Масла Лукойл - опыт использования

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
73
Благодарности
26
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
Если ездить по 5 минут и греть по 30, то выпускные клапана будут в шубе. Если переодически продувать горшки, то все гораздо проще
Только не выпускные, а впускные всё-таки.
 

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
73
Благодарности
26
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
10w самые стабильные в жару, так считается, у них выше истинная вязкость и чище база чем у пятёрок или нулёвок 0w-30-0w-40(у 0w-20 база чище чем у 30 и тем более 40), меньше загустителя, очень сильная термостабильность если масло хорошее
База насколько я знаю это либо минералка, гидрокряк, GTL, ПАО или Эстеры. Что значит грязная база? Ну или какая то чище чем другая? Качество базы видимо зависит от технологии ее производства.
 

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
73
Благодарности
26
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
База насколько я знаю это либо минералка, гидрокряк, GTL, ПАО или Эстеры. Что значит грязная база? Ну или какая то чище чем другая? Качество базы видимо зависит от технологии ее производства.
Ну и дальше развивая вашу мысль. Масла 5W или 10W производятся на более качественной базе, чем масла 0W ? Тогда вопрос, почему 0W как правило дороже?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,681
Благодарности
1,490
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
База насколько я знаю это либо минералка, гидрокряк, GTL, ПАО или Эстеры. Что значит грязная база? Ну или какая то чище чем другая? Качество базы видимо зависит от технологии ее производства.
Меньше полимерки, больше истинная вязкость и более высоковязкие масла в базе, плюс частенько мало серы и мало золы если это качественная 10w, а не просто дешёвка. 10w обычно гуще чем 5 или 0w, плавнее просаживается вязкость при высоких температурах, лучше вспышка и ноак в среднем и тд. Это летние масла, всё это легко гуглиться, если хотите то почитайте на Оилклабе.

Грязная база это образное выражение, в целом чем лучше способность вбирать и удерживать в себе грязь, а так же не гадить в мотор даже при высоких температурах или перекатах, тем чище база. ИМХО Чем меньше полимерного загустителя в масле тем лучше.

Ну и дальше развивая вашу мысль. Масла 5W или 10W производятся на более качественной базе, чем масла 0W ? Тогда вопрос, почему 0W как правило дороже?
Нет, тут больше от конкретного масла и вязкости зависит, всё индивидуально. Потому что как правило 0w более синтетическое, в нём больше Пао, больше ГТЛ или есть эстеры, AN. Пятёрки в которых всё это есть стоят не меньше нулёвок.

Хорошие 10w делает Амсойл, Квакер, Пензоил например, так же местный наш блендер Полимериум делает интересные масла типа Метеор. Если же брать 10w от лучка то там ничего впечатляющего нет, просто летнее масло, просто дёшево.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Что значит грязная база? Ну или какая то чище чем другая?
Скорее всего Флечбек по цвету это определяет. ))) Хотя например из одной базы можно сделать много сортов масла. Например на ПАО (или GTL) базе можно сделать как 0W20, так и 0W40, и обе эти базы по-Флечбековски будут чистыми. Все дело то в присадках, а не в базе. )) И потом. Любое базовое масло в чистом виде долго работать в моторе не будет (оно будет быстро деградировать и разрушаться), как и не будет никакой защиты двигателя от износа, так как при рабочей температуре двигателя оно становится слишком жидкой. Тут опять же нужны присадки. Моющие, противоизносные, диспергирующие, загущающие и т.п. Так, что преобладание базы в чистом виде и минимальное количество присадок в пакете не говорит о прям супер-пупер качественном масле (пусть это будет трижды база 4 или 5 групп), скорее наоборот. Но вот Флечбек думает по-своему.

lubricon_lubricants_base_oil_group_img-1085x530.jpg
 
Последнее редактирование:

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Мой Тигуан произведен в России.
Мой тоже.... Был... Как и многие другие японские, немецкие и корейские авто. Вопрос: если они российские и пользовались спросом, да и стоили при этом в 2 раза дешевле, чем сейчас китайские "аналоги", то почему мы перестали их производить? :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,555
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,555
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Мой тоже.... Был... Как и многие другие яонские, немецкие и корейские авто. Вопрос: если они российские и пользовались спросом, да и стоили при этом в 2 раза дешевле, чем сейчас китайские "аналоги", то почему мы перестали их производить? :Biggrin1:
Типа программы заблокировали. И кучу других версий выдвигали. Кроме отсутствия воли
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Ухудши геометрию и супер масло не спасет.
А при правильной геометрии и плохом масле еще поработает )))
Так и я о том же, убери хон с цилиндров, что будет?
А при капиталке часто обходятся только расточкой.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Тогда вопрос, почему 0W как правило дороже?
Потому, что модификатор вязкости (специальный полимер) самая дорогая составляющая масла. Соответственно в 5W его меньше и масло дешевле.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А при капиталке часто обходятся только расточкой.
Да ладно! Расточкой с последующим хонингованием. Это правило! Если этого не делают, какой к черту это кап. ремонт.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,476
Благодарности
453
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Типа программы заблокировали. И кучу других версий выдвигали. Кроме отсутствия воли
При чем здесь воля не понял.
Если производство в РФ, то где купить запчасти, сделанные в РФ? Для двигателя, кпп,, халдекс, подвески, тормозов, топливной, выпускной, электроники, программного обеспечения… продолжите сами.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
493
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Кого ты лечишь? Там что не деталь так из Европы или Китая. Если бы производили, то до сих пор лепили. Почему сейчас не "производят"? Что мешает?
Объяснять бесполезно, вы все равно не поймете.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,000
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,555
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
У меня 10W40 почти не угарает... а 5ка прилично так...
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
В Иркутске? 10W40?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У меня 10W40 почти не угарает... а 5ка прилично так...
Тут дело не в масле, тут дело в моторе. Износ или залегание колец компенсируешь густым маслом и далее еще более усугубляешь историю. В вашем регионе идеально 0W.
 
Сверху Снизу