Проблемы в системе охлаждения))

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Собственно внезапно на ходу теряю антифриз и кипюююю.
Определив место с удивлением обнаруживаю вот такую картину тройника охлаждайки, что стоит под ТНВД.

h-2150.jpg

Т.е весь фланец, который держал в канавке резинку уплотнения просто сгнил нафиг. Кольцо из кусочков, которое на фотке, это было одним целым с тройником, было целое и просто лежало внутри) Как только оно высохло стало просто разваливаться в руках. Ответную часть как будто кто то жевал несколько лет)))

А вот и главный виновник торжества

h-2149.jpg


Обрыв ремня. Сама помпа на удивление живая, но принял решение поменять на DD от греха подальше.
Попутно буквально в руках развалился пластик верхнего штуцера-тройника на печку.

Под окном сегодня сдёрнул впуск, заказал помпу. Радиатор печки зря снимал((((

И вообще все концы трубок представляют из себя какую то легко соскабливающуюся ногтём херню...

h-2151.jpg


Вот такая загогулина...:cool:
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
230000км. - это серьёзно.
Не закладывали конструктора такой ресурс....
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
titanik, давай из Диагностики переместим в Бензин 2.0 и назовем более понятно, чтоб искалось проще...

Антифриз сколько раз за этот пробег менял? Рассыпание контактирующих с ним деталюх удручает...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Rom972, Давай) Делай как лучше. Антифриз только оригинал и больше 2-х лет никогда не застаивался. Собственно сейчас при снятой помпе видно, что в чугунине двигателя ржи довольно много. Значит нужно промывать всю систему. Ни разу этого не делал.
Собственно я прикинул, что абсолютно все пластиковые части системы ОЖ (за искл. бачка ОЖ) заменить это рублей 5-6 максимум ...ну + резинки ещё 500.
 
Последнее редактирование:

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
titanik, ОЖ резко уходила? может ли это быть поводом периодического исчезновения ОЖ? У многих эта закономерность проявляется, т.е антифриз уходит таинственным образом.
Подтекание видно на глаз?
Да, и почем нынче помпа?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
MakarSP, Глянь мою тему про "Какая то фигня с ОЖ". Так что фигня у меня действительно уже давно и причину я так и не нашёл) Потёков на глаз не было. Может в движении всё это капало и испарялось не знаю, запаха антифриза тоже не наблюдал. Надеюсь, что "фигня" была именно в этом гниющем тройнике потому как обрыв ремня и этот длительный процесс сгорания пластика связать трудно. А позавчера рвануло тройник конкретно и всё пошло на горячий двигатель, литра 2 вылилось.
Я не могу позволить себе искать где дешевле и ждать неделю, поэтому купил там, где есть прямо сейчас. А прямо сейчас это 17300 с индексом DD, т.е самая правильная(((.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Друзья! Вот такая нарисовалась проблемка:
При замене масла увидел потёки антифриза на картере, посредине машины, как раз под помпой. Уход антифриза почти никакой, грамм 100 за пол года, никаких капель на полу нет, запаха нет, но потёки есть, факт. Работает двигатель нормально, прогревается штатно, термостат открывается тоже правильно (я по FIS все температуры вижу, и двигателя и радиатора). Пробег 60 000, 5 лет. Помпа? Или всё же там есть что-то ещё, что может подтекать чуть-чуть, и поддаётся замене?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Alexemir, Внизу на двигателе может течь только из под помпы или из узла доп. электрической помпы. Снять защиту, вымыть всё тщательно в этом месте насухо вытереть и смотреть на заведённом двигле. Если есть УФ лампа,то задача поиска течи упростится - фирменный антифриз светится в УФ лучах.
 

Shikombo

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
348
Благодарности
72
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan, S&S 2.0TSi AT
Приветствую, сориентируйте по производителям крыльчаток для помп?

HEPU P659
или
MEYLE 1132200023HD
или
SKF VKPC81242

?
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Потёки появляются после вытирания. Антифриза за месяц с чуточкой и 2 000 км ушло порядка 100мл. Всё же помпа похоже доживает свой век.
Вопрос такой: Кроме собственно помпы что нужно купить ещё, чтобы произвести правильную замену и не переживать за это место? Патрубки, тройники - хомутики, или в комплекте новой помпы всё есть?
Номерами, если что, не поможете?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Я не могу позволить себе искать где дешевле и ждать неделю, поэтому купил там, где есть прямо сейчас. А прямо сейчас это 17300 с индексом DD, т.е самая правильная(((.
Да вот тоже звонил в ГольфЛабораторию на предмет чистки клапанов и впускного, сказали, что к этому пробегу как у меня (129000) при снятии вполне возможно обнаружится, что придется менять помпу ОЖ или сопутствующие там шалобушки
Патрубки, тройники - хомутики,
. Так вот покупать помпу сказали конечно не целесообразно, но если возникнет необходимость "прямо сейчас", то сэкономить тысч 5 не получится :(
А номер подскажите помпы ОЖ пожалста на cawa какава?


пыс А чет мне перестает нравиться ездить на машине 5-й год, чет как-то много денег слишком требует:confused::mad:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу