SIDE ASSIST

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Планирую к установке ассистент перестрония (мертвые зоны).
Даже джетта уже доросла до данной опции, а тиг, как всегда самый последний - мне это напоминает, как с панорамной крышей, только под закат массового потребительского спроса производитель стал выкидывать на наш рынок интересные опции.
Есть вариант с пассатовскими блоками 3AA....., но тут надо еще приборку вскрывать, чтобы напаять несколько элементов (пару светодиодов и несколько резисторов), еепром поправить - лично для меня не айс. Если еепром можно без вскрытия править, то паять не хочу.
Но есть вариант с новымии блоками 5Q... от джетты, Q3, гольф7 и другие авто. Стал разбираться и спрашивать у тех, кто уже ставил. Чтоб нормально все заработало нужно поменять парковочный блок под PLA2, блок abs, что бы работал дополнительный ассистен помощи при парковке (авто само тормозит при препятствии задним ходом) и неизвестно, что там с датчими абс еще. К томуже под вопросом xds, offroad (не все новые блоки абс поддерживают).
Есть и приятный момент, что при установке новых блоков нет необходимости ковырять старую цветную приборку, так как индикация на приборке не предусмотрена. Световую сигнализацию планируется сделать путем замены зеркальных элементов от шарана.
Пока проблему вижу в самодельных креплениях блоков, что бы верно и крепко разместить между задним бампером и кузовом.
Принимаются все полезные советы и личный опыт для развития темы!
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
518, может в автором этой темы http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28438 пообщаться?
Он, правда, как раз блоки 3АА... использовал. Но, может, какие мысли умные подкинет.
 

Tiguan_SPB

Участник
Регистрация
10 Авг 2015
Сообщения
275
Благодарности
30
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4x4
518, 5Q с вероятностью 90% не заработают. Приборку править нужно без вариантов. Шаран мимо, ибо снова паять. В общем удачи. Я через это уже прошел)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518, 5Q с вероятностью 90% не заработают. Приборку править нужно без вариантов. Шаран мимо, ибо снова паять. В общем удачи. Я через это уже прошел)

Прошел именно с блоком 5Q..? Зачем править приборку? Что паять?
 

alexridl

Новичок
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
для 5q0 ещё разъемы на радарах другие
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
518, может в автором этой темы http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28438 пообщаться?
Он, правда, как раз блоки 3АА... использовал. Но, может, какие мысли умные подкинет.
Я реализовал на двух своих тигуанах этот ассистент, но есть проблема ,даже при отсутствии ошибок в блоках систему надо калибровать! А сделать это не возможно по причине отсутствия данной опции на тиге (нет ее в природе) соответственно ассистент работает на обоих машинах не правильно! Не тратьте зря деньги!:cool: По этой причине я не закончил свою тему.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я реализовал на двух своих тигуанах этот ассистент, но есть проблема ,даже при отсутствии ошибок в блоках систему надо калибровать! А сделать это не возможно по причине отсутствия данной опции на тиге (нет ее в природе) соответственно ассистент работает на обоих машинах не правильно! Не тратьте зря деньги!:cool: По этой причине я не закончил свою тему.

Про калибровку в курсе, но ее можно сделать под другой автомобиль, это относительно блоков 3AA. Относительно блоков 5Q.. калибровка не требуется, но есть другая пока там проблема с отсутствующим одним сообщением от блока esp с длинной кодировкой, который не идет на тигуан.
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
В том то и дело что под другой авто не сделать. Где только не пробовал.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
В том то и дело что под другой авто не сделать. Где только не пробовал.

В смысле не сделать? На драйве даже самодельный калибровочный стенд крутилку уже сделали и калибруются вовсю. Или мы о разных вещах говорим?
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
В нашей стране огромное количество умных людей, способных сделать что угодно, но с одной проблемой "а правильно ли они делают". Калибровка делается при помощи определенного оборудования (которое можно изготовить) онлайн, то есть методика калибровки известна только производителю. Если на машине не предусмотрено этого ассистента., то калибровочный стенд даже не включиться. Я за все время доработок своих авто (а у меня их пять) убедился что умельцы чего только не придумают что бы заработать денег от нас тюнингаторов. Так что вы хорошенько подумайте прежде чем выкинуть порядка 50000р за заведомо не рабочую и в последствии опасную систему. За все время тюнинга я окончательно убедился что на машину можно до устанавливать только те системы, которые ставит производитель на заводе.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
В нашей стране огромное количество умных людей, способных сделать что угодно, но с одной проблемой "а правильно ли они делают". Калибровка делается при помощи определенного оборудования (которое можно изготовить) онлайн, то есть методика калибровки известна только производителю. Если на машине не предусмотрено этого ассистента., то калибровочный стенд даже не включиться. Я за все время доработок своих авто (а у меня их пять) убедился что умельцы чего только не придумают что бы заработать денег от нас тюнингаторов. Так что вы хорошенько подумайте прежде чем выкинуть порядка 50000р за заведомо не рабочую и в последствии опасную систему. За все время тюнинга я окончательно убедился что на машину можно до устанавливать только те системы, которые ставит производитель на заводе.

Что же у вас конкретно неправильно работает? Система в общем простая. Что же там не так с калибровкой. Я бы еще понял, если бы она вмешивалась в управление, как LANE ASSIST. Но тут чистой воды показометр. Смотрит мертвую зону и прогнозирует приближающееся сзади авто и зажигает лампу. Что там может неправильно работать? Почему такие предостережения: нерабочая, опасная?
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
Что же у вас конкретно неправильно работает? Система в общем простая. Что же там не так с калибровкой. Я бы еще понял, если бы она вмешивалась в управление, как LANE ASSIST. Но тут чистой воды показометр. Смотрит мертвую зону и прогнозирует приближающееся сзади авто и зажигает лампу. Что там может неправильно работать? Почему такие предостережения: нерабочая, опасная?

Да не показывает она машины в мертвой зоне, показывает где угодно но не там где надо вот в чем проблема
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Да не показывает она машины в мертвой зоне, показывает где угодно но не там где надо вот в чем проблема

А блоки какой стороной разъемами - во внутрь или наружу? Это очень важно при работе системы! Если во внутрь, то проблема очевидна.
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
блоки стоят правильно. Ставил и так и так разницы нет, без калибровки машины определяет не верно.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
блоки стоят правильно. Ставил и так и так разницы нет, без калибровки машины определяет не верно.

А без калибровки и так ошибка должна висеть по блокам, если они не в установочных допусках по углам и расстояниям.
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
А без калибровки и так ошибка должна висеть по блокам, если они не в установочных допусках по углам и расстояниям.

нет ошибок. блоки откалиброваны на машине с которой они сняты! такая же хрень у меня была с до установленной опцией адаптивного круиз контроля на туарег, ни каких ошибок нет в городе работал нормально а на трассе выкинул фортель в результате которого я чудом не разбился.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Насколько я понимаю, система автономна, т.е. не привязана к типу авто. Если все правильно установлено и откалибровано, то должно работать 100%. Я так понимаю у вас установлено на нескольких авто и ни на одном не работает корректно?

Добавлено через 1 минуту
нет ошибок. блоки откалиброваны на машине с которой они сняты! такая же хрень у меня была с до установленной опцией адаптивного круиз контроля на туарег, ни каких ошибок нет в городе работал нормально а на трассе выкинул фортель в результате которого я чудом не разбился.

А что получилось на трассе?
 
Последнее редактирование:

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
Насколько я понимаю, система автономна, т.е. не привязана к типу авто. Если все правильно установлено и откалибровано, то должно работать 100%. Я так понимаю у вас установлено на нескольких авто и ни на одном не работает корректно?
все так. Предположительно не верно выставлена высота датчиков. но там нет места что бы проверить это.

Добавлено через 1 минуту


А что получилось на трассе?
машина ехала на круизе в левом ряду со скоростью 140 км. в соседней полосе ехал лесовоз со скоростью 50 км за мной летели еще 2 авто. круиз посчитал помехой авто в соседнем ряду и предпринял экстренное торможение до нуля. все кто как мог разлетелись по сторонам а мне чуть не наваляли. с этого момента я понял что если нет ошибок это еще не значить что работает все как надо.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
машина ехала на круизе в левом ряду со скоростью 140 км. в соседней полосе ехал лесовоз со скоростью 50 км за мной летели еще 2 авто. круиз посчитал помехой авто в соседнем ряду и предпринял экстренное торможение до нуля. все кто как мог разлетелись по сторонам а мне чуть не наваляли. с этого момента я понял что если нет ошибок это еще не значить что работает все как надо.

А дорога была прямая, без изгибов и поворотов?
 
Сверху Снизу