошёл . Отделался штрафом. Сказал что некогда ему было.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Мой случай: я разворачивался с попутных трамвайных путей и мне в переднее левое крыло въехал лексус, двигавшийся по встречным трамвайным путям в том же направлении. После столкновения он отъехал на встречный тротуар, а я остался на месте. Инспектор на фразу водилы "не хотел перегораживать движение" ответил в духе "ну это понятно" и оценивал всё по положению моего авто, места осыпи грязи при ударе и т.д. Признали виновным моего оппонента, отделался тогда штрафом (не было тогда лишения за встречные трамвайные)
 
Последнее редактирование:

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Обычно "скрылся" трактуют, когда нет зафиксированного обращения в компетентные органы. В вашем случае со второго участника наверняка были взяты на месте все полагающиеся письменные объяснения + есть подписи в протоколе или что там у вас. Так что ч.2 на него вряд ли повесить.
 
Сверху Снизу