Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я вот тоже хочу понять, при каких условиях сработает автоторможение при движении вперед с очень малой скоростью, при парковке передом или при приближении к впередистоящему авто на светофоре.
В инструкции пишут, что при движении вперед работает, если предварительно включить руками режим парковки (нажать кнопку у рычага КПП). При подкатывании к авто на светофоре система активизируется автоматически, наверное поэтому и не работает.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
"АВТОторможение"! АВТО! Что ж вы все об этом говорите, но пропускаете эту часть слова?! ЭБУ сам всё делает, когда складываются несколько параметров - скорость, время сближения, прямолинейность движения и что-нить ещё (не знаю всех настроек). Вы поставили везде, где надо, галочки "ВКЛ" и не забивайте голову себе и другим! Просто наслаждайтесь машинкой и ездой на ней! И не мешайте ей работать!
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Сегодня опять сработала система автороможения,с левой полосы в перед светофором пытался влезть чел на своём авто,у него заканчивалась полоса,с которой далее можно только налево ехать,я не дал ему въехать,много их таких самых умных,а мы лысые понимаешь,всем должны уступать что ли,хотя мы едем по своей полосе, старался держать минимальную дистанцию,чтоб наглые не влазили,короче не знаю,то ли на него сработала,пытался он меня выкурить с моей полосы,то ли я слишком близко приблизился к впереди идущему авто,и сработала эта функция. Далее понаблюдал за знаками в ГУ,когда на экране загорается парковочный ассистент,действительно становятся белыми эти значки с буквой А.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
'Бодаться' с кем-то на дороге плохая привычка, которая может обернуться ДТП.
 

AndreyCh

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 Connect 4WD
"Вы поставили везде, где надо, галочки "ВКЛ" и не забивайте голову себе и другим! Просто наслаждайтесь машинкой и ездой на ней! И не мешайте ей работать!
Ну вот, опять ответ в духе "Слепо верьте, что все работает и не задавайте вопросов". А я хочу понять, в каком случае эта система (автоторможение или ассистент парковки при медленном движении вперед) может помочь. Я например убедился, что если ехать задним ходом в препятствие или если перпендикулярно проезжает машина, то моя машина резко остановится. Также понятно, что при слишком быстром сближении на достаточно высокой скорости автоторможение тоже сработает, это все не раз случалось. Но нет никакой уверенности в том, что машина поможет предотвратить столкновение при приближении к светофору или при парковке передом. Ни разу ничего такого не срабатывало, хотя случаев таких было достаточно. Хотя есть логика в том, что такую функцию нужно самостоятельно включать в нужных случаях, может полностью автоматического срабатывания тут и не должно быть.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
719
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Ну вот, опять ответ в духе "Слепо верьте, что все работает и не задавайте вопросов". А я хочу понять, в каком случае эта система (автоторможение или ассистент парковки при медленном движении вперед) может помочь. Я например убедился, что если ехать задним ходом в препятствие или если перпендикулярно проезжает машина, то моя машина резко остановится. Также понятно, что при слишком быстром сближении на достаточно высокой скорости автоторможение тоже сработает, это все не раз случалось. Но нет никакой уверенности в том, что машина поможет предотвратить столкновение при приближении к светофору или при парковке передом. Ни разу ничего такого не срабатывало, хотя случаев таких было достаточно. Хотя есть логика в том, что такую функцию нужно самостоятельно включать в нужных случаях, может полностью автоматического срабатывания тут и не должно быть.
А я считаю, что должно быть автоматическое торможение при парковке, как назад, так и вперёд.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
...машина поможет предотвратить столкновение при приближении к светофору или при парковке передом. Ни разу ничего такого не срабатывало, хотя случаев таких было достаточно. Хотя есть логика в том, что такую функцию нужно самостоятельно включать в нужных случаях, может полностью автоматического срабатывания тут и не должно быть.
Для этого надо перепрограммировать ЭБУ.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
машина поможет предотвратить столкновение при приближении к светофору
Это что за необычное условие?
Каждый день неоднократно это со мной происходит. Ни разу аварийно не тормозила. Все время сам😀
А я хочу понять, в каком случае эта система (автоторможение или ассистент парковки при медленном движении вперед) может помочь.
А в инструкции что написано?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Всё таки хочется поэкспериментировать с картонной коробкой
Опять 25, давал же ссылку, и вы сказали что всё поняли, и тут снова. Картонные коробки прозрачны для радара, ему нужна металлическая либо имитирующая металл мишень большой площади (это делается с помощью отражателей электромагнитного излучения и встроенных в мягкую мишень имитаторов работающие на частотах радаров, всё для имитации металлического кузова впередиидущего автомобиля)
Посмотрите еще раз:
1696210328184.png
Прочитайте внимательно подпись под этой фотографией.
не до конца понимаю алгоритм её работы
Вот эта же ссылка была пару страниц назад, там всё написано.
Работа системы автоторможения состоит из 4 этапов следующих одно за другим:
1 - если система по скорости сближения и расстоянию до впереди идущей цели понимает начало критической ситуации, то сначала загорается предупреждение и раздается звуковой сигнал
2 - если водитель не реагирует на предупреждение происходит сильный тормозной толчок и затем слабое замедление до 3,5 м/с
3 - если водитель и дальше тупит замедление увеличивается до 6-8 м/с
4 - при отсутствии реакции происходит замедление с максимально возможной интенсивностью
1696212538753.jpeg

При движении в плотно потоке с относительно низкими скоростями алгоритм немного изменяется:
1696212955246.jpeg
Я вот тоже хочу понять, при каких условиях сработает автоторможение при движении вперед с очень малой скоростью
Парктроники включаются при скорости менее 10 км/ч и авто автоматически тормозит при движении задним ходом. При движении вперед автоматического торможения не будет - оно активируется если вы либо нажали вот на эту желтую пинктограмму и иконка стала белой, но также активируется и само если перед этим авто двигалось задним ходом.
1696213365744.png
А я считаю, что должно быть автоматическое торможение при парковке, как назад, так и вперёд.
Если машина будет автоматически тормозить по парктроникам при движении вперед, то это будет небезопасно. При движении вперед на скорости до 10 км/ч считается что вы и так хорошо контролируете обстановку впереди и автоторможение не доступно. Если вы не уверены в своих силах и вам нужно впритык подъехать на стоянке к впередистоящему автомобилю или например к стене вам предлагается один раз нажать пальцем на иконку как на скрине выше и активировать автоторможение вперед, тогда автомобиль остановится сам (должен остановиться) когда до переднего бампера останется 4-5 см (это не относится к снежным сугробам которые парктроники плохо видят и если препятствие представляет собой например столб или столбик).
Если автоторможение по парктроникам будет всегда работать, всегда, то при переезде например трамвайных путей на скорости 10 км/ч и ниже (а парктроники на Тигуане прекрасно видят рельсы) вы будете очень удивлены тем что ваш Тиг внезапно остановится как вкопанный. Не меньше вашего будет удивлен и водитель следующего за вами Камаза который въедет к вам в багажник.
Собственно поэтому автоторможение по парктроникам при движении вперед и отключено по умолчанию, чтобы потом владельцы судебными исками не завалили))
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,486
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Опять 25, давал же ссылку, и вы сказали что всё поняли, и тут снова. Картонные коробки прозрачны для радара, ему нужна металлическая либо имитирующая металл мишень большой площади (это делается с помощью отражателей электромагнитного излучения и встроенных в мягкую мишень имитаторов работающие на частотах радаров, всё для имитации металлического кузова впередиидущего автомобиля)
Посмотрите еще раз:
Посмотреть вложение 150898
Прочитайте внимательно подпись под этой фотографией.

Вот эта же ссылка была пару страниц назад, там всё написано.
Работа системы автоторможения состоит из 4 этапов следующих одно за другим:
1 - если система по скорости сближения и расстоянию до впереди идущей цели понимает начало критической ситуации, то сначала загорается предупреждение и раздается звуковой сигнал
2 - если водитель не реагирует на предупреждение происходит сильный тормозной толчок и затем слабое замедление до 3,5 м/с
3 - если водитель и дальше тупит замедление увеличивается до 6-8 м/с
4 - при отсутствии реакции происходит замедление с максимально возможной интенсивностью
Посмотреть вложение 150899

При движении в плотно потоке с относительно низкими скоростями алгоритм немного изменяется:
Посмотреть вложение 150900

Парктроники включаются при скорости менее 10 км/ч и авто автоматически тормозит при движении задним ходом. При движении вперед автоматического торможения не будет - оно активируется если вы либо нажали вот на эту желтую пинктограмму и иконка стала белой, но также активируется и само если перед этим авто двигалось задним ходом.
Посмотреть вложение 150902

Если машина будет автоматически тормозить по парктроникам при движении вперед, то это будет небезопасно. При движении вперед на скорости до 10 км/ч считается что вы и так хорошо контролируете обстановку впереди и автоторможение не доступно. Если вы не уверены в своих силах и вам нужно впритык подъехать на стоянке к впередистоящему автомобилю или например к стене вам предлагается один раз нажать пальцем на иконку как на скрине выше и активировать автоторможение вперед, тогда автомобиль остановится сам (должен остановиться) когда до переднего бампера останется 4-5 см (это не относится к снежным сугробам которые парктроники плохо видят и если препятствие представляет собой например столб или столбик).
Если автоторможение по парктроникам будет всегда работать, всегда, то при переезде например трамвайных путей на скорости 10 км/ч и ниже (а парктроники на Тигуане прекрасно видят рельсы) вы будете очень удивлены тем что ваш Тиг внезапно остановится как вкопанный. Не меньше вашего будет удивлен и водитель следующего за вами Камаза который въедет к вам в багажник.
Собственно поэтому автоторможение по парктроникам при движении вперед и отключено по умолчанию, чтобы потом владельцы судебными исками не завалили))
Ну и терпение!🙂
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вопрос. Как активировать этот сити, являющийся дополнением фронт ассист?
У меня паратроники отключаются на скорости, точно не помню, на 15 или 20кмч. Менял уставку в Васе.
Предупреждение стоит на "рано". При этом предупреждение появлялось два раза под каким-то мостом на м11 и если съезжать бодро на полосе торможения с шоссе, то реагирует на тумбу с песком на развилке. Может и на отбойник за этой тумбой. Но сама никогда не тормозила- всегда немного прижимал тормоз чтобы успокоить систему.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Вброшу ещё пятачок для желающих поэкспериментировать и желающих получить от ЭБУ всего - купите ЭБУ Volvo, "пожените" его с Тигуаном и будет вам счастье! Возможно... :Unknown1:
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Здравствуйте форумчане! порекомендуйте пожалуйста в Санкт-Петербурге клубный сервис (или проверенного мастера!) по установке сигнализации Pandora на второй тиг и организации автозапуска (нужен спец именно по пандорам).
Спасибо!
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
239
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Здравствуйте форумчане! порекомендуйте пожалуйста в Санкт-Петербурге клубный сервис (или проверенного мастера!) по установке сигнализации Pandora на второй тиг и организации автозапуска (нужен спец именно по пандорам).
Спасибо!
В этом плане в тигуане ничего экстраординарного нет. Идите в любую хорошую контору где занимаются противоугонными системами. Autostudio, угонанет и т.д.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
140
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
В этом плане в тигуане ничего экстраординарного нет. Идите в любую хорошую контору где занимаются противоугонными системами. Autostudio, угонанет и т.д.
спасибо за рекомендацию, но вот "любая" и "хорошая" это к сожалению не синонимы. Те же федеральные сети типа автостудио и угона.нет давно уже не то качество, нанимают случайных людей "лишь бы подешевле" и ни за что не отвечают, был печальный опыт.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
239
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
спасибо за рекомендацию, но вот "любая" и "хорошая" это к сожалению не синонимы. Те же федеральные сети типа автостудио и угона.нет давно уже не то качество, нанимают случайных людей "лишь бы подешевле" и ни за что не отвечают, был печальный опыт.
Ну не знаю.. Думаю вы вряд ли найдете что то кардинально лучше.. В автостудио три машины делал, вроде все норм. В т.ч. бывали проблемы, присылали даже бесплатно эвакуатор.
Если что на форуме есть отдельная ветка по противоугонным системам, поспрашивайте там, может грамотного частника найдете.
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
282
Благодарности
255
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
спасибо за рекомендацию, но вот "любая" и "хорошая" это к сожалению не синонимы. Те же федеральные сети типа автостудио и угона.нет давно уже не то качество, нанимают случайных людей "лишь бы подешевле" и ни за что не отвечают, был печальный опыт.
нормальный сервис всегда даёт гарантию на свою работу, звоните, уточняйте
 
Сверху Снизу