Вопрос про АБС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tonshic

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
286
Благодарности
43
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan 2.0 AT
Наверно где то уже это обсуждалось, тк знаю что к АБС на тигуане у всех много вопросов. И так у меня Тигуан производства конца 2016 года в комплектации Авенью 4 wd. На льду и на маленькой скорости, при попытке затормозить частенько возникает такая ситуация что машина вообще не тормозит, даже близко не ощущается наличия сцепления с дорогой, как будто в космосе тормозить пытаешься. После чего отпускаешь тормоз и проехав пару метров, машина начинает тормозить, ну хотя бы появляется ощущение хоть какого-то сцепления. Так же данная проблема возникает во время парковки в снегу, заехал на парковку, затормозил, после этого решил немного продернуть вперед ну например на метр. Поддаешь немного газу, машина с пробуксовками начинает заезжать в рыхлый снег, тут же резко нажимаешь на тормоз, при этом начинает тарахтеть АБС а машина вместо того чтобы воткнуться, продолжает движение еще сантиметров 30-50, АБС продолжает тарахтеть пару секунд и когда машина уже остановилась. Такое возникает даже когда паркуешься в гору, по сути при нажатии на тормоз она должна вообще моментально остановиться, тк скорость практически равна нулю, сопротивление снега огромное, да еще и в гору, и если бы у меня была ручка, машина бы резко бы остановилась если бы я просто выжал сцепление. Такое чувство что в данном случае коробка продолжает передавать момент на колеса, а АБС при этом начинает конфликтовать с антибуксом. У всех чтоли так? И какие есть варианты с этим бороться?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Tonshic, есть около 3-4 тем с обсуждением. Уже лениво их искать и указывать. Если коротко - у всех так. Зависит от резкости работы тормозом, сцепления шин с дорогой, момента нажатия тормоза во время переключения передачи вниз и кучи всяких нюансов. Но после других машин может быть ощущение, что АБС вообще не тормозит. Тормозит. На льду режим торможения очень деликатный, т.к. пытается сохранять управляемость машины. На снеге получше. У вас стоит последний вариант блока АБС, так что улучшений не будет. Ну за исключением заводского брака в тормозной системе.
 

Tonshic

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
286
Благодарности
43
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan 2.0 AT
Фигасе деликатность :))), при этом же машина на этой же дороге рулица нормально и разгоняется тоже не плохо, значит сцепление не нулевое, и если при таком торможении не принять никаких действий а тупо топтать тормоз, полюбому привет чьято жопа. А с парковкой тоже у всех так?
 

Tonshic

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
286
Благодарности
43
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan 2.0 AT
Так эта тема то старинная, я думал в то время были нюансы, со временем вышла новая проша и это попытались устранить. Видать так и остались.
Так с парковкой тоже у всех так?
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
тема то старинная
Если бы её не закрыли - была бы свежей :) Тормоза у Тигуана, так сказать... своеобразные. К ним надо привыкнуть. В разных условиях. А потом будет уже без сюрпризов.
Но то, что сейчас всё равно намного лучше того, что было до перепрошивки АБС
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу