неисправность стояночного тормоза

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Ошибка стояночного тормоза загорелась после замены задних колодок (разводил и сводил шнурком, адаптацию делал, все было норм), причем только через неделю! После перезапуска двигателя ошибка пропадает, ручник и автохолд работает. У кого было такое после замены колодок?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
У другана вчера проблемка с ручником нарисовалась...приехал, припарковал...вечером вышел под камеры перепарковать...правое колесо не снимается с ручника...не примерз...на улице +3... Сам двигатель супарта не жужжит...я значит умную книгу листать...он диллеров обзванивать...нашел два преда...проверил...все ок...од говорит один пред и раз одно колесо работает то значит пред цел...гы..гы...короче утром после смены он сел и опа заработалоооо...доехал до диллера, там пока дергали туда сюда он снова застопорился в сведенном состоянии на одгом колесе...разобрали, сняли двигатель редуктор, единое целое и вроде герметично всё...а редуктор полон ржавчины и всякой каки влажной...замена элемента 28 т назвали...на рынке вроде 10(мне такую цену на мой супорт называли.тож ошибка там какпя то)

А глааное спрашивается а чё й то на заводе смаску то пожалели...нет необходимости...и энто конденсат...

Конденсат у них...а нам то чё теперь делать...разбирать , глядеть??! Мазать? Кстати подскажите чем лучше смазать???
 
Последнее редактирование модератором:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
tai, как я понял из темы это нормальная работа системы,.
Системы...но не ЕСП...

По ссылке на прошлых страницах был мануал электроприводов...так вот там говорится о каком то спец режиме проверки ручника...условия входа: перед стоит, задние на барабанах вращаются с скоростью от 2.5 и до 9 км/ ч появляется индикация на приборке...провека там как то спецефически проходит...один раз дернул...четыре раза...пятый раз дернул вышел из режима...пишу по памяти ... Могут быть не точности...нажатие тормоза и понижение скорости вращения так же ведут к выходу из этого режима...все это на последних стр. пдф файла...скаченого по ссылке...
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Нам то что с друганом делать..? Разбирал кто супорт? Вот не верю я чтто косячит он из-за ржавчины и грязи...движек же не жужал...чую бабосы зря потратит, а причина в проводах и контактах окажется...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Чего ты хочешь от нас услышать?
Сам - то смотрел, грязь видел?
Мотор - редуктор там официально не разборный, но всё, что собрал человек, человеком может быть разобрано.
Цена на него до роста курса колебалась около 10т.р. Здесь кто-то продавал за 7, но давно это было.
Сними разъём, подай на двигатель 12 вольт, поменяй полярность.
Появиться какая-то конкретика....
 

alekccc

Новичок
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Кушва
Автомобиль
Tiguan
Тоже проблема с ручником.Горят ошибки желтые-красные.Тигуан 1,4 150 л.с. 2010г Левый моторчик не жужжит.Пробовал сбросить ошибку Васей- появляется снова.Может есть предохранитель отвечающий за левую сторону? Как отсоединить разъем??Вставлял отвертку в прорезь -не получается, боюсь сломать.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
alekccc, буквально вчера ковырялись с одноклубником с теми же симптомами. Предохранителей на блок ручника если не ошибаюсь 3 шт. - Предохранители 44 и 50 в блоке в ногах водителя (под ящичком). Еще 15-й но он еще много на что идет. Но все эти предохранители стоят до блока. Моторы подключаются напрямую к блоку.
При визуальном осмотре единственное подозрительное место обнаружили - придавленный немного провод левого мотора в месте где по днищу он идет. Но не криминально. Разъем снимали (нужно хорошенько вычистить грязь в выпуклости для защелки, отлично получилось кровельным гвоздиком это сделать, а потом его же и подсунуть под защелку прямо с торца разъема). Разблокировка разъема.jpg
:rolleyes:В самом разъеме тоже все сухо и чисто. Так и не выявили причину, но мотор работает, хотя и вылезали поначалу ошибки:
Адрес 53: Электромеханический стояночный тормоз Label: 3AA-907-801.clb
Part No SW: 3AA 907 801 D HW: 3AA 907 801 D
Компонент: J540 EPB4 VW-53083 0006
Ревизия: H18 Серийный номер: 00000000058603
Кодировка: 0023057
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
VCID: 3260E6D1AD07BE8E527-8067

2 Найдены неисправности:
02432 - Электропитание левого исполнительного электродвигателя стояночного тормоза-V282
007 - короткое замыкание на массу - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00100111
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 239
Отсчет времени: 0

Стоп-кадр:
Напряжение: 12.20 V
Счет: 34
-
Hex значение: 0x1273
Hex значение: 0x0081
Hex значение: 0x1010

02434 - Блок управления, левый канал, напряжение питания
009 - обрыв или короткое замыкание на массу - Непостоянно
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00101001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 239
Отсчет времени: 0

Стоп-кадр:
Напряжение: 12.30 V
Счет: 16
-
Hex значение: 0x1173
Hex значение: 0x00A8
Hex значение: 0x1010
После адаптации ошибки пропали и все работает.
Решили оставить все как есть, для страховки не пользоваться ручником пока. Колодка внутренняя сильно изношенная - нужно менять, заодно и открутить моторы и осмотреть. Тоже склоняюсь к версии про конденсат и ржавчину.
 

alekccc

Новичок
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Кушва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо за быстрый ответ!!! Только не понял- моторчик тоже у вас не жужжал? Давали ли Вы напряжение на него от аккум-ра? Что-ли сняли -одели разъем, скинули ошибку и все получилось??!!!
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
моторчик тоже у вас не жужжал? Давали ли Вы напряжение на него от аккум-ра?
Машина не моя, но со слов владельца приехал, поставил на ручник, после НГ :
На приборке горит желтый значок стояночного тормоза и красный восклицательный знак в кружке. При этом пикает при попытке снять с ручника примерно 3 раза. На самой кнопке ручника мигает желтый индикатор после попытки снять с ручника. Когда опять выполняю движения по постановке на ручник, то на кнопке ручника желтый индикатор горит ровным светом и я слышу сзади справа шум от привода тормоза, а педаль тормоза становится чуть жестче.
Потом колесо все же снялось и Николай приехал сам ко мне. При диагностике сняли разъем и подключили лампочку - пробовали ставить - снимать. Пока блок не поймает ошибку - все работает. Как только сообразит, что вместо мотора лампочка - блокируется. Помогает вкл\выкл зажигания. Как понял, то же самое происходит и при заклинивании (замерзании) мотора. Блок подает напругу, мотор стоит на месте блок отключает питание и блокируется.
... Кстати если разъем от заклинившего мотора отсоединить - второй мотор работает нормально, но ошибка на приборке висит.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Для статистики... О том что писал выше...у друга...дилер долго мурыжил, в итоге: как я ему и говорил, в итоге всему виной перетертые или просто потрескавшиеся провода как и у большенства именно от правого колеса до кузова...поставили вставку и все ок...но редуктор ему новый всучить успели...
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
вася_я_васечкин, а в каком месте там провода могли потереться? Там только отрезок сантиметров 10 идет по днищу (у Николая там они и были придавлены) но провода довольно толстые, ~ 2.5-3 кв.мм обмотаны изолентой и еще и в трубке...:confused:
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Не знаю.со слов хозяина проблемы пишу...похоже они просто потрескались а реагенты подкорачивали...блок отключал ... Питание не шло...ему толи врезку сделали толи так чё то намудрили, непомню...проторчал он у них весь день...а я ему говорил не покупай новый редуктор...пущай провада смотрят...рассказав о прочитанных здесь проблемах...куда там! Неисправность нашли только когда он мои слова начал пересказывать...
 

alekccc

Новичок
Регистрация
1 Янв 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Кушва
Автомобиль
Tiguan
Пока забил на все. На Урале -30. Правое колесо держит,но стараюсь эл. ручником не пользоваться.Теплее будет- разберемся.
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
А у меня после залития кнопок ручника кофе и их прочистки так и не заработал autohold. Хотя vagcom ошибок по ручнику не показал...

From RedMi With Tapatalk
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
Доброго времени суток!

Вчера заехал в снег на машине, без особого фанатизма, но защитой проехался, немного покопал колесами в режиме off-road, поставил на ручник. Ушел, пришел, завелся, чтобы уехать, у меня загорелась желтая лампочка ручного тормоза и предложила почитать мануал. Ручник не включался, хотя машина поехала и, вроде, блокировок колес не было, иначе бы вело. Проехал буквально 200м, на светофоре решил еще раз проверить ручник, все включилось, выключилось, и лампочка сразу потухла. После этого я покатался, пощелкал ручником, все работало. С утра все работает. Почитав форум, autohold работает, хотя я им не пользуюсь. Может примерзло что? Или снег куда то набился и не дал толком сработать, тронулся, все выпало? Такое бывает, когда по глубокого снегу ездишь? Или готовиться к постоянным повторениям и лечению проблемы?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
парковачный тормоз левый не снимается

парковачный тормоз левый не снимается на панели ошибка (Р)на правой приборке Р мигает выдает ошибку васей короткое замыкание цепи электродвигателя, клемму снял с мотора по чистил не помогло правый ручник слышно как снимается и ставится,а левый тишина.может жидкость слить?может оджать ка? как снять с ручника чтоб уехать?:confused:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
парковачный тормоз левый не снимается на панели ошибка (Р)на правой приборке Р мигает выдает ошибку васей короткое замыкание цепи электродвигателя, клемму снял с мотора по чистил не помогло правый ручник слышно как снимается и ставится,а левый тишина.может жидкость слить?может оджать ка? как снять с ручника чтоб уехать?:confused:

Боюсь, что только разбором ступицы, добраться до двигателя и полностью его открутить. Но я бы для начала проверил это КЗ. Во первых тестером на разъёме, Если там висит сопротивление хотя бы 5-10 Ом, то взять аккумулятор от шуруповёрта Присоединить к нему провода и соединить их с клеммами на разъёме моторчика. Поменять полярность. Если будет искрить в обоих вариантах подключения (полярность), а моторчик не будет крутиться, то всё, кирдык(
 

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
тигуан у магазина условия полевые, прям в луже я *** сегодня пойду и попробую скобу снять
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Евгений11, пробуй ставить снимать много раз - моторчик подмерз может... раз в луже стоишь. Васей сделай тест колодок и сбрось ошибки. При активной ошибке замыкания мотора блок может просто не подавать напряжение на данный мотор.
 

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
Евгений11, пробуй ставить снимать много раз - моторчик подмерз может... раз в луже стоишь. Васей сделай тест колодок и сбрось ошибки. При активной ошибке замыкания мотора блок может просто не подавать напряжение на данный мотор.
на улице +3 боюс что не замерз

Добавлено через 55 секунд
Евгений11, пробуй ставить снимать много раз - моторчик подмерз может... раз в луже стоишь. Васей сделай тест колодок и сбрось ошибки. При активной ошибке замыкания мотора блок может просто не подавать напряжение на данный мотор.
пробовал снимал ставил ооооччееенньь многораз:)

Добавлено через 1 минуту
на улице +3 боюс что не замерз

Добавлено через 55 секунд

пробовал снимал ставил ооооччееенньь многораз:)
васей скидываю ошибку машина пищит и по новай короткое З
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу