LED обманка. Колхоз продакшн.

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Коллеги, а кто-то сам подбирал резистор под светодиодные лампы?
Я тут заказал Осрамовские у китайцев себе в габариты.
В описании было написано, что мол для VW, Audi и т.п...
Отзывы были хорошие. Но то-ли отзывы были от тех, кто себе голову ошибками не морочит, то-ли хрен знает еще почему.
Вобщем мой БК лампочки не понимает. Вот думаю - может просто резистор туда воткнуть параллельно/последовательно ? Но вопрос какого номинала ?
Никто не заморачивался ?


PS
отключать проверку влом. хрен занет - может я передумаю. у меня 7 пятниц на неделе. А резисторов валяется куча.
Темы про LED курил, но ответа не нашел. Все пишут про какие-то чипы.
Кстати - нафига в лампочке "чип" ? Он типа работу самого диода проверяет и на БК фидбэк может выдавать ?
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Скажу сразу - конкретного опыта по данному вопросу у меня нет, все нижеизложенное - просто "здравый смысл" от инженера-электронщика (хорошего :eek:)

Резисторы - это плохо. Ибо греются. Лампочка 5Вт? Эквивалент должен рассеивать 5Вт, и это не мало. А если лампочка 21Вт? При неграмотном подходе тут уже и пожар может приключиться.

Чипы - скорее всего так называемые микросхемы-драйверы LED диодов. По сути - ключевые стабилизаторы тока через LED. Да, это хорошо, но проблему ругающегося БК они никак не решают, т.к. решают совсем другую задачу - задачу стабилизации тока через диод.
 

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Резисторы - это плохо. Ибо греются. Лампочка 5Вт? Эквивалент должен рассеивать 5Вт, и это не мало. А если лампочка 21Вт? При неграмотном подходе тут уже и пожар может приключиться.
.

В соседней ветке есть вот такая картинка:
w5w.jpg


На ней резистор явно не 5 Вт ... Я вот только в этих плоских детальках не разбираюсь - не понимаю какого он номинала и мощности.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В теме "Ledизация" есть соклубник с ником, емнип, Колесников. Он сам делает диодные сборки для ФВ. Спроси у него, он знает точно
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
АЛЕКС_7,
Для передних габаритов успешно использовал по две 5-ти ваттные лампочки соединенные последовательно.
 

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Shmell, Гммм ... Что-то понять не могу как именно Вы это реализовали... =\
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
В соседней ветке есть вот такая картинка:
На ней резистор явно не 5 Вт ...
Не 5Вт, конечно. Сопротивления ставят большего номинала, чем сопротивление горящей лампочки 5Вт. Соответственно, мощность рассеивается меньшая. Только вот потом БК "не чувствует" это сопротивление и продолжает орать об ошибке... :)

АЛЕКС_7,
Для передних габаритов успешно использовал по две 5-ти ваттные лампочки соединенные последовательно.
Кстати - вполне себе способ. Их БК уже "чует".
Параллельно светодиодной лампочке подключают две последовательно соединенные лампочки накаливания. Лампочки выступают в роли резистора-обманки.
Сопротивление их много меньше, чем резистора в 240 ом, который на рисунке выше показан.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Shmell, Гммм ... Что-то понять не могу как именно Вы это реализовали... =\
Беру две бесцокольные лампочки W5W и соединяю их последовательно. Полученный блок лампочек подсоединяю в светодиодной лампе параллельно.
 

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Кстати - вполне себе способ. Их БК уже "чует".
Параллельно диоду подключают две последовательно соединенные лампочки. Лампочки выступают в роли резистора-обманки.
Сопротивление их много меньше, чем резистора в 240 ом, который на рисунке выше показан.

Гммм.... Ну вобщем то согласен. Этакий себе резистор получается... И даже если диод выгорит, то лампочки будут нормально в полнакала гореть. А резистор в данном случае какраз и может начать греться и делов наделать ...
хм. неужели китайцы об этом не думают или еще какие-то варианты могут быть ?

Добавлено через 1 минуту
Беру две бесцокольные лампочки W5W и соединяю их последовательно. Полученный блок лампочек подсоединяю в светодиодной лампе параллельно.
Вопрос только куда их там девать ... так и болтаются в фаре ? не гремят ?
 
Последнее редактирование:

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Подвязал изолентой к проводам и все OK.

Синяя изолента - наше всё! =)))

Ладно. Посмотрим, что господин Колесников скажет. Я ему в личку написал... Правда не уверен, что правильные кнопки нажал для этого =\
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...хм. неужели китайцы об этом не думают или еще какие-то варианты могут быть ?...
Думают. Ставят резисторы в 240 Ом, которые греются слабо, но БК их не видит. :)
А вариантов никаких больше нет - надо подсунуть БК резистор достаточно маленького сопротивления, чтобы БК его "почуял".
Ну вот еще вариант - лампочки...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
На ней резистор явно не 5 Вт ... Я вот только в этих плоских детальках не разбираюсь - не понимаю какого он номинала и мощности.

Номинал на картинке 240 Ом, но их вероятно 2 шт. (второй симметрично с обратной стороны). Каждый при 14 Вольтах будет рассеивать 0.8 Вт.

Добавлено через 4 минуты
Обмануть бывает сложно так как есть холодная и горячая проверка, горячая и холодная нить накала имеет существенно отличающиеся значения сопротивления и блок это учитывает. Т.о даже "нечто среднее" не всегда уверенно работает. Подбирать шунт из резистора лучше до покупки чтобы потом не искать кому пристроить диоды.
 
Последнее редактирование:

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Да! Но в машине предпочитаю все делать оригинальной ВАГовской.
Может у нее и артикул есть ? Не подскажете ?
Но вот сдается мне, что это обычная тряпочная, чёрная такая. Угадал ?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

Denmark

Новичок
Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
разные
Есть электронные обманки, на Али ищутся по слову EMC в наименовании. Там простенькая схемка, корректно работающая и на горячую (полное напряжение, лампа включена) и на холодную (стробоскоп при старте авто), комп ошибок не даёт. Стоит не 3 копейки, зато никаких проблем с раскалённым резистором на пластике (тут уже писали и про проплавленный бачок омывателя и про бампер). Я себе поставил к LED-противотуманкам такие: Look what I found on AliExpress
http://s.aliexpress.com/FzUVn67r, все работает как надо.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Есть электронные обманки...
Конкретно это изделие - скорее всего хороший драйвер для питания светодиодов (ключевой стабилизатор тока). С точки зрения "обмана" БК ничем не поможет.

Правильный обман - когда с точки зрения БК светодиод выглядит как лампочка. Как минимум - потребляет похожий ток. А раз потребили, потребленную мощность надо где-то рассеять. Так что
...никаких проблем с раскалённым резистором на пластике...
это вряд ли... :) Физика - наука строгая, ее обмануть невозможно.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
это вряд ли... Физика - наука строгая, ее обмануть невозможно.

Возможно если схемотехнически частота ШИМ регулятора драйвера и подключения нагрузочного резистора будут "синхронизированы" с частотой опроса токопотребления в цепи.

Изготовитель тем не мене оставляет оговорку что обмануть удается бОльшиство систем но не 100%.

50pcs-dc12v-3157b-canbus-error-free-resistor.jpg
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Возможно если схемотехнически частота ШИМ регулятора драйвера и подключения нагрузочного резистора будут "синхронизированы" с частотой опроса токопотребления в цепи.

Изготовитель тем не мене оставляет оговорку что обмануть удается бОльшиство систем но не 100%.
Согласен.
Но на рисунке два провода в бортовую сеть, два - к LED-лампочке. Не представляю себе, как в этих условиях можно синхронизировать два независимых процесса.
 
Сверху Снизу