Страховая медицина: что, откуда и как.

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Дамы и господа! Созрела необходимость расставить точки.
Представлюсь: бывший начальник экспертного отдела ФОМС(2,5 года), начальник экспертного и отдела жалоб в СМО разных форм собственности.
В последующих постах постараюсь толком рассказать, откуда, куда и как расходятся деньги а здравоохранении России. Сразу прошу: эмоции - дело святое, но будем взрослыми, и постараемся оперировать фактами, а не домыслами. С уважением ко всем.

Добавлено через 1 час 20 минут
Итак, Система.
ОМС представляет из себя систему ФИНАНСИРОВАНИЯ(потому беспредметны стенания по поводу очередей в поликлиниках и прочих неприятностях) медучереждений(ЛПУ в дальнейшем). Она включает в себя также систему контроля за КАЧЕСТВЕННЫМ исполнением медиками своих обязанностей, обусловденных трудовым договором и СТАНДАРТАМИ медуслуг(потому не принимаются сетования на "..а вот у них там...а вот в СССР"..). Плохи или хороши, но эти стандарты - закон. В каковых - стандартах то есть - оговорены временные и объемные критерии каждой медуслуги(противное слово, но за это столько боролись..столько стремились превратить медицину в ремесло..что же, получайте!).
Итак, схема.
Есть Кубышка - в нашем случае, Казначейство, куда так или иначе стекаются все выплаты по медицине - из страховых отчислений предприятий, частников, зарплат бюджетников, а также перечисления из бюджета на неработающее население - пенсионеров, инвалидов, детей и пр.
Есть...ммм...назовем это Медицинским банком - ФОМС,откуда деньги распределяются распорядителям медицинских финансов - страховым медицинским организациям(в дальнейшем СМО), которые раздают ЛПУ "по серьгам", в соответствии с представленными ЛПУ счетами за медуслуги. Заметьте: никто никогда никому не платит ВПРОК. К этому потом вернемся.
Эти зловещие СМО и осуществляют контроль за соответствием выставленных счетов
-а)количеству оказанных услуг,
-б)их качеству и соответствию стандартам.
Для чего содержат целый штат экспертов(спецов высшей квалификации, умеющих найти иголку в стоге сена..но об это тоже попозже).
НУ, и ЛПУ. Медицинские организации разной сложности, ведомственной подчиненности и специализации, по лицензии работающие в системе ОМС(вовсе не все лечебницы имеют такую лицензию). Туда поступают деньги в соответствии с выставленными СМО счетами.
Это скелет. Надеюсь, достаточно четко? Есть вопросы по этой части?
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Есть вопросы по этой части?
Есть.
Медицинские организации разной сложности, ведомственной подчиненности и специализации, по лицензии работающие в системе ОМС(вовсе не все лечебницы имеют такую лицензию).
Лицензионные требования для получения медлицензии не содержат требований работать\ не работать с ФОМС. Лицензию имеют все легальные ЛПУ (работающие по ОМС или не работающие по ОМС...государственные, муниципальные или частные). Или теперь лицензии для работы по ОМС выдают какого-то другого вида (цвета).
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Дымчатый, лицензии на медицинскую деятельность четко определяют, в каких рамках функционирует ЛПУ. Работа в системе ОМС - одна из таких рамок, оговариваемых при лицензировании. Оценка временной нетрудоспособности с выдачей соответствующих документов("больничных листов",), к примеру. Работа оговаривается не с ФОМС, а именно в ОМС. Составляющей частью которой является и ФОМС, и СМО, и ЛПУ. Каковые тоже, к сведению, перечисляются. В соответствии с этими рамками ЛПУ ИМЕЕТ ПРАВО выставлять счета СМО. Или НЕ имеет права.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Работа оговаривается не с ФОМС, а именно в ОМС.
ВОТ ТУТ выложены лицезии одного якутского ГБУЗ. На каком листе там оговаривается работа по ОМС? Возможно я что-то проглядел. Я предполагал что наличие лицензии является необходимым условием "подключения" ЛПУ к ОМС, а не работа с ОМС является условием получения лицензии. нет?

Добавлено через 2 минуты
лицензии на медицинскую деятельность четко определяют, в каких рамках функционирует ЛПУ.
определяет на какой территории (помещении) лицензиат осуществляет определённые приложением виды деятельности. То есть рамки - это выды деятельности и адрес осуществления. нет?
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Дымчатый, да. На основании этой лицензии НА ВИДЫ деятельности ЛПУ заключает договор с СМО о способах, тарифах и видах ОПЛАТЫ за оказанные услуги.
То есть, деятельность осуществлять можно. Оплату за это получать - какую и как - на основании договора с ФОМС.
Мы же этот разговор с оплаты начали? Там, в той еще ветке?
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Мы же этот разговор с оплаты начали? Там, в той еще ветке?
С оплаты чего?
У меня другой вопрос. Берём два ЛПУ, осуществляющих пересекающиеся виды деятельности, ну скажем - лабораторную диагностику. Одно из них - гос(мун), другое - частное. Как частному "припасть к источнику" ? Гос (мун), как я понимаю - автоматом работает впо ОМС?

Добавлено через 1 минуту
лицензии на медицинскую деятельность четко определяют, в каких рамках функционирует ЛПУ. Работа в системе ОМС - одна из таких рамок, оговариваемых при лицензировании.
Вы н заметили мой вопрос - где в лицензии это оговаривается.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
С оплаты чего?
У меня другой вопрос. Берём два ЛПУ, осуществляющих пересекающиеся виды деятельности, ну скажем - лабораторную диагностику. Одно из них - гос(мун), другое - частное. Как частному "припасть к источнику" ? Гос (мун), как я понимаю - автоматом работает впо ОМС?
Очень легко. Заключить договор с СМО о тарифах, способах оплаты и контроля. То, что делают все муниципалы. Чаще всего частники бегут этих заморочек.

Вы н заметили мой вопрос - где в лицензии это оговаривается.
Вы правы: в лицензии не оговаривается. Оговаривается в договоре с СМО.
Хочу слегка оправдаться: когда я работал, это оговаривалось в лицензии.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
bandytto, ещё вопрос. Пациент (к примеру) должен получить услугу(и), которые входят (условно) в перечень "страховых", но могут быть оказаны только у частника. Пациенту надо срочно (ка всегда - вчера)... Может ли он расчитывать, получив и оплатив услугу у частника, слупить эти деньги у ФОМСа? Если да, то каков механизм?
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Дымчатый, если услуга входит в перечень страховых, то в договоре с СМО ДОЛЖЕН быть указан способ ее получения за счет ОМС. ЛПУ, отделение ЛПУ или кабинет. Слупить можно только одним способом: доказав ее ургентность. И то не факт. Но бывали случаи, у меня - точно. Но дело это муторное.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Интересная тема, но зачем?
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
ДОН36, для ясности. Ибо тут в одной теме возникло буйное помеш...словом, если не будет интересно, снести так же легко, как и открыть.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Потому что система странная и не кому ничего не нужно.
Задуманно не плохо, но исполнение как обычно никакое

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
А объяснить несведующим гражданам ничего невозможно

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
И даже сведущие ворочают такую глупость, что у коллег иногда слов для объяснений не находится

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Ясности в этом вопросе не будет никогда

полагаю что тему провоцировал я. тема нужная и интересная
но считаю нужным пояснить что именно я имел ввиду:
сейчас с работодателя удерживают налог в фонд медицинского страхования.
а надо что бы работодатель выплачивал эти деньги сотруднику, и уже сотрудник, как физическое лицо уплачивал этот налог, или перечислял их в страховую кампанию
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,139
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
В нашей стране так нельзя, зарплаты серые и работадатель ничего никому платить не будет, если это не обязательный платеж государству

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk
 
Сверху Снизу