BMW X5 (F15)

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Всем доброго дня!
В 2011 году, сразу после рестайла взял новый Тигуан (см.подпись). Откатал на нем 4,5 года. Машина нравилась, несмотря на все ее недостатки - идеальный авто нет. Но пришло время задуматься о смене авто.
Рассматривал ТЛК200 бу дизель, уж больно хотелось мне этакой супернадежности и вседозволенности, хотя головой понимал, что это не совсем мой авто, вернее не время для него, рановато мне еще его. Взял покататься у знакомого ТЛК200 (правда бензин), проехал около 1000 км, не скажу что был разочарован или наоборот воодушевлен машиной. Но вот что-то не то... видимо я еще молод для таких машин:)
Как раз в этот момент подвернулся хороший вариант БМВ: взять новый Х5 (F15) 30d с хорошей корпоративной скидкой. Ранее, в предыдущем кузове (Е70) мне Х5 нравился и я его как бы рассматривал, но он для меня был какой-то заоблачной мечтой. Когда вышел новый Х5 в кузове F15, у которого ушла былая брутальность и цены стали на порядок выше, как-то перестал смотреть в его сторону.
Ну вот появилось предложение от БМВ, вспомнились былые мечты и желания. В общем съездил я на тест-драйв Х5. Покатал Х5 35i и Х6 30d. Помимо этого провел еще тест-драйв: Мерседес GLE (3 л дизель), новый ТЛК200 (дизель), Лексус LX450d, Porsche Cayenne (3 л дизель). Ну что сказать, понравился мне Икс. И рулёжкой, и интерьером/экстерьером, да и много чем. Чего только стоит БМВшная мультимедиа iDrive.
В сравнении с конкурентами Икс понравился больше чем тот же Мерс или Кайен. Хотя Кайен очень неплох, если бы на него была такая же скидка, как предложили БМВ, и его древняя мультимедиасистема была бы заменена на более современную, то возможно его бы точно так же рассмотрел как вариант.
В общем решил я воспользоваться случаем, получить новый БМВ Х5 с корпоративной скидкой, да еще оформить его на свою фирму, сэкономив на НДС.
Стал я обладателем Икса. Выбрал комплектацию М-спорт.





Моя бывшая и настоящая (правда ещё на "старых" номерах):)

Что сказать, машина отличная, отличная во всем. Есть все что нужно и даже больше.
Комплектация по мне так вполне хорошая:
освещение (внутри/снаружи) - диоды
салон алькантара
потолок алькантара
внешний и внутренний М-стиль
передние/задние парктроники + камера заднего вида
обогрев рулевого колеса
безключевой доступ
расширенная панель приборов (наполовину графическая)
проекция на лобовое
навигация с пробками по всему миру
интернет по всему миру (пока гарантия - 3 года бесплатно)
доводчики дверей
и много чего еще...

Недавно прошел ТО-1. Цены у дилеров конские. Но если сравнить с тем же мерседесом, то там аналогичное ТО обойдется в 2 (!) раза дороже. В общем то я сам купил все оригинальные ЗЧ для ТО и прошел ТО заплатив лишь за работу. Экономия составила порядка 10 т.р. если сравнивать: покупку ЗЧ у дилера + работы по проведению ТО минус скидка 15% на работы и 5% на ЗЧ; с другой стороны я привез все оригинальные ЗЧ с собой, заплатил лишь за работу со скидкой 15%.
В моем раскладе цена получилась вполне приемлемая.
Еще особенность новых БМВ - электронная сервисная книжка. То есть при покупке нет привычной бумажной книжки. Вся информация зашита в ключ. Приходишь к дилеру, он берет твой ключ, вставляет его в нишу наподобие базы от радиотелефона, и у него полностью вся инфа по твоему авто: ВИН, год выпуска, когда, что делал и у какого дилера и т.п.
Сам так же можешь посмотреть всю инфу по ТО в бортовом компьютере.
Так что те кто при продаже авто скручивал пробег, с БМВ столкнуться с проблемой. Пробег то может быть и скрутят, но информация храниться на серверах БМВ...
Что еще занимательного - уровень масла меряешь с помощью электроники, сидя в салоне, через мультимедиа. Называется электронный щуп. Запускаешь программу, она делает измерение и выдает на экране сколько масла с промежутке щупа min-max.
Непривычно. Но удобно.
Хотя если кто привык, то старый добрый щуп под капотом все таки есть. Просто он запрятан чуть глубже, чем обычно, и особо не выделяется. Но если знаешь, где он находиться, то можно проверить уровень масла по старинке.

К машине привык быстро. Недостатков пока особых не выявил. Но и ВАУ-эффекта нет. Хотя сейчас наверное сложно уже чем-то настолько удивить.

Если кому что интересно, спрашивайте, иногда захожу на форум, по возможности буду отвечать.
 
Последнее редактирование:

p0tap

Участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
439
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
ss_sport_package
хороший апгрейд, поздравляю )
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
поздравляю !!! отличный выбор
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Есть ли какие-либо преимущества, по сравнению с тигуаном?
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Есть ли какие-либо преимущества, по сравнению с тигуаном?

Даже теряюсь что ответить на этот вопрос... Сами как думаете?
Наверное никаких:) Машина как машина.
P.S. а так в первом посте написал что первое вспомнилось, отличия и тп
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Даже теряюсь что ответить на этот вопрос... Сами как думаете?
Наверное никаких:) Машина как машина.
P.S. а так в первом посте написал что первое вспомнилось, отличия и тп

Из первого поста преимущества: электронная сервисная книжка, электронный уровень масла, конский ценник на то. Так себе преимущества.:eek:
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,537
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
И что по чем вышел, если не секрет. Как говорят х5 по сравнению с х3 слишком типо коровясто едет, что скажете.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Из первого поста преимущества: электронная сервисная книжка, электронный уровень масла, конский ценник на то. Так себе преимущества.:eek:
Ну если читать между строк, через слово, то можно много чего еще вычитать.
Что сказать, машина отличная, отличная во всем. Есть все что нужно и даже больше.
Комплектация по мне так вполне хорошая:
освещение (внутри/снаружи) - диоды
салон алькантара
потолок алькантара
внешний и внутренний М-стиль
передние/задние парктроники + камера заднего вида
обогрев рулевого колеса
безключевой доступ
расширенная панель приборов (наполовину графическая)
проекция на лобовое
навигация с пробками по всему миру
интернет по всему миру (пока гарантия - 3 года бесплатно)
доводчики дверей
и много чего еще...

Добавлено через 10 минут
И что по чем вышел, если не секрет. Как говорят х5 по сравнению с х3 слишком типо коровясто едет, что скажете.

По цене вышел: комплектация М-спорт по цене базы.
По езде: управление у Х5 отменное. Ездил на тигуане и всё устраивало. Но сев за руль икса, понял что управление может быть другим.
Сравнивать с тигуаном некорректно, тк естественно у икса оно лучше.
Здесь играет роль как система xDrive, так и электрорегулируемые амортизаторы и задняя пневма. Коробка имеет несколько режимов: drive, sport, sport+ (с отключенными системами стабилизации) и ручной режим. У КПП также несколько режимов: comfort и sport. Комфорт более мягкий и валкий (если так можно сказать), спорт - более жесткий, собранный, в нем меньше заваливается и входит в повороты еще чётче.
 
Последнее редактирование:

Офисер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
217
Благодарности
40
Адрес
Samara
Автомобиль
Tiguan T&F + Mazda 6
Поздравляю с обновкой!
Электронный уровень масла соответствует уровню на обычном щупе?
На Volvo, например, отличается.

На X5 по бездорожью можно ездить?
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Поздравляю с обновкой!
Электронный уровень масла соответствует уровню на обычном щупе?
На Volvo, например, отличается.

На X5 по бездорожью можно ездить?

Спасибо:)
Электронный уровень измеряется на работающем двигателе. Сравнивал с обычным щупом, когда поостынет двигатель, примерно так же.
При чем дизель у БМВ не кушает масло вобще. не подливал ни разу, ни грамма. И уровень по щупу (электронному и обычному) так же не опускается, стоит на месте.
Как-то так сделали, что турбированный двигатель и не есть вобще:ay:

Добавлено через 37 секунд
По бездорожью специально не проверял.
Зима всё покажет))
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Называется электронный щуп. Запускаешь программу, она делает измерение и выдает на экране сколько масла с промежутке щупа min-max.
Кстати, на тигуане шнурком тоже можно тоже посмотреть текущий уровень и уровень минимум.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Кстати, на тигуане шнурком тоже можно тоже посмотреть текущий уровень и уровень минимум.

Ну а тут все в бортовом компе.
И диагностику так же можно через БК провести. Конечно чтобы какие либо подробные данные посмотреть или закодировать/продиагностировать, нужно использовать шнур и прогу специальную.
Я же использую wi-fi адаптер Carly и по мере необходимости диагностирую и кодирую через телефон.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Наступает зима, холода, снег, гололед.
Комплект зимних колес стоит уже неделю.
Выбор пал на резину Continental IceContact2. Уже имел опыт ее эксплуатации на Тигуане, очень понравилась мне.
В общем пока не прочувствовал "прелести" зимнего вождения, но уже понятно что привыкать надо, машина другая, полный привод работает по другому принципу, иначе чем у VAG. Vag - это более передний привод с подключаемые задним, а БМВ - задний привод с подключением переднего. В общем к более заднеприводним повадкам придется привыкать. На форуме БМВ так же есть кто пересел на БМВ с VAG. Говорят привыкну и буду ловить удовольствие от такого вождения. Ну что ж, посмотрим, время покажет.
 

dzhardmi

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
81
Благодарности
63
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
BMW X3 30d Exclusive
На форуме БМВ так же есть кто пересел на БМВ с VAG. Говорят привыкну и буду ловить удовольствие от такого вождения. Ну что ж, посмотрим, время покажет.

Так и будет, халдекс 4 в чистую сливает xDrive. Совершенно иной качественный уровень ПП.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Так и будет, халдекс 4 в чистую сливает xDrive. Совершенно иной качественный уровень ПП.

Надеюсь так и будет. Еще не привык не прочувствовал пока прелести xDrive
 
Сверху Снизу