ржавеют штатные штампованные диски

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
комрады, подскажите по следующему вопросу:
зиму прокатал на штатных штампованных дисках. сейчас заметил на дисках множественные проступающие из-под краски ржавые пятна (и на плоскости и в особенности по краю обода).
является ли эта беда гарантийным случаем?
если да, то чем аргументировать если дилер будет упираться?
если нет, то что с этим делать?
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Я думаю ни чего не докажешь! Скажут московская соль, реагенты и все такое хотя на самом деле это еще один фактор того что на всем стали экономить в том числе и на покрытии дисков!! На пасике 7 зим на штамповках откатал и ни одной ржавчинки! ппц автопром испортился весь поголовно!
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
комрады, подскажите по следующему вопросу:
зиму прокатал на штатных штампованных дисках. сейчас заметил на дисках множественные проступающие из-под краски ржавые пятна (и на плоскости и в особенности по краю обода).
является ли эта беда гарантийным случаем?
если да, то чем аргументировать если дилер будет упираться?
если нет, то что с этим делать?
не гарантия
Любые металлические штампованные диски так себя ведут.
на черных это меньше заметно, на серебристых сильнее.
На штампованных дисках покрытие слабое, по краю обода защитное покрытие обдирается при установке резины на диск.
Так что забей на это.
Единственно что могу посоветовать это колпаки- они хоть частично помогают и скрывают ржавчину и не дают ей появляться (механически повреждаться покрытию на диске)
Ну либо копи на литые диски
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Flyshin, установка шин, как уже отметили, нарушает защитное покрытие.
Плюс ржавеет тихо и мирно под любым микросколом или трещиной. На глаз ничего не видно, а покрытие треснуло и пропускает влагу - этого достаточно.

У меня штамповка на хонде была родная, десять лет ей было, тоже немного ржавая, но ничего. Все было нормально с ней в эксплуатации. Если диски черные, то можно краску и самому обновлять даже, но будет уже немного неровно :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Flyshin, установка шин, как уже отметили, нарушает защитное покрытие.
Плюс ржавеет тихо и мирно под любым микросколом или трещиной. На глаз ничего не видно, а покрытие треснуло и пропускает влагу - этого достаточно.
Современное шиномонтажное оборудование позволяет собирать колесо без повреждения защитного покрытия.
У меня на ВЕНТО штамповка серебристого цвета, без колпаков, только через 10 лет эксплуатации (три из них в Германии, остальные 7 - у нас в зимний период) начала обозначать признаки коррозии. А рычаги передней подвески крашенные в чёрный цвет родные уже 12 лет без особых признаков коррозии работают.
Так, что об ухудшении качества покраски, думаю, можно вести речь.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vlas, ухудшение покраски давно известных факт, т.к. в борьбе за экологию из состава красок убрали свинец и всякое такое вредное :)
но вот насчет сбора без повреждения... в обычных шиномонтажах полугаражных не факт, что есть такое оборудование. Там и ломиком помогут, если что. :) А уж как крепят грузики на штамповку... забивая от души молотком...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Думаю, если есть желание и время, то можно дилеру нервы потрепать. Здесь кто-то высказывался, что по гарантии менял начавшую корродировать хромированную решётку радиатора.
Хотя шансов на замену весьма мало. Диски в один миг отнесут к расходникам или придумают ещё что - нибудь.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
vlas, они по цене и назначению использования на расходники не тянут. Скорее на основные средства :)
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
думаю подергаю все-таки немного дилера, вдруг перепадет чего. хотя иллюзий насчет его благодушия по этому вопросу не питаю.
жду-не дождусь уж когда потеплеет - поставлю новые slik'и :bp:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Думаю стоит попробовать подавить на "Гарантию отсутствия дефектов лакокрасочного покрытия на 3 года с момента поставки автомобиля покупателю".
Это цитата со стр 20 сервисной книжки.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
vlas, дилер сразу скажет, что ты колеса снимал и повредил его сам. И тыщупицот свидетелей этого действа приведет.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну если говорить не о позиции дилера, а о реальной ситуации, то любое механическое повреждение будет видно даже через лупу. А в целом согласен - дилер будет не в восторге от идеи, что придется менять ржавые диски по гарантии.
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
дилер сразу скажет, что ты колеса снимал и повредил его сам.
снимать - снимал. но этож не запрещено. а повредил - давайте посмотрим...
в любом случае всем спасибо за перепалку - помогает подготовится к разговору с дилером :bd:
 

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Народ, диски-то нештатные. В смысле машина на летних была, поэтому на них (зимние штамповки) и общая гарантия машины не распространяется. Она на них распространится только если они в договоре купли-продажи а/м записаны, что вряд ли.
Тут обычные процедуры, связанные с ФЗ О защите прав потребителя. Претензия письменная и т.д.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Flyshin, напиши,если не в лом,письменную претензию на имя Директора(или как он себя называет) ОД. Зарегестрируй у него-поставят ВХОДЯЩИЙ НОМЕР,оригинал себе,ксерокопию им. Ответ обязаны тебе дать в течении 10 раб. дней. И всё. Катайся. Не пошлют,но будут знать,что ты МОЖЕШЬ ПОПИТЬ КРОВУШКУ... Будут внимательнее к твоей персоне.А там может и чё отожмешь от них-какие-нибудь кайфы... Гы-гы...!
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
Dertumer, мож я тебя не понял, но машину покупал на этих дисках. резину да - менял.
напиши,если не в лом,письменную претензию
вот это согласен - нужно сразу давать письменную заяву. когда устно обращаешься будут только отмазываться.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dertumer, как я понял, штамповка и была при продаже авто. Не на литых было дело.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Flyshin, пиши,не обломишься! ОД не любит этого!!! Зато к тебе будут внимательнее... Я на себе это прочувствовал,когда ОБМЕНЯЛ одного Тига на другого! Теперь меня БОЯТСЯ!!! Уууу!!!!
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
ОК, займусь этим когда поставлю летние диски, чтоб эти были свободны для манипуляций.
по результатам отпишусь здесь.
 
Сверху Снизу