Масла Лукойл - опыт использования

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Блин!
Да где вы все 160-170 ездите?
Прямо спать не могу, хочу узнать.
Или камеры или ассы вокруг.
Один раз разогнался на МКАД до 170 (это было в прошлом веке. Тогда еще люди не знали, что такое камера😉).
Моя полоса была свободна метров на 500.
И вот девушка из смежной справа решила выехать в мою полосу метров за 150 и продолжила ехать с той же скоростью км. 80-90.
Очень мне не понравилось тормозить. Думал в отбойник улечу. Но Ауди оказалась на высоте.
С тех пор решил так не разгоняться…😀
Ездить нужно дальше МКАДа.
ЦКАД без камер, постов и перекрестков. Встаньте в левый ряд, и пожалуйста, только посматривайте в зеркало заднего вида и уступайте дорогу тем, кто едет значительно быстрее. Без камер.
М11 в левом ряду таже самая история. Без камер.
Бесплатная М9. Встаете в левый ряд и что бы не выпасть из потока валите 150, От пересечения с А107 до Волоколамск две или три камеры на расстоянии около 90 км, причем все они обозначены соответствующими дорожными знаками.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ездить нужно дальше МКАДа.
ЦКАД без камер, постов и перекрестков. Встаньте в левый ряд, и пожалуйста, только посматривайте в зеркало заднего вида и уступайте дорогу тем, кто едет значительно быстрее. Без камер.
М11 в левом ряду таже самая история. Без камер.
Бесплатная М9. Встаете в левый ряд и что бы не выпасть из потока валите 150, От пересечения с А107 до Волоколамск две или три камеры на расстоянии около 90 км, причем все они обозначены соответствующими дорожными знаками.
Да, мест действительно много. Возможно я просто трусоват😂😂😂
Хотя на Тавриде много было отрезков, где ехал легко 150.
Достаточно свободно там было.
Ладно, оффтоп.
Давайте дальше про любимое масло Лукойл🙂
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
я это уже понял что надо заливать масло по допуску 507, что я и сделаю.
Вопрос в следующем; мне прямо сейчас менять масло или поездить еще пару тысяч км.?
Как и насколько я могу навредить этим маслом 5w40 ( с допуском 505) сажевому фильтру ?
есть ли смысл менять масло после пробега 1000 км или до катать до 4000-5000 км тем самым промою двигатель. а то предыдущих хозяин проехал на масле 16300км. на Кастроле 5w30 (офицалы заливали)

Кастрол есть 507,00 и 505,01, эти для дизелей. Про 505,00 незнаю,
11 лет лил такой Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30 c допуском 507,00,
Осенью залил подешевле Castrol Castrol Magnatec Diesel 5W-40 DPF с допуском 505,01
Кстати у меня clja без сажевого и класс евро 4.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Koder

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Я не считаю равномерное движение по трассе со скоростью 160км какой то гонкой в сравнении с резкими разгонами в городе с раскруткой мотора выше 4тыс.об. Часто езжу в Питер по платке 160 на круизе. Температура масла и ОЖ в норме да и оборотов двигателя всего около 2.5 тыс. если память не изменяет что вообще не критично для мотора.

Согласен, тоже так езжу. Правда при скорости 160 обороты где-то ближе к 3500,
 

Rode_Orm

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Был (и навсегда останется любимым): Tiguan 1.4 TSI BlueMotion DSG Club 2015, теперь - Haval Dargo
А что у нас два датчика, у два указателя температуры? Как их спутаешь.
Что есть, тем и пользуйтесь.Остальное можно проверить в сервисе, можно и самому заколхозить.
Прикиньте, да. Прикол, да? Стрелка на приборной панели - темп охлаждающей, в меню цифрами - температура масла.
 
Последнее редактирование:

Rode_Orm

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Был (и навсегда останется любимым): Tiguan 1.4 TSI BlueMotion DSG Club 2015, теперь - Haval Dargo
Блин!
Да где вы все 160-170 ездите?
Прямо спать не могу, хочу узнать.
Или камеры или ассы вокруг.
Один раз разогнался на МКАД до 170 (это было в прошлом веке. Тогда еще люди не знали, что такое камера😉).
м4 из Москвы в Краснодар. В левой полосе порой и на 150 моргать начинают, чтобы уступил дорогу
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
У меня Тиг1, так что в меню стрелок нет 😪
Там не стрелки, а просто цифрами температура выводиться, на Dq-381 ещё и температура масла в коробке есть, не знаю как у Тигуанов на 500 или 250.
Поэтому я перед тем как начинать сильно топать на газ всегда смотрю температуру масла, если она ниже 80 то обычно выше 3-4к не кручу вообще.
 

Rode_Orm

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2021
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Был (и навсегда останется любимым): Tiguan 1.4 TSI BlueMotion DSG Club 2015, теперь - Haval Dargo

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Там не стрелки, а просто цифрами температура выводиться, на Dq-381 ещё и температура масла в коробке есть, не знаю как у Тигуанов на 500 или 250.
Поэтому я перед тем как начинать сильно топать на газ всегда смотрю температуру масла, если она ниже 80 то обычно выше 3-4к не кручу вообще.
Я при необходимости смотрю все это через ELM 327.
 

y65

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
51
Благодарности
18
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW ТИГУАН, дизель, 2л., 150л.с. 2020г.в. комплектация офроуд
я это уже понял что надо заливать масло по допуску 507, что я и сделаю.
Вопрос в следующем; мне прямо сейчас менять масло или поездить еще пару тысяч км.?
Как и насколько я могу навредить этим маслом 5w40 ( с допуском 505) сажевому фильтру ?
есть ли смысл менять масло после пробега 1000 км или до катать до 4000-5000 км тем самым промою двигатель. а то предыдущих хозяин проехал на масле 16300км. на Кастроле 5w30 (офицалы заливали)
да ни че ему не будет.... допуск - это долгосрочная перспектива.... главное менять чаще... в 90х в жигуля (бензин) лил дизельное камазовское масло... не помню как называлась (в бочке было) Г2-8к кажется... так авто 200ткм проекхало...так и продал...и даже маслосъемные колпачки не меня и в двигатель не лазил.... зато менял через 3-5-6т.км.... smile-emo поменять через 5ткм и лить далее с допуском.... но в наших условиях все равно чаще, ну если долго авто катать...wink-emo....я имею ввиду 7500-10000км...чаще перебор уже smile-emo
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Koder

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я при необходимости смотрю все это через ELM 327.
Сами понимаете, что на приборке в разы удобнее, быстрее.
На PQ платформу да и на MQB есть шикарная примочка для мониторинга, Полар Фис, она позволяет очень много параметров на Максидот вывести например.

P.S Впрочем это совсем другая история и к экплуатации масел Лукойла не имеет никакого отношения.

У 250 темп масла в коробке нет(
Да, на Октавии А7 FL 4x4 с Dq-250 тоже не было... Но в любом случае комрад зря загоняется на счёт 507 допуска, явно не в этом дело и явно если температуры очень высокие то нужно смотреть систему охлаждения, а не вязкость масла, в будущем конечно можно залить 504 5w-30 если так хочется но это не приоритет, а вот чистка и проверка системы охлада очень даже приоритет, чем быстрее тем лучше ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Koder

Новичок
Регистрация
26 Мар 2023
Сообщения
16
Благодарности
2
Автомобиль
Фольцваген Тигуан 2 поколения 2016 2л ТД
да ни че ему не будет.... допуск - это долгосрочная перспектива.... главное менять чаще... в 90х в жигуля (бензин) лил дизельное камазовское масло... не помню как называлась (в бочке было) Г2-8к кажется... так авто 200ткм проекхало...так и продал...и даже маслосъемные колпачки не меня и в двигатель не лазил.... зато менял через 3-5-6т.км.... smile-emo поменять через 5ткм и лить далее с допуском.... но в наших условиях все равно чаще, ну если долго авто катать...wink-emo....я имею ввиду 7500-10000км...чаще перебор уже smile-emo
Спасибо коллега! я так и планировал сделать через 4000-5000км поменять, а потом перейти на 507 допуск более дорогое масло. Просто переживаю за сажевый фильтр чтоб его не засрать раньше времени, а то страшилки мне по на рассказывали про сажевый фильтр вот я и очканул 😁, а то купил себе тачку и обделаться не хотелось бы сразу. Кстати у меня тоже комплектация офроуд 2лТД на бежевой коже.
Вы сколько уже пробежали км может рекомендации какие нибудь предложите по эксплуатации?.
Завтра буду менять заднии колодки на "Брембо"
пробег у меня 54000км
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
да ни че ему не будет.... допуск - это долгосрочная перспектива.... главное менять чаще... в 90х в жигуля (бензин) лил дизельное камазовское масло... не помню как называлась (в бочке было) Г2-8к кажется... так авто 200ткм проекхало...так и продал...и даже маслосъемные колпачки не меня и в двигатель не лазил.... зато менял через 3-5-6т.км.... smile-emo поменять через 5ткм и лить далее с допуском.... но в наших условиях все равно чаще, ну если долго авто катать...wink-emo....я имею ввиду 7500-10000км...чаще перебор уже smile-emo
Скорее всего М10Г2к:)
И из визуального дискомфорта лишь стрелка давления масла, которая всегда лежала справа на максимальном значении...:)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: y65

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
А какая разница,масла под SP допуск,есть и 504-507.Смысл весь в том,что в этом допуске кальциевый пакет заменен на магниевый,что бы предотвратить самовопламенение паров масла.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Спецификация API SP является заменителем спецификации API SN, которая в свою очередь была введена в 2010 году. То есть глобально, требования к моторному маслу от API для бензиновых двигателей не менялись порядка 10 лет.
В связи с тем, что в целом тенденции двигателестроения идут в сторону уменьшения рабочего объёма двигателя, и увеличения давления турбонаддува с повсеместным внедрением систем прямого впрыска (GDI, FSI и др.) автопроизводители признали проблемой появление эффекта LSPI ( эффект самовоспламенения топливной смеси в процессе его сжатия, при средних оборотах и нагрузках) на моторах с подобной конструкцией, и озаботились над решением этой проблемы.

После проведения лабораторных тестов, было принято решение о введении в состав моторных масел достаточно нетипичного компонента – Магния (Mg). По результатам испытаний введение магния в состав масел значительно сокращает риск возникновения LSPI. Новые моторы – новые требования к маслам.

Все без исключения масла лицензированные по допуску ILSAC GF-6a/b будут также проходить по требованиям API SP. Желательно переходить на масла API SP именно владельцам автомобилей, на которых установлены моторы с системами прямого впрыска (GDI, FSI, D-4 и пр.) и турбонаддувом. Для всех остальных бензиновых моторов вновь введенный требования API вряд ли окажутся хоть сколько актуальными, потому как огромное количество моторов на сегодняшний день основаны на технологиях 90-х, и начала 2000х годов. Но, как говорится, кашу маслом не испортишь.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,189
Благодарности
505
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Спецификация API SP является заменителем спецификации API SN,
Не совсем так.
Когда появился эффект LSPI - Low Speed Pre-ignition, стандарта API SP еще не было.
Для устранения этого эффекта в мае 2018 года вышла обновленная версия стандарта API –API SN plus.
1680572175062.png

Первого мая 2020 года Американский институт нефти (API) начал лицензирование моторных масел для бензиновых двигателей, соответствующих требованиям
новой категории API SP и новых стандартов ILSAC GF-6A и GF-6B. Разработка API SP, а также ILSAC GF-6A и GF-6B велась в течение семи лет.

1680572261707.png

Стоит учитывать, что есть
1680573374379.png

Ликви Моли пишет, что
1680572834191.png
Более подробно
Преждевременное воспламенение, или что такое LSPI?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А чего, вдруг про SP заговорили, там на канистре SL нарисовано (само видео я не смотрел)
 
Сверху Снизу