Мягкость подвески с разными дисками. Тест

megaBOT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2012, 1.4 TSI, 160 л.с, CAVD, Германия
Всем привет. Может и неактуально, но я в свое время так и не нашел ответа на вопрос мягкости езды на тигуане на 17 дисках.

Вообщем раньше я ездил на хонде цивик хэтчбэк 2000 года выпуска. Подвеска там была не ахти и ездить было очень жестко. Я ежедневно езжу на грунтовых дорогах и заднице было не очень мягко проезжать по ямам, камням и неровностям. Я и стойки менял и резину мягкую ставил и ничего не помогало =)

Потом пересел на тигуан с 17 дисками. По сравнению с ездой на хонде мягкость на тигуане зашкаливала. Я думал, что открыл вершину комфорта, потому что езда на хонде мне казалась ездой на старом драндулете по сравнению с тигуаном. Так продолжалось несколько лет и со временем я настолько зажрался, что теперь езда на тигуане с 17 дисками мне кажется жесткой.

Я начал искать ответ на вопрос о том как добиться мягкости езды. Почитал темы, обзоры, в которых ответ сводится или к переходу на диски меньшим радиусом, то есть 16 диски или тестирование с разной резиной.

И вот недавно я заказал 16 диски у человека с данного форума + приобрел резину (мишлен какая-то, название из головы вылетело), которая более менее мягкая по сравнению с другими.

И протестировав мягкость езды на 16 дисках, я пришел к выводу, что авто действительно стало мягче, но совсем незначительно. То есть разница есть, но едва-заметная.

А вот что для меня оказалось совсем неожиданным, так это сиденья в тигуане. Оказывается они дают разницу в мягкости езды. У меня в комплектации обычные тряпичные сиденья. Мой тесть недавно купил тигуан с богатой комплекатцией. Кожаный салон с Опцией Комфортные сиденья. Там так же есть электрорегулировка сидений, но мне кажется не в них зарыт изюм. А вся соль скрывается в опции, которая называется комфортные сиденья.

Так вот на том тигуане 17 диски, но ездит она гораздо мягче чем я на 16 дисках. Мне даже кажется, что если туда впихнуть 18 диски, то и на них мое авто с обычными тряпичными сиденьями и 16 дисками будут жестче.

Собственно интересует вопрос - а что такого в этих комфортных сиденьях? чем они отличаются от обычных?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Может быть в одном варианте комплектация спорт&стайл а в другом трэк&филд? Трэк будет мягче
 

megaBOT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2012, 1.4 TSI, 160 л.с, CAVD, Германия
Может быть в одном варианте комплектация спорт&стайл а в другом трэк&филд? Трэк будет мягче
у меня самая простая комплектация тренд и фан вроде. передний привод, механика, 1.4 литра, 160 коней.
у тестя вроде бы спорт и стайл (по крайней мере режим спорт есть, а бампер не внедорожный), полный привод, автомат, 2.0 литра, 170 коней.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Мне кажется что у него просто машина тяжелее...
От того и мягче.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Я ездил на Тигуане с 17" штатный бридж, потом 18" штатные диски NY и Yokohama Advan, потом 18" кованые Слик. Так же ездил на 16" зимних, потом 17" зимних и потом 18" зимних. Как ни странно, более всего комфортно на летних 18" (Ханкук К120 и диски Слик). Зима 18" NY и ContiIce чуть сильнее потряхивает и отдаёт на неровностях. Жёстче всего было на 17" и штатном бридже. На всём остальном было примерно одинаково, в рамках погрешности ощущений, на зимних вообще разницу не чувствовал, а менял почти подряд, месяц ездил на 17" месяц на 16" и потом на 18". Резина одинаковая, в смысле модель. Размеры штатные.

Опять же, многие путают мягкость и расхлябанность.
Я прошлой весной поставил было мишлен тур НР в размере чуть толще штата: 235/55 18, и вот ведь интересно, именно мягкости не добавилось, а управляемость снизилась очень сильно.
А вот тут недавно прокатился на новом экстрейле, удивительное ощущение, жёстко, трясёт, в сиденье отдаёт, и руля вообще не чувствуешь, и крены как у лэнд крузера.
Так что всё нелинейно от толщины профиля...
 

megaBOT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2012, 1.4 TSI, 160 л.с, CAVD, Германия
Мне кажется что у него просто машина тяжелее...
От того и мягче.
как это ? я когда забиваю багажник вещами + салон людьми, то мне наоборот жестче ездить по неровностям. как она может ездить мягче ?

а про Новее вообще не понял. как это влияет? типо износа меньше или как?
 

NightCat

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
32
Благодарности
19
Адрес
UA
Автомобиль
VW Tiguan CBAB
От резины зависит очень много. тот год катал Бридж Дуэлер 235/50/18 - жесть. Трясет, гудит, стыки все пятой точкой считаешь. В этом году Ханкук Оптимо 235/55/18 - комфорт +200% :) Думаю на Мишке было бы еще мягче
Зима 235/60/16 - очень мягко, но управляемость совсем не то.
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Только не забывайте несколько факторов в куче:
а) масса колесного диска с шиной
б) масса тормозного диска
в) высота и ширина профиля шины.

У меня на 215 было мягко и комфортно (для ЭТОЙ машины). Сиденья "комфорт".
Сейчас стоят 17е литые с 235/55 резиной, но диски по 11 кг. Приветы от ям тут же прилетели.

Чтобы было комфортно, надо (но не осуществимо) - 16 диски, тормоза не 312, а 288, шины 235/60/16. Смотреться это будет убогенько, но мягко и достаточно хорошо будет на любой дороге.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
небольшое уточнение в тему.
где-то на форуме, вроде бы в теме продажа, уже были разборки про мягкость подвески, и получилось что Тигуан комплектуется 3 вариантами подвески (прошу простить, оперирую старыми названиями комплектаций):
- обычная Trend&Fun(16" вроде норм), Track&Field(16" ездил мягко)
- спортивная Sport&Style (не ездил), (?)Track&Style(не ездил)(?)
- спортивная в пакете R-line (18" езжу сейчас, не мягко)

пруф



Также в Тигуаны ставят 3 вида сидений
- обычные
- комфортные (в пакете комфорт), в чем отличие - хз.
- спортивные (мне достались в кожаном исполнении, бывают ли на тряпке - хз) улучшенная боковая поддержка

Ну и диаметр дисков разный.

Итого получается очень много сочетаний с разной степенью мягкости.
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
831
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
17 диски мне кажется оптимально для езды по нашим дорогам и тем более если вы хоть иногда съезжаете с асфальта !
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
небольшое уточнение в тему.
где-то на форуме, вроде бы в теме продажа, уже были разборки про мягкость подвески, и получилось что Тигуан комплектуется 3 вариантами подвески (прошу простить, оперирую старыми названиями комплектаций):
- обычная Trend&Fun(16" вроде норм), Track&Field(16" ездил мягко)
- спортивная Sport&Style (не ездил), (?)Track&Style(не ездил)(?)
- спортивная в пакете R-line (18" езжу сейчас, не мягко)
Угу. У меня T&F на 16 дисках. В принцпе, могу на большинство лежачих полицейских внимания не обращать.

Добавлено через 2 минуты
17 диски мне кажется оптимально для езды по нашим дорогам и тем более если вы хоть иногда съезжаете с асфальта !
А чем оптимально? лучшая тормозная система по сравнению с 16" там все равно не стоит, а валкость на высоком профиле ровно такая же. Тогда уж либо 16, либо сразу 18.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
клубни, отпишитесь у кого Sport&Style и Track&Style, как подвеска?
 

alemafon

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
49
Благодарности
11
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2008 2.0 TSI S&S S-Chip
S&S 2008г. 2.0 Tsi 235/55/17 Dunlop - подвеска дубовая, перед лежачими надо притормаживать.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
а клубни, катающие Track&Style есть тут у нас?
 
Сверху Снизу