Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

EdWind

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
113
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Hi 220
Это в какой вселенной? При исправном механизме весь процесс - секунд десять, не более.


На первом тиге сам с таким столкнулся, зеркала сразу не раскладывались после поворота джойстика. Думал, сломался механизм.
На этом форуме подсказали, задержка до начала раскладывание зеркал иногда может составлять до 40 секунд. У меня пару раз было секунд 20-30.
Возможно, и на втором тиге такое бывает.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Ничего не понял про зеркала: у меня открываются сразу как только откроешь машину(с брелка или с прикосновения к ручке - у меня keyless). Какие 20-30-40 секунд? СРАЗУ ЖЕ!
 

EdWind

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
113
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Hi 220
Ничего не понял про зеркала: у меня открываются сразу как только откроешь машину(с брелка или с прикосновения к ручке - у меня keyless). Какие 20-30-40 секунд? СРАЗУ ЖЕ!

В 99,9 % сразу. Но было с задержкой пару раз за несколько лет эксплуатации на первом тиге.
И это не является неисправность.
 

свЛазарь

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Кругом тайга, медведи да лисицы
Автомобиль
offroad жужик
Ребят. Проконсультируйте. Тигуан 2020, 1.4 на 150 лошадок, dsg, полный привод, штатный заводской подогрев webasto. Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет.
Так ли это? Якобы всё дело в вебасто.
Есть на форуме владельцы тиг с электроподогревом движка Defa? Какой номер элемента на мою конфигурацию - 414899? Насайте defa какая-то чехарда с совместимостью в конфигураторе.
Спасибо.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Ребят. Проконсультируйте. Тигуан 2020, 1.4 на 150 лошадок, dsg, полный привод, штатный заводской подогрев webasto. Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет.
Так ли это? Якобы всё дело в вебасто.
Есть на форуме владельцы тиг с электроподогревом движка Defa? Какой номер элемента на мою конфигурацию - 414899? Насайте defa какая-то чехарда с совместимостью в конфигураторе.
Спасибо.
Так штатная веб-сайта тоже мотор греет, не весь, но вполне достаточно. Там и насос свой и привязка к климату. Если мало, можно температуру включения климата, задать выше.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
У меня 1,4/125. Вебасты нет, сам поставил китайский Лунфэй с помпой. Работает исправно. Врезал последовательно с радиатором печки.
 

gray196

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2020
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород , Сормово
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI Exclusive 2020
Ребят. Проконсультируйте. Тигуан 2020, 1.4 на 150 лошадок, dsg, полный привод, штатный заводской подогрев webasto. Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет.
Так ли это? Якобы всё дело в вебасто.
Есть на форуме владельцы тиг с электроподогревом движка Defa? Какой номер элемента на мою конфигурацию - 414899? Насайте defa какая-то чехарда с совместимостью в конфигураторе.
Спасибо.
Если Вебаста установлена с завода ,то все должно работать штатно: после запуска Вебаста сначала прогревается двигатель ,а затем включается прогрев салона согласно установкам климата и ни каких доп помп не надо.Как то так.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Тигуан 2020, 1.4 на 150 лошадок, dsg, полный привод, штатный заводской подогрев webasto. Озадачился поставить подогрев ОЖ с помпой, но гаражные мастера (других в моём колхозе нет) отговаривают, мол, из-за каких-то электроклапанов в печке ОЖ циркулировать не будет
Если они про обратный клапан N279, то он не применяется с двигателями TSI и дизельными двигателями с сажевым фильтром, и в Тигуане он тоже не используется 100% по информации с этой темы - Предпусковой отопитель

По схеме в вашем 1.4 этого клапана тоже нет:
1609859376052.png

Новое семейство бензиновых двигателей EA211, Программа самообучения 511 VW/Audi - pps_511_nov_benz_dvig_ea211_rus.pdf
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
после запуска Вебаста сначала прогревается двигатель ,а затем включается прогрев салона согласно установкам климата и ни каких доп помп не надо.Как то так
Вас человек спрашивает про Фому, а вы ему про Ерёму :)
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Сегодня немного погонял по снегу. По первым ощущениям, по сравнению с моим предыдущим автомобилем (KIA Sportage3 2013 г.) - это небо и земля. Я даже не замечаю, что включается полный привод. ОНа просто едет. Везде. Кажется, что никакое бездорожье Тигуану нипочем. На Спортейдже постоянно срабытывала блокировка тормозов, а толку никакого. Передние колеса крутят, а задние не подключаются (вернее там по диагонали они крутят, одно переднее - одно заднее). Это так муфта 5-го поколения работает? Или все дело в ПО?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это так муфта 5-го поколения работает? Или все дело в ПО?
В основном, конечно, настройки. Но в совокупности с правильным железом, разумеется. Подключение муфты и степень её блокировки полностью управляются электроникой, заметить что-либо, как бы, и нельзя, в этом вся идея. :)

Тоже на днях погонял по горкам. Уплотнённый снег, плавное увеличение угла где-то градусов до 30-35, подъём более 200 метров. Не экстрим, конечно, но заехал как по рельсам. Понравилось. Коробку, кстати, ни в какие режимы не переключал. Тупо драйв и попёр. По рыхлому снегу недавно также лазил. Снова же без экстрима, но уровень чуть выше высоты профиля резины проезжает, вообще не замечая сопротивления. Разумеется, всё описанное выше из разряда "я на своей девяточке проеду", но и Тигуан всего лишь городской кроссовер. На дачу доехать или на природу выбраться, на охоту/рыбалку (кто любит) можно спокойно ездить - без переживаний, что где-то застрянешь. Главное совсем уж не жестить и не играть во внедорожник.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
В Тигуане получается, межколесная блокировка есть? Просто в Спортейдже, насколько я видел, только межосевая. Только 1 колесо на каждой оси могло крутиться (по диагонали). Или все намного сложнее?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
olegash, Межколёсных нет. Есть их имитации - подтормаживает буксующее колесо, чтобы перераспределить момент на имеющее зацеп. Так на всех современных машинах сделано с разной степенью успешности результата. Механические блокировки межколёсного дифференциала - удел внедорожников или спортивных машин.
Межосевая - это как бы Халдекс. Но это не "блокировка" в чистом виде, это муфта подключения задней оси. Она, конечно, может быть в определённые моменты почти полностью заблокирована. Но в случае с Тигуаном водитель никак на это повлиять не может: принудительной блокировки нет. Электроника сама определяет необходимую степень блокировки.

Что и как работает на Спортаже я не в курсе, но у ВАГа очень хорошая реализация такого типа полного привода и вполне рабочие имитации блокировок. Но забывать, что это городской кроссовер, а не внедорожник всё же не стоит. ;)
 

TBA

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Сегодня утром обнаружил такую штуку на заднем бампере (Фото2). Нижняя полоска слева тряпкой убирается, а вот которая чуть правее уже нет. Верхние, увы, там краска ушла. Я гадаю чем это могли сделать? Рядом нет больше потертостей/трещин и т.п.

Photo_2.jpg
з.ы. Летом нечто похожее уже было (Фото 1). Я тогда тоже не понял как так вышло и подумал, что это брак лкп может. Photo_1.png
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Я гадаю чем это могли сделать?
Неделю назад то же самое обнаружил на переднем бампере + появилась вмятина на гос. номере... Чем-чем, очередной "умелец" красиво парковаться оставил "автограф" своим бампером :rolleyes:
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
TBA, очевидно же, что Вас притёрли. Если есть рядом камеры (где-то поискать) то можно а) наказать виновника б) компенсировать затраты с) лишить прав за оставление места аварии/наказать деньгами. Чтобы в сл раз не повадно было. Культурные люди записки оставляют и хотя бы извиняются тк у всех страховка.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: paulano

TBA

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Alekhandro, Да неизвестно когда и где притерли, концов не найти. Мне кажется, для притертости площадь контакта маловата - две тонкие полоски получается, верхняя так вообще прерывается, да и траектории странные.

Stanislavus, кстати рамкой гос.номера вполне могли , но едва ли это легковушка
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Да неизвестно когда и где притерли
Так я и говорю: надо попробовать найти камеру, если таковая есть поблизости. Если нет - увы. :( В Москве с этим нет проблем. А лучше вообще свой видеорегистратор установить с датчиками удара и камерой сзади. :)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Мне кажется, для притертости площадь контакта маловата - две тонкие полоски получается, верхняя так вообще прерывается, да и траектории странные.
Велосипедом дети могли
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Alekhandro, Да неизвестно когда и где притерли, концов не найти. Мне кажется, для притертости площадь контакта маловата - две тонкие полоски получается, верхняя так вообще прерывается, да и траектории странные.

Stanislavus, кстати рамкой гос.номера вполне могли , но едва ли это легковушка

Хоть дворник лопатой, хоть бабулька тележкой, хоть лыжник сноубордом, хоть велосипедист скейтбордом.
У нас многие стремятся к европейским ценностям - это одна из них - вкруг коцанные бампера.
 
Сверху Снизу