Финляндия. есть вопросы

golf62

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
737
Благодарности
294
Адрес
СПб
Автомобиль
Soda Yeti 1.4 outdoor

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Демьяна сын,
Вы, возможно, не поверите, но в ЕС те-же самые товары в Икеа в разы качественнее чем у нас, при сопоставимой цене.

Прямо вот в разы? Был и в финской и шведской ИКЕА - просто есть другие товары. То, что покупаю в Питере не разваливается сразу - кухня, диваны, шкаф, светильники.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Вячеслав 77,И я был и там и там. Конкретные предметы детской и спальни были и в Питере, так вот пощупав их там, расхотелось брать что-то вообще в Икее после их осмотра в Меге-Дыбенко.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
На каждого человека сейчас вроде 30кг можно провести,раньше было 50

Нет, не 30, а 25 кг на человека и общая стоимость не свыше 500 евро
http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26986:-1-2019-500-25-&catid=40:2011-01-24-15-02-45

Не, можно и больше везти, но пошлину придётся платить.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Если найдут ))))))))))
Там реально "глаз наметан"))) И вопросы "правильные" задают))
Кого попало на весовой контроль и углубленный досмотр не отправляют. Скажем так, случаев "чудесного спасения", когда докопались, а в итоге оказалось, что повода нет, мне не рассказывали.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Не думал, что попрошу помощи по Финке (сам готов помогать советами, так как часто бываю), но тем не менее. Хочу съездить в Хельсинки, познакомиться с городом поближе, так как обычно - проездом. Фактически, толком-то там и не был.
Снял домик в трех минутах ходьбы от железнодорожной станции. Вот тут: 60.245284, 25.002696
Планирую 30.08 утром выехать из Питера, часам к 16 быть на месте. 31го (суббота) целый день гулять по городу, переночевать вторую ночь, и утром 1 сентября двинуть обратно.

Вопросы мои касаются именно столицы Финки:
1. Стоит ли соваться в город на машине, с учетом платности парковок (2-4 евро за час), или лучше ехать на электричке до города (12 минут, 2,5 Евро на человека (нас трое)), а там передвигаться пешком и на трамвае (тоже денег стоит!)
2. Покупал ли кто-то туристическую Хельсинки-кард? Стоит прилично, а вот окупится ли?
3. Покупать ли разовые билеты на транспорт, или купить абонемент на сутки?
4. Куда сходить, что посмотреть, а на что не обращать внимания? В основных точках притяжения числятся:
- остров Суоменлинна
- Зоопарк
- пещерная церковь
- памятник Сибелиусу
- какой-нибудь молл, типа Стокманна (пошопиться)
- Научный центр Heureka.
- что еще нужно увидеть?
Может быть, имеет смысл воспользоваться Сити-туром (красный двухэтажный автобус) с обзорной экскурсией?
5. Может быть есть где-то колоритное и вкусное место, обязательное к посещению (обед, ужин)
6. Ваши советы по городу?
 

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,184
Благодарности
5,580
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Максим, был неделю назад в Хельскинки. Ходили пешком,это не Питер. Шопинг хороший, скидки в кайф. А так..... Чего там смотреть? Деревня..
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
rokets, +1.
Хельсинки красив на окраинах, особенно там где город смыкается с заливами, бухточками, каменными моллами. Там и парковки бесплатные.
Кирху в скале имеет смысл посещать только тогда, когда там какой то бесплатный концерт.
Памятник Сибелиусу))) Ну это как нашим туристам сходить на Дворцовую)))
Вот даже не знаю что интересного на улице в Хельсинки. По музеям я не спец, наверняка что то интересное есть, особенно если погода подведёт.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А так..... Чего там смотреть? Деревня..
ну, я и еду на 1 день всего. На день достопримечательностей точно хватит))

Хельсинки красив на окраинах, особенно там где город смыкается с заливами, бухточками, каменными моллами
ну, и туда сходим тоже)) Зоопарк, например - на острове, и крепость Суоминлинна тоже.


Товарищи, а по билетам знает кто-нибудь? Или все на машинах по городу перемещались?
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
ИМХО проще на машине, чем общественным транспортом.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Shwed, почему? Город малюсенький:


Парковка при этом, центре города, стоит в 280 рублей в час!
Я не спорю, просто совета спросил - почему так считаете?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, Поьзуйся бесплатными парковками торговых центров. Потом пешком. В целом я в Хельсинки всего раза 2 или 3 платил. Чуть отъедешь в улочки и есть бесплатные места. Ну прогуляться подольше, зато 280 руб при тебе)
Наши хитрованы умудряются машину на 2 недели отпуска бесплатно оставлять на парковках ТК))))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
+ купи синие "часы". Везде в Финке много мест, где бесплатно какое то время.
Кидаешь на торпедо часики и идёшь спокойно гулять.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Пользуйся бесплатными парковками торговых центров. Потом пешком. В целом я в Хельсинки всего раза 2 или 3 платил. Чуть отъедешь в улочки и есть бесплатные места.
а вот это - интересно! Спасибо! Главное, с их знаками разобраться. Нарисуют ребус какой-то фиг их пойми)) Я в Миккели на 50 евро влип. Был уверен, что я на бесплатной парковке. Оказалось на платной - 50 евро за 15 минут)))

Кстати, вот шпаргалка для "чайников"))


+ купи синие "часы"
ну, этот девайс в машине уже лет 10 катается!

Нашёл в паутине подробную карту
о! Спасибо! Поизучаю! Правда, смущает, что карта помечена февралем 2012 годы. Полагаю, многое уже не актуально
 
Последнее редактирование:

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
Полно мест, где можно оставить авто бесплатно, и оттуда делать вылазки. Был в Хельсинки в феврале, так и делал.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Shwed, да, тоже про это думаю. У вас не сохранилось координат халявных парковок? Или на месте искали?

Добавлено через 51 минуту
Коллеги, что-то я основательно туплю)) Выше выкладывал шпаргалку по знаку парковки:


Понятно, что в часы, указанные на знаке (с 6 до 24 часов во все дни), можно стоять бесплатно 4 часа при наличии часиков на лобовом. А что с этой парковкой во время, не указанное на знаке? Она становится полностью бесплатной без ограничений, или наоборот - вне указанных временных рамок, тут вообще нельзя стоять? Если, к примеру, я под этот знак приеду в час ночи, то что я должен сделать?
И второе: спустя 4 бесплатных часа, я могу подойти к машине и перевести часики под лобовым? Или нужно обязательно перепарковаться на новое место?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, По правилам нужно перепарковать машину и выставить новое время.
Вот тут по-моему более, чем полностью расрыта тема)
https://tvoirovaniemi.livejournal.com/19075.html
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу