Запах в салоне

Stas31

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Последнее время стал появляться запах в салоне при работающем двигателе. Никак не могу понял его "природу" чем то напоминает ароматизатор ёлочка, но у меня нет в машине ароматизатора. Не бензин, вроде не тосол (стекла не потеют), не омывайка. Когда открываю капот то в моторном отсеке такой же запах стоит, может выпускной коллектор травит? Запах есть не всегда. До этого машина 1,5 года не эксплуатировалась почти, соответственно ТО не делал это время в том числе и салонный фильтр не менял. Двигатель 2.0 TSI, авто 2011 года выпуска.

Может кто подскажет что, а то уже всю голову сломал.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Последнее время стал появляться запах в салоне при работающем двигателе. Никак не могу понял его "природу" чем то напоминает ароматизатор ёлочка, но у меня нет в машине ароматизатора. Не бензин, вроде не тосол (стекла не потеют), не омывайка. Когда открываю капот то в моторном отсеке такой же запах стоит, может выпускной коллектор травит? Запах есть не всегда. До этого машина 1,5 года не эксплуатировалась почти, соответственно ТО не делал это время в том числе и салонный фильтр не менял. Двигатель 2.0 TSI, авто 2011 года выпуска.

Может кто подскажет что, а то уже всю голову сломал.
Ну дык для начала салонник поменяй:ay: А там дальше голову ломать будешь. Возможно еще кондюк обработать антибактериальной хренью. Может в нем точно уже елочка выросла:D
 

Stas31

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Похоже изначально запах образуется в подкапотном пространстве а потом уже попадает в салон.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Stas31, обыщи подкапотное пространство на предмет "крысиных ништяков". Они частенько делают склад продуктов и т.п. под капотом. Мы в одной машине нашли и кости и картошку и ветки какие-то.
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
ещё..из собственного..наблюдения...зимой ..после прогрева...начинал появляться запах..горелой проводки.:confused:..потом исчезал....
....заменил салонный фильтр...и проблема ушла..оказывается пыль "горела"..на фильтре..так что если что салонник под замену...или убрать на время..
 

Serg_vsv

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
фольксваген
Последнее время стал появляться запах в салоне при работающем двигателе. Никак не могу понял его "природу" чем то напоминает ароматизатор ёлочка, но у меня нет в машине ароматизатора. Не бензин, вроде не тосол (стекла не потеют), не омывайка. Когда открываю капот то в моторном отсеке такой же запах стоит, может выпускной коллектор травит? Запах есть не всегда. До этого машина 1,5 года не эксплуатировалась почти, соответственно ТО не делал это время в том числе и салонный фильтр не менял. Двигатель 2.0 TSI, авто 2011 года выпуска.

Может кто подскажет что, а то уже всю голову сломал.

Потеплее станет, брагой и блевотиной запахнет, было такое, лечится бесплатно аккуратной промывкой салонника или покупкой нового. Березовые бруньки, и другие био-осадки с деревьев бродить начинают от влаги в теплом фильтре
 

Stas31

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
После ТО с заменой всех фильтров, в том числе и салонного проблема не ушла. Появилось подозрение что запах идет из выхлопной системы. Вчера был на сервисе АТТ загнали на подъемник, погазовал на работающем движке, бокс наполнился этим неприятным запахом. Сказали что умирает катализатор, хотя меня кроме запаха ничего не беспокоило, динамика и расход в порядке, ошибок нет. Ценник на замену на неоригинальный (корейский) объявили 42 000 руб. причем за эти деньги предлагают два варианта 1- заменв обоих катализаторов, 2-замена только нижнего а на верх пламегаситель+перепрошивка мозгов для обмана лямда зондаю
Сегодня звонил еще в AUTOPLUS они предлагают заменить только верхний кат (у них польский) а вместо нижнего поставить пламегаситель, с работой получается 21000. В общем я в некой растерянности как дальше действовать.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Stas31,
Запах из выхлопной трубы идет на прогретом двигателе или холодном? Если мотор непрогрет, катализатор еще не полностью выходит на режим и возможен запах и это нормально. Другое дело если мотор полностью прогрет. Запаха не должно быть.
 

Stas31

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
И на прогретом и на холодном. Больше даже на прогретом.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
пару (десятков:)) раз ловил "очень" приятные запахи после проезда по глубоким лужам.
всякая весенняя дрянь которая находится в лужах попадает на горячие (не раскаленные) поверхности двигателя/выхлопной выделяет такие ароматы...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Stas31,
Для верности надо ВАГ КОМом посмотреть ошибки по катализатору. Второй лямбда зонд как раз контролирует кат. На приборке нет никаких ошибок? Я бы еще попробовал бензин другой залить. Все дело может в нём.
 

Stas31

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
По бензину тоже возникла такая мысль так как заправляюсь все время на Лукойле, попробую другую заправку. Шнурок тоже есть, завтра посмотрю.
 

COOLagin123

Новичок
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Одинцово
Автомобиль
тигуан
По поводу запаха в салоне, у меня один раз вонь была адская в салоне, даже не знал что так вонять может, оказалось тосол подтекал.... ну еще стекла были все сальные
 

Stas31

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Проблема так и не решена, этой зимой был у официалов, ничего не нашли, последние пару недель запах усилился, но стало понятно что это запах картерных газов. Кто нибудь сталкивался с таким?
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Иногда замечал неприятный запах в салоне, но природу его понять не мог.
Сегодня нашёл случайно - верхний уплотнитель на дверях (типа бархатный который) воняет.
Сбоку его нет, там только резина - там не пахнет.
Кто-нибудь побеждал это?
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Иногда замечал неприятный запах в салоне, но природу его понять не мог.
Сегодня нашёл случайно - верхний уплотнитель на дверях (типа бархатный который) воняет.
Сбоку его нет, там только резина - там не пахнет.
Кто-нибудь побеждал это?

Помыть попробую smile-emo
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Иногда замечал неприятный запах в салоне, но природу его понять не мог.
Сегодня нашёл случайно - верхний уплотнитель на дверях (типа бархатный который) воняет.
Сбоку его нет, там только резина - там не пахнет.
Кто-нибудь побеждал это?

Случайно совершенно пришло понимание, что устранить запах не выйдет.
Пришло вместе с лентой защитной для порогов с Алиэкспресс.
Открыл пакет - и вот он, знакомый запах. Какой-то компонент той ленты и тех резинок-бархоток так воняет.
Штош. Одним неприятным удивлением от недешевой машины немецкого производителя больше.
 
Сверху Снизу