клапан ЕГР на моторе CBAB чистка или замена?

fuch

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
2
Адрес
Ивантеевка
Автомобиль
tiguan
столкнулся я в очередной раз со знакомыми всем симптомами резкой потери мощности, загоревшимся чеком и мигающей спиральки. пробег 132000 машина 2009 года.
в общем данная ситуация для меня была не нова т.к. на 65000 та же ситуация у меня уже была, беда оказалась в регуляторе давления турбины-сдох. В этот раз я с напряжением и разочарованием ждал диагностики т.к. думал что этот же регулятор накрылся повторно. Однако нет, проблемы оказались с клапаном рециркуляции ОГ ошибка 001027. Ну чтож, этому я обрадовался т.к. в сети полно информации о том как почистить этот узел , что мне не представлялось очень сложным вот например как здесь https://www.drive2.ru/l/4003570/. Сняв узел и почистив его, я заметил, что клапан подозрительно закрыт не до конца. Решил разобрать электромеханическую часть. И тут меня ждал попадос на 10000, т.к. причина выхода из строя была на лицо. Привод закрытия\открытия клапана попросту развалился и по сути заклинил клапан. не имея нового клапана в руках , пришлось все хорошенько отмыть , вымыть все остатки развалившегося подшипничка, набить все смазкой и собрать все в зад. В общем все прошло успешно т.к. ошибка ушла, но буду пока искать новый клапан т.к. этот рано из поздно скажет "прощай". Так что рекомендую в случае чистки клапана ЕГР все же заглядывать внутрь механизма дабы работа не оказалась напрасной
 

Вложения

  • IMG_20170326_132339_HDR.jpg
    IMG_20170326_132339_HDR.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 144

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
У них есть определенный ресурс после которого чистка как мертвому припарка . Обычно ресурс этот приблизительно одинаков для клапанов ЕГР и дросселя . Так что надо копить деньги потихоньку ...
 

fuch

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
2
Адрес
Ивантеевка
Автомобиль
tiguan
После ремонта ЕГР заметил положительные изменения, двигатель стал более плавным и тихим в работе, рывки при переключении передач вниз стали сильно менее заметны, не знаю уж связано это с исправной работой ЕГР напрямую или нет, но такие эффекты замечены. Также хочу спросить есть ли у кого опыт в приобретении запчастей на aliexpress. Дело в том, что на али клапан егр стоит 5000 , в России от 9000. Также заметил конструктивные особенности, на клапанах из китая на ножке клапана нет защитной юбки https://www.aliexpress.com/item-img...28591.html?spm=2114.10010208.1000017.2.718FDM, а на европейских есть. Не знаю существенно это или нет, может кто брал китайские клапаны?
 

Вложения

  • 03L131501G.jpg
    03L131501G.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 60
Сверху Снизу