Умер подвесной подшипник на кардане (

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Меняется только вместе с карданом. Заказали. Замена по гарантии. Пробег 50тыс. ОД полный низачет, обращался еще неделю назад с посторонним гулом/шумом, отдали машину, сказали это резина подтерлась:aq:

Ремкомплект подвесного: Febest VWCB-TIG Подшипник подвесной карданного вала
f005aa26af0aef0a25669f881eee78d0.jpg

Отчет по замене: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=738308&postcount=254

Очень подробный отчет от
walerka,

Еще отчет:часть1 часть2 часть3

Рекомендуется установка защиты 5N0 521 441 Отчет об установке термозащитного экрана. . Обоснование. Еще обоснование )))

Те у кого вместе с подшипником померла и резиновая обойма, подходит Тауреговская VW6001R. Цена вопроса 1200р. против 7500 за опору целиком.

пыльник шруса нашего кардана LEX KK6713



Форумчане! Давайте соберем в первом посте координаты грамотных сервисов или мастеров в различных городах, которые могут заменить подвесной и отбалансировать кардан. Жду ваших предложений! ;)

Ремонт в Н.Новгороде: http://kardan-nn.ru/

Ремонт в Москве у ОД РУС-ЛАН
 
Последнее редактирование модератором:

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Может подшипник косяковый или повредился (по грязи или снегу не юзал?).
Вряд-ли можно кардан или подшипник повредить, т.к. они находятся "под защитой" выпуска. До них очень сложно достать.

Кстати, в авторевю есть фотки днища Тигуана с дополнительной защитой кардана. Странно, что у нас такая не устанавливается.
view.pic


Кстати, на Экзисте эта штуковина есть. СтОит всего 1200р. http://www.exist.ru/price.aspx?pid=589067E2&sr=72
 
Последнее редактирование:

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Фота не тигуанова днища.
Во всяком случае труба выхлопа не как у тигуана.
И не совесм понимаю, что эта штука защищает... Просто трубу? Ведь эта "защита" почти как фольга...
Если не Тигуана, то чьё?

view.pic


Конечно это не силовая защита. Это термощиток. Возможно, штатно ставять только для Европы или жарких стран.
Но помимо теплоотражения, у этого щитка есть и косвенная функция - уменьшение паразитных завихрений под днищем. От этого улучшение коэффициента лобового сопротивления и уменьшение шума.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Если не Тигуана, то чьё?

view.pic


Конечно это не силовая защита. Это термощиток. Возможно, штатно ставять только для Европы или жарких стран.
Но помимо теплоотражения, у этого щитка есть и косвенная функция - уменьшение паразитных завихрений под днищем. От этого улучшение коэффициента лобового сопротивления и уменьшение шума.

кстати тоже показалось что фото не тигуана, почему сказать не могу, просто когда кардан меняли лазил под машиной неоднократно, все проверял, и такое очучение что чтото по другому было!:confused:
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
MazdaЛексус, не знаю чье, но не Тигуана. Ща покажу....
Тут так выглядит, будто защита прямо касается карданного вала. Хотя польза наверно есть...

Блин, здесь такое ограничение на размер, что только так получилось засунуть изображения :eek:
 

Вложения

  • IMG_2083_1.jpg
    IMG_2083_1.jpg
    68.5 KB · Просмотры: 1,709
  • IMG_2104_1.jpg
    IMG_2104_1.jpg
    64 KB · Просмотры: 1,434

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Derini, на твоих фото нет в выпускной системе промежутка ( тот что перед муфтой квадратный) резонатор вроде называется мож как то по другому, на фото Мазда Лексус он есть, у меня внизу так же только без защиты кардана, так что у него фото днища тига, и по ходу, судя по этим фото, выпускные системы у тигов разные. У меня 1,4 2008г.в..
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
16 - 5N0 825 661 А - Лист теплоизоляционного тоннеля (перед.) PR-TQ2,TD6+
(16) - 5N0 825 671 А (5N0 825 671 B) - Лист теплоизоляционного тоннеля (средн.) PR-TQ2,TD6+
(16) - 5N0 825 671 А (5N0 825 671 B) - Лист теплоизоляционного тоннеля (средн.) PR-TF0,TG3

ImageHandler.jpg
 
Последнее редактирование:

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
все, кардан поменяли по гарантии. Сам кардан стОит около $1000.
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
У меня такая же история. Только гарантия закончилась осенью прошлого года. Узнавал за послегарантийное обслуживание, завод сказао оплата 50% стоимости, а это 7000 грн. Капец!!!:mad:
Не слышал никто о возможности замены самого подшипника?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Ostap, Надо снять кардан, и убедиться, что теоретически сдёрнуть подшипник возможно. Затем снять параметры подшипника(на нём обычно есть маркировка с торца) и ехать в контору, которая занимается подшипниками по взрослому(у нас в СПб это Объединенная Пошипниковая Компания). Там предъявить параметры подшипника, либо сам демонтированый подшипник и получить новый за вполне разумные деньги. Я так делал в начале двухтысячных на Ауди(жаба душила брать оригинал) и покупал пошипник за 10% от стоимости оригинала и тоже немецкий.
 

Ostap

Участник
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
199
Благодарности
41
Адрес
Днепропетровск, Украина
Подшипник действительно не съемный. За подшипником диаметр кардана увеличивается, перед ним приварена муфта крепления, т.к кардан состоит из двух частей.
Сервисом было предложено 3 варианта решения проблемы:
1. Завод дал добро на послегарантийку, но оплачивают только половину стоимости. Т.е моя часть 7000 грн.
2. Воспользуватся услугами спец. компании, которая срезает муфту, снимает и меняет подшипник, приваривает муфту и балансирует кардан в сборе. стоимость 3900 грн.
3. У сервиса на складе лежал гарантийный кардан, на котором вышла из строя торцевая муфта, которая крепится к муфте заднего моста (Haldex). Пробег этого кардана 30000 км. Подшипник в хорошем состоянии. Стоимость 450грн. с работой. По сути оплачивается только работа по С\У. Сам кардан бесплатно.
Выбрал последний вариант. Поставили, шуметь перестало.

Добавлено через 2 минуты
все, кардан поменяли по гарантии. Сам кардан стОит около $1000.

mmsu К тебе вопрос. Ты по глубокой воде не ездил? Так чтобы кардан находился полностью под водой. У меня есть подозрение что в подшипник, в таком случае, просачивается вода и он выходит из строя.
 
Последнее редактирование:

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
при поездках на рыбалку, бывало проезжал глубокие лужи, насколько глубокие ессно не измерял и находился ли кардан полностью под водой не могу сказать. но скорее всего так и есть, вода попадает в подшипник и нарушает смазку.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Принимайте и меня в клуб "подвесных подшипников караднных валов". Начал гудеть подшипник. Вердикт - замена карданного вала в сборе, по гарантии. Пробег 31К. По глубоким лужам не ездил, в сугробах не лазил, даже не буксовал нигде особо.
Дополнительно, по моему требованию, направлен запрос в гарантийку по поводу муфты халдекс. Наблюдаются небольшие масляные подтеки в дух местах (см. фото).
Воспользуюсь фото Derini, если интересно, то могу сфоткать и
свою.
haldex.jpg

Кстати, mmsu, у меня тоже T&F TDI 2.0 2009 г.в.
 
Последнее редактирование:

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Кардан приехал 16.05. 19.05 установили. Пока проблем нет.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Неделю назад примерно что-то стало скрипеть - хрипеть - так вот принимайте тоже в "клуб подшипника караданного вала". Пробег 46000, ездил только по городу. Сказали что наверное поменяют по гарантии. Ждать 2-3 дня.
Честно говоря удивлен что на ДАС АВТО такая же фигня с деталями - как и на Пежо - отдельно узел не по поменять - надо менять деталь в сборе ...
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
"Такая фигня с деталями" - это скорее тенденция всего современного автомобилестроения, а не только VW и Пежо.
Там хитрый карданный вал, я в свое время искал альтернативу замене всего карданного вала, ограничившись лишь заменой самого подшипника. Вся система сбалансирована на заводе, подшипник никак не вынуть - нужно резать сам вал. Потом его надо аккуратно сварить и сбалансировать снова. Наткнулся в инете на пару мест, где делают такую вещь. Но все же, после такой операции подшипник долго все равно не ходит (около 10-20К), т.е. рано или поздно придется менять весь вал в сборе.
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Ну вот кардан поменяли, а скрип все равно есть ... что там еще может поломаться никто не знает? Сегодня опять поеду к дилеру ....
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Поменял кардан, ждал пару дней, поменяли за час с небольшим, работой доволен, думаю ставить эту защиту кардана али нет?

Добавлено через 1 минуту
"Такая фигня с деталями" - это скорее тенденция всего современного автомобилестроения, а не только VW и Пежо.
Там хитрый карданный вал, я в свое время искал альтернативу замене всего карданного вала, ограничившись лишь заменой самого подшипника. Вся система сбалансирована на заводе, подшипник никак не вынуть - нужно резать сам вал. Потом его надо аккуратно сварить и сбалансировать снова. Наткнулся в инете на пару мест, где делают такую вещь. Но все же, после такой операции подшипник долго все равно не ходит (около 10-20К), т.е. рано или поздно придется менять весь вал в сборе.


то же говорили и на сервисе.
 
Последнее редактирование:

AlexGold

Новичок
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан, 1.4 TSI декабрь 2008 г., 4 Motion
Подскажите симптомы, у меня со скорости 60-100 км\ч начинает гудеть, гул похож на гул резины (шипованной), стоит летняя Мешлен, пробег 55 000, гудеть начало не с того, ни с сего, по мере падения скорости гул снижается, при выключенной передаче, при скорости 60-100 гудит также
 
Сверху Снизу