Скрежет при интенсивном разгоне

worried_man

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Izhevsk
Автомобиль
-
Всем доброго времени суток. У меня Тигуан 1.4, 150 лс, полный привод, 2012 г.в, механика. Есть такая проблема, что очень часто при интенсивном разгоне появляется какой-то громкий звук (что то среднее между скрежетом и звуком пробитой выхлопной системы) снизу примерно по середине машины (в районе между передним подлокотником и ручкой переключения передач). Этот звук появляется только при оборотах примерно 1800-2500 (после 2500 оборотов звук пропадает и все становится нормально) на всех передачах (на 1,2,3,4,5 точно было, поэтому, скорее всего, и на 6 будет). При этом, чем сильнее жмешь на педаль газа, тем громче этот звук, а при плавном разгоне его вообще нету. На динамику разгона этот звук никак не влияет. Закономерность того, когда появляется звук (помимо оборотов), я понять так и не смог: бывает и на холодной машине, и на прогретой после езды по трассе. По началу мне казалось, что этот звук появляется только если участок дороги не совсем ровный (чуть под горку или в горку), но вроде бывает и на прямых участках. Может кто сталкивался с такой проблемой? А то я даже не знаю что сказать в автосервисе, чтоб они какую часть машины проверяли :eek:

Добавлено через 1 час 56 минут
UPD: Сейчас проверил еще раз, все же этот звук идет откуда то из района под рычагом КПП, ближе к капоту.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
турбина не? Пробег какой?
 

worried_man

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Izhevsk
Автомобиль
-
Пробег 73000, я его покупал в сентябре с пробегом 69000, поэтому не знаю когда конкретно эта проблема появилась (я ее заметил примерно через неделю после покупки). Возможно турбина, но почему тогда не всегда появляется этот звук? Например сегодня я попытался резко стартануть с места, разогнался где-то до 50 км/ч, этот звук не появился ни на первой, ни на второй передаче, хотя чаще всего проблема появляется именно при старте со светофора. После этого проверял по другому: на 35 км/ч на 3 передаче педаль газа в пол и примерно на 2000 оборотов появлялся этот звук и небольшая вибрация снизу откуда то с района капота (ближе к рычагу кпп) и почти сразу исчезал (обычно бывает что прямо на всем промежутке 1800-2500 шумит). Проверял сегодня 3 раза так, все 3 раза проблема появлялась.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
ну вибрация от турбины не должна быть...только привод:eek: на подъемник надо и посмотреть что там...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
alecsei63, тут скрежет... опора это дерг и стук:)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Подвесной подшипник кардана НЕ?
 

worried_man

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Izhevsk
Автомобиль
-
В общем сегодня поездил с мастером, поймали этот звук, загнали на подъемник и в результате оказалось что погнута защита. Выпрямили ее, пока вроде звука этого больше нет. Тем не менее всем спасибо за подсказки)
 

Sanik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
93
Благодарности
16
Адрес
Казахстан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 200 л.с 2010г.
В общем сегодня поездил с мастером, поймали этот звук, загнали на подъемник и в результате оказалось что погнута защита. Выпрямили ее, пока вроде звука этого больше нет. Тем не менее всем спасибо за подсказки)

Блин прочитал в самом начале проблему, у меня точно так же всё. Защита у меня пластиковая, из за этого быть не должно. А каким образом проходил скрежет при резком разгоне а потом пропадал? Можно подробнее описать, что вы нашли и как это влияло.
 

worried_man

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Izhevsk
Автомобиль
-
Иногда при резком разгоне с горки/в горку появлялся скрежет и непонятная вибрация (мне казалось что откуда то спереди, мастеру что откуда то сзади) на оборотах примерно 1500-2500 (всегда по разному, но не более чем на 2500). К 2500 обычно скрежет и вибрация постепенно исчезали (иногда и раньше исчезали). Пришли к выводу, что, вероятно, когда машина наклонена двигатель или еще что то немного наклоняется и что то задевает что то. Потом мастер поднял на подъемник и сказал что увидел погнутую защиту. Выпрямив защиту звук исчез :)
 

red959

Новичок
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Липецк
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi (CTHA) 4 motion
У меня похожая ситуация, при резком разгоне скрежит или гул не знаю как назвать, такое ощущение, что двигатель соприкасается с кузовом без подушки ( резинки). Это только при разгоне, в холодное время. Чем холоднее тем сильнее это проявляеться. Летом этот звук только на полном газе. Всё везде пролазил негде не цепляет, защита на месте, далеко от движка. Звук больше с левой стороны, подозреваю, что может дело в опоре КПП. Может кто сталкивался с такой проблемой?
 

Sanik

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
93
Благодарности
16
Адрес
Казахстан
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 200 л.с 2010г.
У меня похожая ситуация, при резком разгоне скрежит или гул не знаю как назвать, такое ощущение, что двигатель соприкасается с кузовом без подушки ( резинки). Это только при разгоне, в холодное время. Чем холоднее тем сильнее это проявляеться. Летом этот звук только на полном газе. Всё везде пролазил негде не цепляет, защита на месте, далеко от движка. Звук больше с левой стороны, подозреваю, что может дело в опоре КПП. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Похоже с этой проблемой сталкиваются все Тигуановоды)) У меня тоже такая проблема, правильно мыслишь на счёт опоры акпп и двигателя. Глянь в этой теме там хорошо всё описанно.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=28667&page=3
Сам я жду когда потеплеет, зимой езжу аккуратно не газуя, и скрежета нет. Как только станет тепло буду менять эту опору.
 

Serg_vsv

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
В общем сегодня поездил с мастером, поймали этот звук, загнали на подъемник и в результате оказалось что погнута защита. Выпрямили ее, пока вроде звука этого больше нет. Тем не менее всем спасибо за подсказки)

В каком месте защита, плиз подробнее
 

Serg_vsv

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
И у меня такое было, где-то кочку хватанул. Хорошо, что знакомый работает в автосервисе http://automax51.ru/avtoservis Подъехал к ним, сначала ездили слушали, потом комп. диагностику делали, а как подъемник загнали-сразу видно стало. Подравняли, все на место стало и стук пропал. Спасибо ребятам, что столько времени потратили на меня, понятно не бесплатно, но проблема решена и я спокоен.

+1 таже хрень защита движка, на сугробе прогнулась до коллектора выхлопной, рев при разгоне, движек на резинках отклоняется и давит на защиту.
 
Сверху Снизу