Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Чисто из спортивного интереса. Сажевый расположен за двигателем. Как вентилятор ему поможет? Или двигатель от саржевого греется и вентилятор его охлаждает?Регенерация происходит путём впрыска топлива напрямую в него, топливо в нем сгорает, повышая температуру, выжигая при этом сажу. Значит что-то должно выходить из выхлопной трубы-проверить можно. И так же, наверняка, можно оценить через Васю состояние фильтра.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Что то меня напрягает это информация. Ещё не разу у меня вентилятор не работал после выключения двигателя. И тоже жара, юг... Может у меня какая-то поломка?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Я думаю это из за сетки которая в бампере, воздушного потока не хватает для охлаждения, наверно это первый и последний раз когда ставлю сетку в бампер, толку от нее нет.
На Октавии такого не замечал вроде, этим летом на югах и 40+ было, так вентилятор так не крутил, ХЗ поймешь там логику работы.
На тиге сетку ставил в салоне при покупке ибо по опыту эксплуатации служебной октавии на загородной трассе, внешний радиатор за 3 года был убит.
И в поездке в Крым на тиге с сеткой ниразу не пожалел об оной ибо столько саранчи застряло в этой сетке...!!! А так бы все прилетело в радиатор.
Про убитый внешний радиатор на октавии. Несмотря на загрязненность никогда радиатор вентилятора не работал более одной минуты после выключения двигателя.
Или даже так. Я не помню, чтобы вентилятор радиатора вообще работал после выключения двигателя. Маслонасос жужжал. Но у меня температура масла доходила до 120 в активных поездках...
И масло я менял раз в 15ткм. И наездил почти 122ткм...
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Что то меня напрягает это информация. Ещё не разу у меня вентилятор не работал после выключения двигателя. И тоже жара, юг... Может у меня какая-то поломка?
У свояка в Краснодаре Тигуан 1.4 tsi, вентилятор работает после отключения двиг, только не так долго как у меня на дизеле... У меня вчера работал минуты 4-5 после того, как я заглушил двиг. Я как раз возился в гараже, а он всё работал и работал((
Лучше бы у меня он вообще не работал после того, как заглушил двигатель, чем так...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У свояка в Краснодаре Тигуан 1.4 tsi, вентилятор работает после отключения двиг, только не так долго как у меня на дизеле... У меня вчера работал минуты 4-5 после того, как я заглушил двиг. Я как раз возился в гараже, а он всё работал и работал((
Лучше бы у меня он вообще не работал после того, как заглушил двигатель, чем так...
Дался вам этот вентилятор, ну крутится значит ему так надо, аккум все равно по защите высадить не даст, вы так переживаете как будто педали крутите 3-5 минут.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@bromide,я на фокусе тоже сетку поставил спустя пол года. Этим летом снимал бампер, чтобы помыть радиаторы, нашел сушенного воробья, хорошо он не в соты попал, а ближе к краю, там и просидел он года 3,5))) правда сетка была с крупными ячейками. На тигуане сейчас мелкая, устанавливал дилер ещё до покупки
 

Вложения

  • 20210626_122612.jpg
    20210626_122612.jpg
    235.1 KB · Просмотры: 83
  • 20210626_121732.jpg
    20210626_121732.jpg
    216.8 KB · Просмотры: 83
  • 20210705_142507.jpg
    20210705_142507.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 79

Dron_Broks

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
256
Благодарности
89
Адрес
Королев
Автомобиль
Tiguan T&F TDI

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Дался вам этот вентилятор, ну крутится значит ему так надо, аккум все равно по защите высадить не даст, вы так переживаете как будто педали крутите 3-5 минут.
Ну просто - как минимум не нравится, что какой-то источник садит аккумулятор.
Да и к тому-же я тупо не вижу логики зачем охлаждать машину, если она стоит с заглушенным двигателем на стояке/в гараже.
Понятно ведь, что он и так остынет.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну просто - как минимум не нравится, что какой-то источник садит аккумулятор.
Да и к тому-же я тупо не вижу логики зачем охлаждать машину, если она стоит с заглушенным двигателем на стояке/в гараже.
Понятно ведь, что он и так остынет.
Ну не будут немцы что-то делать просто так, у меня так-же крутит иногда после глушения, если вы не видите логики, то это не значит что ее нет, сделайте запрос в VAG может вам пояснят зачем это надо -)
И не высадит он у вас аккамулятор, там защита стоит все отключится когда надо.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Ну просто - как минимум не нравится, что какой-то источник садит аккумулятор.
Да и к тому-же я тупо не вижу логики зачем охлаждать машину, если она стоит с заглушенным двигателем на стояке/в гараже.
Понятно ведь, что он и так остынет.
Предполагаю так: если вентилятор работает, то насос рециркуляции ОЖ тоже работает - турбина охлаждается.
Думаю, что срабатывает по температуре ОЖ, которая на приборке и на экране ГУ "Инф. для движения по бездорожью" всегда стоит не более 90 градусов (чтоб людей не нервировать smile-emo).
На экране ГУ "Инф. для движения по бездорожью" есть еще температура масла, которая, обычно, на 5..8 градусов больше, чем температура ОЖ .
По температуре масла можно косвенно судить о реальной температуре ОЖ.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 128

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да и к тому-же я тупо не вижу логики зачем охлаждать машину, если она стоит с заглушенным двигателем на стояке/в гараже.
Понятно ведь, что он и так остынет
Антифриз-то прокачивается электропомпой (О боже! Ещё один потребитель!), поэтому и охлаждать надо, машина-то стоит, набегающего потока воздуха нет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 128

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Про треск - на тиге не слышу. А на гольфе как то да, услышал на парковке тикание сзади - подтормаживал суппорт и нагрел торм.диск с защитной жестянкой, она похоже и остывала.
 

Zoltan

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
30
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 Respect Plus
У всех на рестайле решетка несимметричная?) Или только мне на заводе такое поставили:oops:
Респект плюс, 1.4 передний.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    279.9 KB · Просмотры: 135

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Zoltan,
У всех рестайлов 1.4 так.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Zoltan

Tiguan2018

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
79
Благодарности
16
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан TSI 2.0

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,106
Благодарности
1,918
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
А народ переживает из за сеток. Тут пол морды в пластмассе. :Biggrin1:
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Сверху Снизу