Tiguan vs. Freelander 2

Imperatorvlasti

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На какой бы из подержанных авто посмотрели, из этих двух? Тигуан можно взять поновее, фрилендер сам побольше будет, побрутальнее..
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Тут Вам посоветуют Тигуан, на Фрилендеровском форуме Фрил. Дизель или бензин рассматривайте? Фрил по трассе комфортней, менее драйверский, салон пошире. Запчасти в целом дороже, да и как-то более ломучий судя по эксплуатирующемуся на моих глазах дизельному Фрилу 2010 г.в.
 

Leon*75

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
91
Благодарности
17
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Поддержу YuriyNsk. Тоже выбирал из этих двух, решил что обслуживание Тигуана будет демократичнее, опять же Тиг по-резвее будет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Тоже выбирал из этих двух, решил что обслуживание Тигуана будет демократичнее, опять же Тиг по-резвее будет.
Смотря какой брать, если бензин то да, если дизель то Фрил даже 150 сильный чипуется до 210-220 где-то )
P.S. Фрил для проселка будет получше за счет углов и клиренса в 220мм (причем честного)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Фрил мне показался комфортнее. Тигу взял по деньгам...
 

bidonvo

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
409
Благодарности
98
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
IMG_20161017_163302.jpg
Ирония судьбы - последний год был уверен, что пересяду на фрил после симакса
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Дизельный Фрил лучше тянущий с низов в городе динамичней бензинового Тиги, на трассе при обгонах со 100 км/ч и выше ситуация меняется - Тигуан легко подпирает в бампер Фрила, который уже исчерпал запас по моменту и лс.. Тоже смотре Фрила когда выбирал, но дизель с нашими зимами и ночовкой авто на свежем воздухе не рассматривал, 3,2 бензил отпал из-за расхода в городе и налога.
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
696
Благодарности
71
Адрес
Москва
Когда-то сам был близок к покупке Фрила. Но он же больше не производится. Поэтому есть ли смысл его всерьез рассматривать?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Но он же больше не производится. Поэтому есть ли смысл его всерьез рассматривать?
Первый Тиг также тоже скоро не будет производиться так что смысл есть )
P.S Да и Тиг2 и Дискоспорт пришедший на смену Фрилу игроки уже совсем другого ценового диапазона от 2х лямов в нормальном варианте (
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
696
Благодарности
71
Адрес
Москва
Ну Тиг я также бы не рассматривал) В одну реку дважды не войдешь) Если есть необходимость использовать авто по бездорожью или нравится брутальность, то тогда да. В остальном: слухи о ненадежности Фрила сильно преувеличены.
 

lomond1

Новичок
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Волгоград
Автомобиль
киа церато
У кого надёжней дизельки, фрил и тига? Фрил нравится тем что он кажется выше и по бордюрам круче ползать будет))
 

onvavto

Участник
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
199
Благодарности
53
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Touareg NF CRCA
В семье 2 машины Freel 2 2009 дизель 160, пробег 80 000км HSE и Tiguan Tdi T&F cbab полный фарш пробег 100 000км. Если что интересно спрашивайте.
lomond1 дизельные фрилы есть на форуме с пробегом 500 000 -600 000 км), ну тут как ухаживать за машиной.
Плюсы и минусы фрила:
проходимость выше всяких похвал (заслуга terrain respons).
Большая масса в сравнении с тигуаном тоже плюс на снежной дороге и тд.
Посадка "капитанская"
Багажник и салон побольше тигуановского
Электрика проще чем в тигуане
Зеркала заднего вида отличные, обзорность отличная(всегда чистые за счет формы расположения и мини козырьков).
Почти не пачкаются стекла в машине в грязную погоду
Блютуз, подогрев лобового, задних боковых форточек
Акпп работает супер плавно(двигателем не тормозит)
Шумка отличная (с учетом того что мотор звучит как у старого трактора, особенно холодный)
Вебасто с завода предпусковая а не догреватель
Обслуживание не шибко дорогое (ТО с маслами фильтрами оригинальными 8000р)
Некоторые запчасти стоят космос, не ко всем можно подобрать аналог от Ford Volvo и тд
Кожа жестковата в сравнении с тигуаном
Ближний свет хуже тигуановского, дальний прожектор(загорается би-линза+доп секция)
Рулевое не очень нравится (гидро)
Кожа на руле мерзкая)
Магнитола старовата(заменить не на чего, да и цены от 70 000р), хотя акустика alpain просто обалденная.
Тормоза гавно(на бензиновом лучше)
Расход 60% трасса, 40% город около 11л\100км
Если проезжать лужу на скорости более 50 км\ч все летит на лобовое стекло и нечего не видно при этом аквапланирования нет, для меня это было необычно)


Плюсы и минусы тигуана:
Приятный кожанный салон
Отличная эргономика
Отличный свет
Мизерный расход топлива в среднем при тех же условиях с фрилом 60\40 6.7-7.5 л\100км
Рулиться как и все немцы круто
очень тихо работает дизель
отличная шумоизоляция
Сложная электрика и сам мотор(вихри и тд)
Не такой проходимый
Багажник маловат
посадка как в легковой
Тормоза отличные
нет подогрева лобового
Очень быстро прогревается с вебасто
Вебасто догреватель
АКПП работает ужастно в сравнении со всеми коробками которые у меня были. Я конечно уже принаровился делоть переключения ческими и внятными но по началу это был ШОК (торможение двигателем, равки при переключении вниз)
Омыватели фар по сравнению с фриловскими просто подарок

P.S На дачу ездим только на Фриле))) В супер снегопады тоже предпочитаю его.
Фрилом очень довольны, особенно жена, на тигуан не перетащить. Планируем оставить его до 200 000км пробега)
И возможно сменю Тигуан на бензиновый Фрил в следующем году.

Если что забыл дополню.

До этого было много машин, есть с чем сравнивать.

До этого были машины: Много разных dodge и chrysler. VW golf 4, 5 GT, passat b6 bzb, octavia rs, kia ceed, mitsubishi outlander xl 3.0
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
onvavto, Митсу v6 интересен :) но есть своя тема...
 

onvavto

Участник
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
199
Благодарности
53
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Touareg NF CRCA
onvavto, Митсу v6 интересен :) но есть своя тема...

Я брал новый в салоне полный фарш тогда он стоит 1 200 000. Продал через 4 месяца, и окончательно разочаровался в японцах(
Видел отдельную тему. Вдохновения не хватило отметится там.)
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
На какой бы из подержанных авто посмотрели, из этих двух?
Если бензин - только Фрил, при прочих равных. (пробег, состояние, комплектация)
Электрика проще чем в тигуане
Я, как раз, Тигуана взял на смену Фрила. Обе бензинки. Фрилу уже 7 лет было - настала пора менять, а в трэйд-ине больше всех дал Фолькс - потому и Тигуан.
Ну что тут сказать ... сказать что полное разочарование - не сказать ничего! Фрил был БОМБА, точнее - ракета. Тигуан ... ну Тигуан ... Еслиб не кризис, продал бы его через неделю. Но увы ...
Вот про электрику не очень понял - чего там проще? Уши складывает, на фары брызгает, воздушную заслонку закрывает, сиденья запоминает , зеркало темнит , х.з., чего он не умел :confused: ... ну руль без обогрева, ну и у моего Тигуана такого кайфа нет и обогрева лобовухи у Тигуана нет - тоже вещь жутко полезная у Фрила (у него пошкрябать лёд и не сильно то дотянешься)
Проходимость - х.з., просто от резины зависит и там и там один и тот же Халдекс и одна и та же коробка - Айсин-6.
До сих пор (1,5 года прошло!)не могу привыкнуть к Тиговскому мотору - свиристёлка бестолковая ... То ли дело у Фрилки: 6 рядных вольвовских котлов... как тянули, как рычали! Песня! Выходить не хотелось, ехать хотелось. Вальяжный, комфортный... Эх, делали бы их , ещё б один купил! А вот снова Тигуан ... да никогда. Подарят - продам. :)
Сейчас Тигуан в семье совместно с Х3 ... вот Бэха - да, вполне заменяет Фрила... хотя другая совсем концепция. Но из неё тоже не выходил бы, ехал и ехал. :cool:
Вот что действительно лучше у Тигуана - ближний свет. Факт. Лучше чем у Фрила и Х3. Но это всё. Остальное либо хуже , либо так же.
На истину в последней инстанции не претендую, но машин у меня было почти 2 десятка. :)
 
Последнее редактирование:

onvavto

Участник
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
199
Благодарности
53
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Touareg NF CRCA
Не в укор не в коем случаи, не подумайте.
Видимо фрила в "ГРЯЗЬ" не загоняли, да и бензинка немного не то для бездорожья, а еще если бы посетили land rover expiriense, думаю поняли бы весь потенциал Freela и terrain response, я сам когда не умел пользоваться и включать нужные программы комбинируя их с отключение dsc и тд)
Хотя бездорожный потенциал все равно используешь 5-7% всей остальной эксплуатации.
Электрика проще с точки зрения диагностики, а глюки электрики во фриле почаще,но они известны (датчик капота, кнопка багажника, и переодические подвисания приборки магнитолы и тд).

Кстати какой средний расход был и где эксплуатация в основном город\трасса.
У меня трасса 60%, город 35%, грязе-снежные покатушки 5%)
Сам думаю взять бензинового фрила взамен Тиги.
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Видимо фрила в "ГРЯЗЬ" не загоняли
Жёстко , конечно, нет. Так, "детские" покатушки. Фрила легко засадить глубоко. У нас глинистые почвы. Он тяжёлый, чуть зазевался - сидишь... брат на ФДжее уже лебёдку разматывает... :D
Из кроссовок ,как по мне, был самый проходимый Х-Трэйл. У меня был тот , первый, что с приборкой по середине. Вот его хрен засадишь, если лазить с умом. Только специально. :)

А эта шайба:
мне никогда не нравилась. Ну да, делает в дисках Халдекса иной преднатяг, меняет карту электронной педали ... ну ,как бэ, мне это нравилось делать самому ... ножками.



Кстати какой средний расход был и где эксплуатация в основном город\трасса.
По компу (фактически никогда не сбрасывал) было 16-17.
Город/трасса: 70/30 ... приблизительно. Но бензин не парил вообще, на любой заправке, хоть 92 - едет и едет. Отличнейший моторчик был. Скучаю за ним.

Сам думаю взять бензинового фрила взамен Тиги.

Последние Фрилы были Экобусты - 2литра Турбо. У меня был рядный атмосферник 3,2литра.
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Йэххх... любимый "бегемотик". Обуяла ностальгия. :)
Между ним и Тигуаном - пропасть. Это просто разный класс авто.
 

Вложения

  • DSC_0139.jpg
    DSC_0139.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

onvavto

Участник
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
199
Благодарности
53
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Touareg NF CRCA
Последние Фрилы были Экобусты - 2литра Турбо. У меня был рядный атмосферник 3,2литра.

Это я знаю, к сожалению да, 2.0 литра экобуст это супер печаль, созданная сама себя разрушать.

Поэтому думаю купить б\у последнего года с ДВС Volvo.


 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу