Продал я свой 1.4

Ph@ntom

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
262
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguam
ничего страшного бмв тоже на форсированные двиги переходит так что попрощаемся с атмосферниками
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
да уж не секрет,что чем меньше деталек,тем надежнее.Предлагаешь на пендалях гонять? Все в этом мире относительно,в том числе надежность и долговечность.При должном уровне масла в голове можно спокойно потреблять самые передовые технологии,сколь абсурдными бы они порой не казались
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
да уж не секрет,что чем меньше деталек,тем надежнее.Предлагаешь на пендалях гонять? Все в этом мире относительно,в том числе надежность и долговечность.При должном уровне масла в голове можно спокойно потреблять самые передовые технологии,сколь абсурдными бы они порой не казались

Я ничего не предлагаю, а только обсуждаю недостатки конкретного типа моторов в данной теме...

Не надо писать банальные и очевидные вещи. Ничего нового в твоих обобщениях нет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это цитата из программы самообучения 359, хочешь сказать, что знаешь точнее чем там написано?
А ты график смотрел в этой программе самообучения? :) Там не зря три цвета приведены - работа компрессора, работа без компрессора, турбина... Что сколько мощности выдает. Если нужно выдавать меньше мощности, то компрессор может отключиться раньше, т.к. мотор будет выдавать нужную мощность. Не знаю правда, опознает ли такую необходимость блок управления, но вроде как должен.

На это навело наблюдение работы машины. Была ситуация, когда сдавал задом, с выключенной музыкой и открытыми окнами, да еще в тихой местности, на даче... Так вот при включении OFFROAD щелчок подключения компрессора был всегда, и звук движка более громкий. А с выключенным OFFROAD щелчок был далеко не всегда...

Опять же ИМХО. :) Косвенные наблюдения.

PS: управление компрессором точно не завязано на обороты только, т.к. на нейтрали он не включается. Щелчок при нажатии на газ будет, если включить первую передачу...
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
А ты график смотрел в этой программе самообучения? :) Там не зря три цвета приведены - работа компрессора, работа без компрессора, турбина... Что сколько мощности выдает. Если нужно выдавать меньше мощности, то компрессор может отключиться раньше, т.к. мотор будет выдавать нужную мощность. Не знаю правда, опознает ли такую необходимость блок управления, но вроде как должен.

На это навело наблюдение работы машины. Была ситуация, когда сдавал задом, с выключенной музыкой и открытыми окнами, да еще в тихой местности, на даче... Так вот при включении OFFROAD щелчок подключения компрессора был всегда, и звук движка более громкий. А с выключенным OFFROAD щелчок был далеко не всегда...

Опять же ИМХО. :) Косвенные наблюдения.

PS: управление компрессором точно не завязано на обороты только, т.к. на нейтрали он не включается. Щелчок при нажатии на газ будет, если включить первую передачу...

Да видел я график, лень мне его выкладывать и носом вас в него тыкать...

До 2400 оборотов двигателя компрессор включен ВСЕГДА.
От 2500 до 3500 он подключается по мере необходимости.

Какие обороты двигателя у тигуана на скорости 120 км в час с ДСГ?

Безнаддувной режим при низкой нагрузке
В безнаддувном режиме регулирующая заслонка
полностью открыта. Поступающий свежий воздух
идет через блок управления регулирующей
заслонкой к турбонагнетателю. Хотя
турбонагнетатель уже приводится отработанными
газами, их энергия настолько мала, что создается
лишь небольшое давление наддува. Дроссельная
заслонка открыта в соответствии с желанием
водителя, и во впускном коллекторе создается
разрежение.

Компрессор и турбонагнетатель при
высокой нагрузке и частоте оборотов
2400 1/мин

В этом диапазоне регулирующая заслонка закрыта
или слегка приоткрыта для регулировки давления
наддува. Компрессор подключен через магнитную
муфту и приводится в действие ременным приводом.
Компрессор всасывает воздух и сжимает его.
Сжатый свежий воздух подается компрессором к
турбонагнетателю. Здесь воздух сжимается
дополнительно. Давление наддува компрессора
замеряется датчиком давления во впускном
коллекторе G583 и меняется блоком управления
регулирующей заслонкой. Общее давление
наддува замеряется датчиком давления наддува
G31. Дроссельная заслонка полностью открыта. Во
впускном коллекторе создается давление до 2,5
бар (абсолютное).


В зависимости от нагрузки и числа оборотов, блок управления двигателя рассчитывает, каким образом свежий
воздух, необходимый для создания требуемого момента вращения, попадает в цилиндры. При этом он
определяет, работает ли турбонагнетатель в одиночку или должен быть подключен компрессор.

Работа турбонагнетателя и компрессора
при высокой нагрузке и частоте оборотов от
2400 до 3500 1/мин

В этом диапазоне, например, при постоянной
скорости движения, давление наддува создается
только турбонагнетателем. В случае сильного
ускорения турбонагнетатель сработал бы с
большим опозданием и не смог бы вовремя создать
необходимое давление. Возникла бы турбояма. Во
избежание этого блок управления двигателя
кратковременно подключает компрессор и
изменяет положение регулирующей заслонки в
соответствии с требуемым давлением наддува.
Таким образом компрессор помогает
турбонагнетателю в создании нужного давления
наддува.

Работа с турбонагнетателем
При частоте оборотов свыше 3500 1/мин

турбонагнетатель может в одиночку создавать
необходимое давление наддува в любой точке
нагрузки.
Регулирующая заслонка полностью открыта, и
свежий воздух поступает непосредственно к
турбонагнетателю. Теперь энергии отработанных
газов при всех условиях будет достаточно, чтобы с
помощью турбонагнетателя обеспечить нужное
давление наддува.
Дроссельная заслонка полностью открыта. Во
впускном коллекторе создается давление до 2,0
бар (абсолютное). Давление наддува от
турбонагнетателя замеряется с помощью датчика
давления наддува G31 и регулируется клапаном
ограничения давления наддува.
 
Последнее редактирование:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Ок.Дай конкретику чем же так плох 1.4TSI ? Обоснуй свою точку зрения.Турбосистемы работают уже не один десяток лет,многие до сих пор здравствуют .Сосед мой привет тебе передает,улыбается.У него турбоДжимка с объемом 0,7 и пробегом 264000 (это не насмешка,простой пример из жизни) .
Стиль ответа знаю заранее,не комплексуй.Здесь нет профессоров...Дай конкретику-задумаемся,покумекаем.Может ты и прав
ПиСи: у Тигуана нет ДСГ в природе.
 
Последнее редактирование:

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
Zehn, в разделе "Безнаддувной режим при низкой нагрузке" указано, что регулирующая заслонка полностью открыта, т.е. воздух засасывается без участия нагнетателя. Если нагнетатель в это время будет подключен, то он будет работать впустую, т.к. создаваемое им давление через отрытую заслонку будет выходить обратно. вывод имхо очевиден: при малой нагрузке нагнетатель отключается.

Какие обороты двигателя у тигуана на скорости 120 км в час с ДСГ?
на ДСГ тигов нет. на механике 6 передача около 3 тыщ.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Zehn, ну если лень тыкать, тогда посмотри, что режим работы без компрессора есть уже после 2000 оборотов, если момент на валу небольшой...

А если говорить о 120км/ч (я в целом о работе), то там обороты за 2500 уже даже на 6-й передаче и ни о каком постоянном режиме работы компрессора речь не идет...

PS: а ДСГ действительно нет никакой :)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn, в разделе "Безнаддувной режим при низкой нагрузке" указано, что регулирующая заслонка полностью открыта, т.е. воздух засасывается без участия нагнетателя. Если нагнетатель в это время будет подключен, то он будет работать впустую, т.к. создаваемое им давление через отрытую заслонку будет выходить обратно. вывод имхо очевиден: при малой нагрузке нагнетатель отключается.

Описание
Постоянный диапазон наддува компрессора
Начиная с минимальных и до 2400 оборотов двигателя, компрессор включен постоянно. Давление
наддува компрессора регулируется блоком управления регулирующей заслонки.
Сделай свои выводы теперь:


Компрессор подключен ПОСТОЯННО, а его давление надува регулируется заслонкой.

Это в режиме принудительного холостого хода давление надува компрессора не требуется и сбрасывается за счет открытия ДЗ, а не отключения компрессора от двигателя.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Zehn, вот как раз и получается, что для выдачи к примеру момента 150 на 2000 оборотах компрессор уже не нужен...
 

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
Zehn, ну, и что мы видим на графике? проведите горизонтальную линию например на 150 и увидим, что на 2000 синяя зона заканчивается и начинается голубая - "диапазон наддува компрессора по необходимости". а обороты, которые везде упоминаются относятся к максимальному моменту, что собственно по графику и видно

ЗЫ: алекс опередил меня :)
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn, ну, и что мы видим на графике? проведите горизонтальную линию например на 150 и увидим, что на 2000 синяя зона заканчивается и начинается голубая - "диапазон наддува компрессора по необходимости". а обороты, которые везде упоминаются относятся к максимальному моменту, что собственно по графику и видно

ЗЫ: алекс опередил меня :)

Что этим ты хочешь мне доказать?

Добавлено через 26 минут
Zehn, вот как раз и получается, что для выдачи к примеру момента 150 на 2000 оборотах компрессор уже не нужен...

И каким образом ненужность компрессора обеспечивается на этих оборотах?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Да собственно не очень-то и хочу. А если вы потеряли нить обсуждения - можно перечитать последние несколько постов.

Мне то понятно, все что написано в программе по самообучению, а вот ты явно что то недопонял.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
И каким образом ненужность компрессора обеспечивается на этих оборотах?
Тем, что уже без наддува движок выдает этот момент. Зачем еще и дуть? Работает как обычный атмосферник (ну самую малость турбина добаляет, ее не видно почти)... Вопрос только в том, умеет ли управлять так сам блок управления...

А к чему это все - к тому, что на трассе жрет как приличный атмосферник из-за компрессора... Лично я считаю, что расход 6-7л/100 при спокойной езде это очень хороший показатель для несколько кирпичеобразной машины весом более полутора тонн...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Тем, что уже без наддува движок выдает этот момент. Зачем еще и дуть? Работает как обычный атмосферник (ну самую малость турбина добаляет, ее не видно почти)... Вопрос только в том, умеет ли управлять так сам блок управления...

А к чему это все - к тому, что на трассе жрет как приличный атмосферник из-за компрессора... Лично я считаю, что расход 6-7л/100 при спокойной езде это очень хороший показатель для несколько кирпичеобразной машины весом более полутора тонн...


Ну и тебе никак не понять, что написано... :)

Компрессор всегда подключен к двигателю посредством магнитной муфты до оборотов 2400.
И работает он всегда в этих оборотах, а вот в холостую или с нагрузкой это регулируется ДЗ.

Поэтому дополнительная нагрузка на двигатель есть как например генератор, и это увеличенный расход топлива.

Расход 6-7 литров - нереальный и на практике этого можно достичь только двигаясь по черепашьи в городе без ускорений или на круизе со скоростью 90 км в час..
 
Последнее редактирование:

Flyshin

Участник
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
235
Благодарности
5
Адрес
Москва
Я пытаюсь выяснить, чего ты ко мне привязался, если тебе нечего мне доказывать?
Zehn, если вы вдруг забыли, то напомню - мы здесь обсуждали постоянно или нет включен компрессор до 2400 оборотов.
 
Последнее редактирование модератором:

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Изначально началось обсуждение с того что 1,4 недолгожитель и не очень то экономичен по убиждению некоторых. Наддув - это расход...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну и тебе никак не понять, что написано... :)

Компрессор всегда подключен к двигателю посредством магнитной муфты до оборотов 2400.
И работает он всегда в этих оборотах, а вот в холостую или с нагрузкой это регулируется ДЗ.

Поэтому дополнительная нагрузка на двигатель есть как например генератор, и это увеличенный расход топлива.

Расход 6-7 литров - нереальный и на практике этого можно достичь только двигаясь по черепашьи в городе без ускорений или на круизе со скоростью 90 км в час..
Компрессор подключается по нажатию на газ только, между прочим, на ХХ его нет... Уже не всегда. :)
ДЗ конечно регулирует давление наддува, но когда она открыта полностью, компрессор должен отключаться уже, т.к. не нужен. ИМХО конечно, но когда достаточно для поддержания скорости малой мощи, компрессор может отключиться раньше. К примеру при разгоне он отключится после 3500, а вот включится ли при опускании оборотов до 2400? Я не уверен лично... Если дорога прямая и педаль надо еле нажимать...

А расход - мы вроде не в гонках участвуем... я на МКАД недавно получил 6.8л/100 со скоростью 80-100км/ч проехав около 60км. Без кондея. Если ехать 90-120, то расход за 56км был 8.1л. Можно было снизить до 7.9, но под конец уже на пятой ехал выше ста, т.к. обгонять надо было активно.

И в городе такой расход не получить, только на трассе. Кстати, и без круиза :) Установившие круиз отметили повышение расхода на 0.2-0.4л/100 (точную цифру не помню, но где-то близко).
 
Сверху Снизу