Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
С приходом холодов появился такой вопрос - стоит ли климат отключать пока машина прогревается? Мне показало он сам не сильно дует пока машина не прогреется, но для надёжности тыкаю каждый раз офф))
С включенным климатом двигатель быстрее прогревается, потому что чуть выше обороты ХХ.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
141
Благодарности
81
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
С приходом холодов появился такой вопрос - стоит ли климат отключать пока машина прогревается? Мне показало он сам не сильно дует пока машина не прогреется, но для надёжности тыкаю каждый раз офф))
Я включаю в ручное, только на стекло и три деления вентилятора. Подогрева стекла у меня нет.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
С приходом холодов появился такой вопрос - стоит ли климат отключать пока машина прогревается? Мне показало он сам не сильно дует пока машина не прогреется, но для надёжности тыкаю каждый раз офф))

Здесь некоторые вон даже у Webasto сдвигают вверх порог включения отопителя по температуре ОЖ для того, чтобы не себя любимых в салоне обогревать, а двигатель ))))

Надежности постоянное тыкание кнопок точно не прибавит. Уж этим самым кнопкам - точно. У меня климат-контроль все время (уже почти три года) стоит в режиме Auto, никаких проблем. Для борьбы с оледенением/запотеванием лобового стекла есть электроподогрев оного, а для ускорения прогрева - Webasto ;)
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Зима, кто как заводит авто ?. Я раньше садился и одновременно с педалью тормоза, нажимал зажигание.
Почему то мне кажется, что в мороз, двигатель более уверенно запускается, если сначала просто включить зажигание, дождаться пока на панели погаснут все лампочки и только потом запустить двигатель.

У меня дизель, Kessy и я как-то доверяю автоматике.

Нажал тормоз, нажал кнопку Start и тупо жду, когда сама заведется.

За все время технология даунито еще не разу не подвела - машина всегда с первого раза заводилась ))))
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Нет букваря под рукой, как подогрев переднего стекла включается. За три года не пользовался ни разу, морозов не было.
На неделе собираюсь ехать в Ставрополье, там вроде морозы по утрам.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Думал, что для автоматического включения нужно Васю просить закодировать. Оказывается это сразу предустановлено.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Думал, что для автоматического включения нужно Васю просить закодировать. Оказывается это сразу предустановлено.
Снимок экрана 2020-12-12 в 08.44.07.png
Так что Вы пользовались обогревом стекла и раньше, просто не знали об этом.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Автоматически обогрев лобового включается только для предотвращения запотевания. Для размораживания сам не включится.
Вручную меню на климате, там галочку поставить.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
С приходом холодов появился такой вопрос - стоит ли климат отключать пока машина прогревается?
Смысла особого нет, хотя 2.0 бензин и дизель без включения климата прогреваются действительно быстрее. У них на первоначальном этапе прогрева если не включать печку нет циркуляции ОЖ, в результате например бензин 2.0 прогревается по цифрам аж в 2 раза быстрее. Другое дело что прогрев это локальный и при включении климата начинается циркуляция ОЖ и температура резво падает. В результате через условные 10 минут прогрева температуры ОЖ практически одинаковые что в первом что во втором случае, только в первом случае в салоне дубак. Смысл тогда? У 1.4 отключаемой помпы нет, поэтому у него разница м/у ВКЛ и Выкл климатом не должна быть такой существенной, хотя в любом случае отбираемое через печку тепло скорости прогрева двигателю не добавляет. Плюс у 1.4 при определенном минусе (начиная от примерно -10 -15°C) включается "зимний режим" прогрева - обороты около 1000 и расход не менее 1,5 л/ч на холостом. Если этот режим действительно активируется только если затребовано тепло в салон, то может реально получится что при включеннном климате 1.4 прогреется быстрее.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Так что Вы пользовались обогревом стекла и раньше, просто не знали об этом.
Ну тут либо знал, либо не пользовался. Чтобы авто обогрев стекла работал, в меню климата надо галку поставить.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Василий 85, климат-контроль на то и есть , чтобы не «тыкать офф». :) Авто стоит и все ок-ничего не нужно.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Олёнка, у меня включается автоматом при минусе и надели. Так что видимо у всех как-то по-разному.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
С приходом холодов появился такой вопрос - стоит ли климат отключать пока машина прогревается? Мне показало он сам не сильно дует пока машина не прогреется, но для надёжности тыкаю каждый раз офф))
Я сначала прогреваю мотор, пользуясь электроподогревами, только потом включаю климат. На Тигуане не экспериментировал, но на прошлой машине с аналогичным мотором 1.4 с включённым климатом при движении по условно вялым пробкам получалось ни туда, ни сюда - и мотор не мог прогреться, и печка нормально не грела. И если режим движения оставался вялым или наоборот трассовым, то даже после прогрева мотора при использовании печки мотор мог остывать. Возможно, в текущих ревизиях поигрались и с термостатом, и с алгоритмами климата - не знаю, как и сказал - на Тигуане не проверял, живу старой привычкой. Плюс от двигателя, наверное, тоже зависит.

Короче, в зависимости от конкретного режима движения всё легко устанавливается экспериментально. Но я лично не вижу смысла сразу включать климат, в любом случае - он дует холодным, а мотор довольно быстро прогревается (к слову, czda относительно chpa стал прогреваться реально быстрее, хотя это по сути почти один и тот же мотор). В плане надёжности кнопок можете не переживать уж точно. ;) И кстати, именно из-за такого своего подхода я очень расстроен, что на Тигуанах воткнули кнопку REST (который к тому же на 1.4 ещё и не работает толком) вместо OFF на блоке климата, но на рестайлинге в сенсорном блоке её вернули, слава яйцам.

з.ы. речь, естественно, за машину без вебасты.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
На дизеле это еще и разогрев свечей накаливания.

Сегодня проверил. Фуфло ваш предварительный разогрев при -12С и работающей Webasto. smile-emo
Автоматика не поняла эту шутку юмора с включением зажигания без нажатия на тормоз.
Точнее поняла, но как-то неправильно. Свечи разогрела. И потом, когда при нажатом тормозе стала заводить, дизель пустился чуть не через полсекунды. А через три секунды заглох. Вот такая фигня, малята.:cool:

Выждал 30-секундную паузу, чтоб свечки подостыли. Дизель после этого нормально запустился. Так что не надо пытаться обмануть автоматику, не любит она этого.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Итог для 1.4 czda:
  1. Двигатель греется очень быстро. 2-3 минуты спокойного движения и дует теплый воздух при -10.
  2. Климат в ато режим и трогать не нужно. Он на то и авто режим, что на холодную система выставит минимальные обороты обдува, не замерзните.
Если у вас двигатель долго прогревается, в движении остывает, значит что-то не так с термостатом.
Так же из опыта, в 2000г. купил волгу 3110 новую, холодно в машине просто жуть. Снял радиатор печки и чтобы вы думали? Отверстие во входной трубке радиатора практически отсутствовало, рассверлил и в машине жара! Если температура масла у вас в двигателе > 70, а в машине холодно, значит нужно диагностировать климатическую систему или проверять радиатор печки.

Тигуан тёплый.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Я купил литровый и положил в органайзер около докатки.
 
Сверху Снизу