Страшный звук от передней подвески при трогании

Pashulik

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2010
Страшный звук от передней подвески при трогании и остановке

Купил новый Тигуан неделю назад. Не знаю даже как описать этот звук, что типа скрежета или гудения в передней подвеске автомобиля! Происходит это в самом начале движения автомобиля и при торможении за миг до полной остановки. Если стоять на месте с включенной передачей (АКПП) и держать тормоз, а потом очень медленно его отпускать и начать еле-еле трогаться с места, то этот звук может продолжаться долго, а так при обычном старте около секунды.
Думал сначала, что тормозные колодки издают такой звук, пока не приработались. Но проехав 250 км. не произошло никаких изменений, да и звук походу идёт не от колеса, а откуда-то из середины.
У кого-нибудь было что-то подобное? Что это вообще такое может быть?
 
Последнее редактирование:

Finrep

Новичок
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Королев
Pashulik, это абсолютно нормальный звук тормозных колодок. Особенно когда они мокрые. Чтобы их быстро просушить нужно несколько раз интенсивно затормозить на грани блокировки с высокой скорости
 

Pashulik

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2010
Погода до вчерашнего дня была абсолютно сухой. Звук был сразу же, как забрал машину. Если даже предположить, что после мойки автомобиля в салоне колодки были сырые, то после пяти дней езды в совершенно сухую погоду они по-любому просохли. Но звук этот как был, так и остался. Причём очень он громкий, слышно даже при включённой музыки!
Да и не первый у меня новый автомобиль этот, на других машинах не было такого!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
целую секунду колодки не скрипят обычно... что-то другое... показал бы дилеру.
 

Pashulik

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2010
Записался на пятницу, правда по другому поводу:
не работает кнопка центрального замка на водительской двери и при полном открытии этой самой двери начинает самопроизвольно срабатывать центральный замок.
Автомобиль очень нравится, но такие косяки просто бесят!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
это абсолютно нормально для колодок на машине с АКПП.
на другой машине было так же (но вылечилось только сменой колодок на "неоригинал".)
 

Finrep

Новичок
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Королев
У меня такой звук был постоянно, вне зависимости от погоды на Opel Vectra C, Skoda Octavia, и на Opel Astra. Все машины брал новыми.
И на моем Тиге, точно такой же звук.
А продолжительность звука вызвана неполностью отжатыми тормозами, зависимость же прямая.
 

Pashulik

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2010
На предыдущей Хонде Цивик с АКПП у меня не было такого.
Чего-то я расстраиваюсь, не хочу при езде по пробкам постоянно слушать этот звук! Чего-то мне не верится, что это у всех и все это терпят!
 

Finrep

Новичок
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Королев
У меня другой момент, машину тоже забрал неделю назад и у меня скрипят все двери при открытии-закрытии.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
А я иногда этим скрипом в пробках развлекаюсь - водители рядом стоящих машин нервно оглядываюся!:p
 

Pashulik

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2010
А я иногда этим скрипом в пробках развлекаюсь - водители рядом стоящих машин нервно оглядываюся!:p
Я так понимаю, что у Вас автомобиль уже с нормальным пробегом, а звук этот так и остался? То есть это Вас устраивает и Вы даже не пытались предъявлять претензии дилеру?
Блин, я не хочу ездить с таким звуком!!!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Outlander XL у меня скрипел так же. Звук был хуже, чем от тормозов фуры. Все пугались :)
Вылечил только сменой колодок на "нормальные".
Но Тигуан тоже поскрипывает иногда. но чуть-чуть и еле слышно. После прогрева колодок вроде как даже пропадает.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Pashulik, ну, я Ваш звук не слышал. Мой никак не смущает. Обычное поведение тормозов на автомате...
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Про скрип хз - ничего не скрипит у меня... А кнопка - это сборка made in Kaluga. Мож и подвеске не затянули, что надо. Отпишись - каков вердикт.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Чет не нормальный это звук. Ну и что, что автомат. Колодки не должны так работать. Двигай к ОД, пусть дают свое заключение. Ждемс.
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Звук тррррррррр (я бы не назвал это скрипом) есть всегда на машинах с АКПП. Дело в том, что при остановке трансмиссия остается нагруженной, и при отпускании тормоза получается проскальзывание колодок и диска.
Кого звук бесит - предлагаю попробовать при начале движения не плавно тормоз отпускать, а резко бросить педаль. Если звука будет меньше, то это колодки. И тогда это особенность автомобиля, которая на скорость и безопасность не влияет и примерно тоже самое скажет дилер.
Но показать ОД стоит, вдруг действительно что-то не так.

PS: Меня это абсолютно не напрягает, привык еще на прошлой машине с автоматом.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
На предыдущей Хонде Цивик с АКПП у меня не было такого.
Чего-то я расстраиваюсь, не хочу при езде по пробкам постоянно слушать этот звук! Чего-то мне не верится, что это у всех и все это терпят!
через 1000 км притрется и при сухой погоде будет тихо, ща сыро и звук опять появился, меня тоже поначалу это напрягало.
 

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
У меня точно такой же звук, от колодок. Его не спутаешь ни с чем. Появляется, если тормоз отпускать плавно. Если резко - звука нет. Проехал 6 тыс, исчезать не собирается. Не заморачиваюсь.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я же говорил. решается только заменой колодок на неоригинал :)
 

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
Надо как в армии - чтоб на параде машины не пищали тормозами, смазать маслицем колодки :) :) :)
 
Сверху Снизу