Коробка начинает работать со второго запуска

volodion

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2009
Всем привет! У меня такой вопрос. При пуске на холодную (-15+) коробка работает только на 3 передаче и небольшой толчок при переключении на R. И не горит зеленый индикатор "нажмите тормоз". Причем коробка не в аварийном режиме. Выделяется цветом включенная передача. Если прогреть и перезапустить, то все работает без нареканий. Если тепло, то все тоже работает сразу и без нареканий. Ошибку смотрел, к сожалению, сейчас точно не помню текста, посмотреть возможности нет. Но суть примерно такая. АКПП не синхронизировалась с двигателем. Есть мнение, что это лечится перепрошивкой. Если у кого-то была подобная проблема, подскажите, пожалуйста, как вылечить. Спасибо :)
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
volodion, была такая проблема из-за того, что один товарищ припаял к контактам главного реле (100) проводочки, для реализации подогрева аккумулятора. Капля герметика попала на контакты реле и при включении зажигания питание на ЭБУ ДВС приходило на долю секунды позже, чем требуется. Поэтому в момент опроса систем ДВС-АКПП-АБС двигатель не виделся. Соответственно выпадали ошибки типа в блоке АКПП - отсутствие связи с ДВС , в ДВС - проверьте память DTS в блоке АКПП и т.д.
Выяснили просто - подключили вольтметр к 14-му предохранителю в блоке под капотом и наблюдали появление напряжения. На исправном реле напряжение появляется мгновенно - щелк-12в, на неисправном реле - щелк-7-10-11-12в.
Попробуйте.:confused:
P.S. Похоже у Вас это 13-й предохранитель. 2009г.
 
Последнее редактирование:

volodion

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2009
Спасибо, попробую.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
В теплую погоду возможно не получится поймать неисправность. Можно просто вскрыть реле и осмотреть контакты на наличие загрязнений . Протереть спиртом может? Только не чистите их механически натфилем или еще чем! Там серебряное напыление.
 

volodion

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2009
А если я просто буду вкл-выкл зажигание пока он не вкурит. (Я понял как определить. Если зеленый индикатор нажатия педли тормоза горит - значит ок.) Это сработает? Или полюбому нужно заводить, чтоб понять?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
К сожалению не могу сказать точно, что там горело на приборке у товарища, т.к. диагноз ставили по телефону :D, но что-то по рассинхронизации АКПП и ДВС и АБС...
Так же : мороз, завел, ошибки - прогрел, заглушил, завел - все ок - поехала.
 

volodion

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2009
Ну да ) Это уже детали. Спасибо еще раз за подсказку!
 
Сверху Снизу