Не работает датчик дождя после стоянки под дождем

momok

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TDI 2013
Вот такой вот каламбур :)
Всем добрый день.
Не работает датчик дождя, если машина находилась на стоянке под дождем. Непрерывный режим работы дворников работает, принудительный тоже. Если проехать несколько км, остановиться, заглушить, поставить на охрану, далее завести и поехать и, о чудо, начинает работать.
Просьба откликнуться, если есть варианты решения проблемы. Пока машина была на гарантии - ни один из трех дилеров не нашел проблем. Такое ощущение,что где-то заливает водой, датчик/блок/провод замыкается/выдает ошибку и т.п. и после этого не работает.
Проблема плавающая:eek:
Машина с датчиком дождя света и dynamic light assist
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Так ошибки кто-то смотрел по датчику? Есть они или все чисто.
 

momok

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TDI 2013
Я не смотрел, нет возможности. Дилеры "смотрели", но в сухую погоду - все ок.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если приезжали почти сразу, то ошибка должна была остаться...

Кстати, если подтекает стекло, то следы должны быть в салоне, т.к. датчик к стеклу приклеен изнутри, если в него подтекает... Проверить можно сняв накладку зеркала по идее.
 

momok

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TDI 2013
Подтеков на датчике нет, проверял. На прошлой неделе меняли стекло, проблема осталась. Есть информация о расположении проводов и блоков по стеклом в моторном отсеке? У меня есть предположение,что может это связано с подтоплением водоотводящего короба, там мусора очень много, а как его открыть информации нет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
momok, насколько я помню, датчик дождя уже там не проходит. Его проводка внутри салона... Можно пошерстить ELSA, по идее это максимум инфы.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
momok, а не активировано ли у Вас, случайно, закрытие стекол при наступлении дождя, когда машина на сигнализации стоит.
Писали здесь некоторые, что при такой настройке ДД потом глючит и надо глушить, ставить на сигналку и т.д.
В теме про ВАГ-ком были подобные высказывания.
 

momok

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TDI 2013
Не помню, активировано ли закрытие стекол при наступлении дождя или нет. Но перед тем, как этот глюк проявился - никаких настроек вообще не проводилось.

Добавлено через 28 минут
Проверю версию про закрытие окон в дождь, отпишусь
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
momok, с завода ее нет, только если шнурком активировать.

PS: у меня проблем не замечено с этой опцией. Кроме подозрения на сильное потребление ей АКБ в охране.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
momok, с завода ее нет, только если шнурком активировать.

PS: у меня проблем не замечено с этой опцией. Кроме подозрения на сильное потребление ей АКБ в охране.
Я себе тоже сам активировал и тоже проблем не замечаю. Но точно помню, что в темах про кодировки Васей были отзывы пользователей, что после активации данной фичи наблюдались глюки ДД. И способ лечения опысывали такой же - заглушить, поставить на сигналку, снять, завести и ехать дальше. ДД начинал работать нормально

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
И еще писали, что если в меню БК Комфорт снять галку Закрытие в дождь, то после перезапуска авто она все равно остается установленной. Сам, правда, это не проверял.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
если в меню БК Комфорт снять галку Закрытие в дождь, то после перезапуска авто она все равно остается установленной

Счас, стоя в пробке, от нечего делать проверил. Не обманывают. Снял галку, заглушил-завел, зашел в Комфорт - а галка то на месте. Стоит, родимая.
Сори за оффтоп.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 

momok

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TDI 2013
Тоже есть есть галочка в бк, также устанавливается заново после выкл-вкл зажигания. Осталось проверить через ваг-ком.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Тоже есть есть галочка в бк, также устанавливается заново после выкл-вкл зажигания. Осталось проверить через ваг-ком.
ну, значится, активировали вы себе эту функцию. Ибо с завода ее нет. Возможно и ДД глючит от этого. Попробуйте вернуть в сток и посмотрите как будет.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
глюк датчика дождя есть.
лечусь следующим образом:
1. перед включением зажигания убеждаюсь, что подрулевой переключатель дворников переведен в режим АВТО
2. сначала включаю только зажигание, жду секунды 2-3
3. затем только нажимаю педаль тормоза для запуска двигателя.

все, датчик дождя будет работать...

пока вот только при таком раскладе у меня все работает,
стоит заводить двигатель сразу с включением зажигания - то тут уже лотерея...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AndreykA, да, поведение галки очень любопытное. Видимо, чтобы случайно не забыл, ты принудительно должен каждый раз говорить, не хочу закрывать. :)

vitkonst, хм, я всегда завожу после пары секунд, когда "тест приборки" пройдет... Может потому и не глючит. :)
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
я всегда завожу после пары секунд, когда "тест приборки" пройдет... Может потому и не глючит.
+100500
Такая же фигня. Поверну ключ, дождусь, когда все контрольные лампы погаснут (ну, которым надо) и только потом завожу.
 

momok

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S TDI 2013
Интересные версии тут выше. Я всегда завожу после всех тестов приборки, а именно дожидаюсь, пока погаснет спираль свечей накала(дизель). Сейчас отключил через вагком все опции закрытия окон в дождь. Буду наблюдать.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
У меня глюк дд при включённой опции закрытие в дождь. Проверил на своей и на джетте брата. После отключения глюка не было.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А, у меня глючит, только если Авто было выключено при положении рычажка в автоматическом варианте работы дворников. Потом на след день заводил Авто и прада не всегда , но есть глюк. По этому перед выключеним зажигания перед постановкой Авто на штатную сигу перевожу рычажок в 0 положение, и тогда проблем нет...опция включена шнурком.

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу