Странный скрежет при заводе

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Друзья, ломаю голову над одним глюком... Появилось в понедельник вечером... Симптомы: заводим машину, все хорошо, но через 1-2сек после завода вдруг резкий скрежет. Как будто лопасти останавливающегося вентилятора перемалывают камни... Повторился дважды вечером, один раз утром, сегодня утром уже не было, а через 4 часа стояния на улице снова был звук. Скрежет офигенный, если честно... Т.е. симптомы проявляются, если машина не успела "подмерзнуть".

Далее при езде никаких посторонних шумов... И ничего не меняется в повадках машины...

Соответственно мыслей мало...
1) как показать это дилеру, если не может и не повториться...
2) как понять, откуда звук точно...

По сути первое что приходит - останавливающийся стартер... Но откуда там... Щетки что ли стесались так...

PS: за несколько дней до того пролил незамерзайки мимо... После приезда, т.е. на горячие внутренности... Но вроде там ничего такого открытого нет около горлышка... К вечру все это успело высохнуть.

Первое проявление совпало с тем, что правой стороной морды запарковался в сугроб, т.е. колесо переднее правое находилось выше остальных... низом вряд ли мог что-то задеть, только бампером...

PS2: попробовал сейчас после стоянки в 4 часа... звука нет... причем по ощущением звук находится с правой стороны... как раз где стартер...
 
Последнее редактирование:

MAVR64

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Наверняка стартер. Вернее обгонная муфта, он же "бендикс". Зимой такое часто бывает. Может просто влага попала (конденсат) при этом вал стартера с задержкой отсоединяется от маховика. Или если на Тиге стоят редукторные стартеры (не знаю): возможно причина в загустении смазки редуктора. Думаю торопиться вскрывать стартер не стоит!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
тоже в его сторону думаю... просто пока на гарантии авто... :) скрежет стоял на весь двор, как старая карбюраторная классика скрипело-скрежетало...
 

MAVR64

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Хуже нет когда проблема то возникает то появляется! Наверняка приедешь к ОД - сто раз заведется нормально, только за ворота - начнет скрипеть.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
MAVR64, ну я понаблюдаю...
просто забавно - вышел с другом, заводи мол, а я слушать буду под капотом... и фиг тебе :)))

кстати заметил, что это может быть еще от "скорости" завода... Когда скрипело, обороты подскакивают при старте выше...
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Нужно товарища почаще с собой брать, чтобы слушал когда ты авто заводишь. А вообще конечно в сервис лучше показать, я с таким не сталкивался.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Neo De Quat, да пока не проявляется снова... Что я им покажу... Если снова зажужжит, хотя бы смогу описать. А так на ТО может пожалуюсь...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Могу предположить только, что пружина не осиляла отвести шестерню бендикса от зубчатого венца маховика и они задевали какое-то время друг за друга. Выход - снимать, смотреть следы задевания, чистить, смазывать. Сделать это по гарантии - надо пробывать.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vlas, так они крутятся вместе по идее, либо контакт потерян, либо нет... Хотя если стартер остановился, он тормозить будет... Ладно, посмотрим. По крайней мере больше пока не было...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вчера снова затрещало, правда несильно... Дилер сказал, что похоже на стартер. Вариантов как всегда два:
- забить и ездить пока звук не станет четко проявляться
- поехать на диагностику стартера, но если не найдут ничего, то платная диагностика и до свидания. :)

Единственная мысль - теперь каждый раз включать запись звук/видео и ждать проявления. :)
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
видео запись не вариант. записывал как у меня гремит кондей. мастера смотрели видео, а толку? найти всеравно не могли. пока сами не услышат...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Symas, дело не в этом, а чтобы не стали разводить на оплату диагностики без каких-либо работ... А то ведь могут и не снять даже, просто сказать, что посмотрели...
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
Алекс7, а, понятно. я бы забил и ездил - любой шум\стук\скрежет должен прогресировать. если конечно до конца гарантии далеко. а если сроки поджимают - на диагностику
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Symas, так машина 2008 года :) меньше полугода осталось... Я бы не парился, но в следующую зиму уже не прокатит гарантийное обращение.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну что, сегодня приговорили стартер. Звук повторяется часто, но в условиях сервиса не проявился за сутки... Запись звука помогла. Респект большой работникам сервиса и инженеру по гарантии.
 

Sergab

Участник
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
239
Благодарности
4
Адрес
Москва 77
Автомобиль
Tig
Хорошо когда сервисмены адекватные, чаще бывает наоборот
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Как сказал сервисмен, самое интересное, если звук не пропадет... он тогда уволится...

Так вот звук вернулся... :((((

1.5 недели примерно заводилась прекрасно (а первые дни как-то даже бодрее, присвистывая, звук стартера поменялся). За все время было один раз что-то отдаленно напоминающее (мало ли где вентилятор застоялся) и очень тихо... Затем на даче в жару (т.е. причина - морозы - как-то отпала) при заводе был громкий звук... Затем в течение следующих дней бывало несколько раз, но тише и короче по времени, чем раньше... Вчера снова вечером завелась с громким скрежетом после запуска двигателя...

Мыслей нет. Что может еще шуметь? Новый стартер? Тогда это проблема не втягивающего реле... Турбина? Компрессор кондея? Какой ролик? Что подключается/отключается после старта двигателя еще? Т.к. звук именно после запуска, когда я уже ключ отпустил... Примерно через 0.5 сек, как он заработал... И с выжатым сцеплением, и с невыжатым... Раньше было, если обороты после запуска подскакивали до 1500 и выше, а здесь и не доходя до 1500 бывало.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
На старте подключается компрессор. Еще как вариант - стартером управляется не напрямик с ключа, а через блок по CAN-шине, возможно глюк блока - не отключает стартер. Ну и тему про цепь мою ты уже видел.
Запись звука можешь выложить?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lw15, на старте как раз компрессор не подключается. Компрессор (если не кондея, а наддува) включается при нажатии на газ при условии включенной передачи. На нейтрали он отключен.

А цепь ГРМ... Ну она бы гремела сразу при заводе...

Звук - только старый, до замены стартера... http://video.mail.ru/bk/stirlitz/_myvideo/2.html

PS: везде в описаниях встречается именно проблема отхода бендикса от маховика... В том числе нашел случай, когда проблема в маховике была (зубья подсточились). Но это на машине, которой за 10 лет было....
 
Сверху Снизу