Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

S!Ng1e

Новичок
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
8
Благодарности
5
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II, 2021, 1.4, Status, 2WD
Rustam-095, то же самое было, когда клемму снимал с аккумулятора.
Просто стоя на месте прокрутил рулем до упора слева направо, потом обратно до упора и все ошибки исчезли.
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
подскажите, марка охлаждающей жидкости у нас какая?
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Вечер добрый. Тиг 21 года рестайл.
На лобовое стекло форсунки то льют, то не льют.

Причём хронология такая:
Перед началом холодов залил 4 литра омывайки на -25, но возможно оставалось немного воды с лета. Сначала грешил на это, когда поутру переставало брызгать.
Ставишь на тёплую стоятку оттаять - на лобовое снова льёт. Выбрызгал часть, долил ещё омывайки на -25.

Потом похолодало до -15, и я думал, что омывайка -25 не справляется с этой температурой. Выбрызгал ещё часть и залил 2 литра концентрата.
Несколько дней проблем не было. Стояла ночью в -15 на улице, с утра всё везде брызгало.

На новый год было где-то около 0, сегодня -8. И вот сегодня снова на лобовое стекло не льёт. На заднее стекло и на заднюю камеру льёт без проблем. Когда включаю омыватель лобового, моторчик жужжит, но ни капли не вытекает из форсунок. Омыватель держал включённым долго, несколько итераций, пока щётки не перестанут махать посуху. Мотор всё это время жужжал.

Что это может быть?
 

AlxBel

Участник
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
135
Благодарности
61
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 2.0TSI 220hp
Вечер добрый. Тиг 21 года рестайл.
На лобовое стекло форсунки то льют, то не льют.

Причём хронология такая:
Перед началом холодов залил 4 литра омывайки на -25, но возможно оставалось немного воды с лета. Сначала грешил на это, когда поутру переставало брызгать.
Ставишь на тёплую стоятку оттаять - на лобовое снова льёт. Выбрызгал часть, долил ещё омывайки на -25.

Потом похолодало до -15, и я думал, что омывайка -25 не справляется с этой температурой. Выбрызгал ещё часть и залил 2 литра концентрата.
Несколько дней проблем не было. Стояла ночью в -15 на улице, с утра всё везде брызгало.

На новый год было где-то около 0, сегодня -8. И вот сегодня снова на лобовое стекло не льёт. На заднее стекло и на заднюю камеру льёт без проблем. Когда включаю омыватель лобового, моторчик жужжит, но ни капли не вытекает из форсунок. Омыватель держал включённым долго, несколько итераций, пока щётки не перестанут махать посуху. Мотор всё это время жужжал.

Что это может быть?
паленая омывайка однакоко
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Пару недель назад была похожая ситуация. Два дня сильного снегопада при около нулевой температуре. Машина превратилась в глазированный сырок. Перестал брызгать водительский омыватель. За час езды,примерно,оттаял.
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Пару недель назад была похожая ситуация. Два дня сильного снегопада при около нулевой температуре. Машина превратилась в глазированный сырок. Перестал брызгать водительский омыватель. За час езды,примерно,оттаял.
Я ездил, не оттаяло. Да и оба лобовых не брызгают. На форсунках при этом никакой корки нет. Но не вылетает ни капли.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
За час езды,примерно,оттаял.
Форсунки и шланг подводной к форсункам. У меня оттаяли к непрерывному проезду примерно 170 км при наружной температуре -8. А нормально брызгать начали, наверное, км к 200. На трассе М11.
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
А обогрев ворсунок у нас как включается? Книжки под рукой нет почитать.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Забыл добавить - была омывайка -30, изопропиловая.
Обогрева форсунок, ежели память не изменяет, у нас (у меня, по крайней мере - машинка в подписи) нет.
В Москве слил старую омывайку, залил метаноловую. Пока нормально.
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
У меня залит концентрат -50,не разбавленный.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Я не спец по концентратам и омывайкам. Могу только предположить, что омывайка (равно как и концентрат) не замерзает в лёд в форсунках и шлангах (а они тонюсенькие), но загустевает до геля. Прогрелись - разжижились.
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Я не очень понимаю, почему на заднее стекло тогда льёт как из крана. Ничего не загустело.
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
А в насосе есть какой-то клапан, который отсекает переднюю или заднюю магистраль при работе?
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Как предположение,капля воды попала в сопло форсунки и там замерзла. На предыдущих авто,приходилось пальцем отогревать сопла форсунок.
 

Михаил_Че

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
90
Благодарности
22
Адрес
Тюмень
Автомобиль
TIGUAN GO 1.4/150, монопривод, 2020
Задние форсунки стоят соплами вниз,вода не затекает.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Обогрева форсунок, ежели память не изменяет, у нас (у меня, по крайней мере - машинка в подписи) нет.

Изменяет)))

• Пакет для холодного климата (аккумулятор и генератор повышенной мощности)
• Индикатор низкого уровня жидкости омывателя
• Подогрев форсунок омывателя
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Как предположение,капля воды попала в сопло форсунки и там замерзла. На предыдущих авто,приходилось пальцем отогревать сопла форсунок.
Возможно. Но просто на Тигуане 2013 года вообще ни разу такой проблемы не было.
 

shda

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
48
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
автомобиль
Поставил на день в тёплый паркинг. Всё конечно отмёрзло и начало лить. Вылил весь бак с омывайкой досуха и залил 5л концентрата на -75. Посмотрим, что завтра будет.
Но теперь надпись "долейте омывайку" не пропадает. Я так понимаю, что это из-за низкой электропроводности изопропанола? Долил сверху литра полтора обычной омывайки на -25. Всё равно не пропала. Поднадоела уже эта омывайка. Воды туда что-ли солёной теперь залить?
И что впредь лить, чтобы и не мёрзло и не надо было этим колхозом заниматься с разведением? Какие концентрации?
 
Сверху Снизу