Аккумулятор.

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Вроде вебасто включается снова, при падении температуры ОЖ где-то до 76 градусов, после 84 снижает мощность и после 88 отключается.
Да,именно так всегда и было. А сегодня фигушки, сам дважды кнопкой в салоне включал. А у соседа на Туране сегодня вообще не сработала. День забастовки вебаст.
 

wowa_putin

Новичок
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
23
Благодарности
0
Автомобиль
2020г, Tiguan 2 TDI Exclusive
Товарищи, здравствуйте. Просто ради любопытсва хочу услышать ваши мнения. Tiguan TDI 2.0 сборка октябрь 2020г., машина используется в среднем несколько раз в месяц только на дальние дистанции. Приехал на ней к родственникам 2000км в режиме тапка в пол 11 числа. Пока разгружался минут 20-30 тиуган светил всякими лампочками, как он любит. После разгрузки я завёл двигатель на буквально на одну минуту, чтобы перепарковать. После это на машине не ездил. Температура на улице от -11 до 0 градусов. 22 числа замерил напряжения на выключенном авто: 12.45В, 23 числа - 12.35В, но в следующие прикладывания поднялось до 12.42 (почему?). Аккум varta agm 68ah. Ваш вердикт моему аккуму? Спасибо за внимание.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
но в следующие прикладывания поднялось до 12.42 (почему?)
Думаю, что у прибора есть погрешность измерений, которая может зависеть от многого, в т.ч. от Т(воздуха).
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Начать нужно с того, у вас авто с функцией "Старт-Стоп" (то бишь с технологией BlueMotion)? Узнать это можно по датчику на минусовой клемме АКБ. Если этого ничего нет, то и прописывать ничего ненужно.
А если есть "старт-стоп", то в сервис после замены ехать? Или покупать с такой же ёмкостью?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Товарищи, здравствуйте. Просто ради любопытсва хочу услышать ваши мнения. Tiguan TDI 2.0 сборка октябрь 2020г., машина используется в среднем несколько раз в месяц только на дальние дистанции. Приехал на ней к родственникам 2000км в режиме тапка в пол 11 числа. Пока разгружался минут 20-30 тиуган светил всякими лампочками, как он любит. После разгрузки я завёл двигатель на буквально на одну минуту, чтобы перепарковать. После это на машине не ездил. Температура на улице от -11 до 0 градусов. 22 числа замерил напряжения на выключенном авто: 12.45В, 23 числа - 12.35В, но в следующие прикладывания поднялось до 12.42 (почему?). Аккум varta agm 68ah. Ваш вердикт моему аккуму? Спасибо за внимание.
Беспокоиться причин нет. Просто при открывании машина "просыпается", приходит в боевую готовность, на что тратит некоторое количество энергии, что немного понижает напряжение. Если не предпринимать никаких активных действий, через небольшое время машина снова "уснёт", и напряжение снова немного поднимется, что Вы и увидели. Поэтому измерять напряжение надо не сразу, а немного погодя, результат будет и точнее, и приятнее! ))) Промежуток времени, в течение которого машинка "засыпает", примерно 3 - 5 минут, точно не засекал.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А если есть "старт-стоп", то в сервис после замены ехать?
Если только вы поставили АКБ большей ёмкостью. Тогда желательно её прописать. Это можно сделать вне сервиса (прям сидя в машине), если есть VCDS (Вася диагност).
Или покупать с такой же ёмкостью?
Тогда просто ставьте новый АКБ и ничего не делайте.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Товарищи, здравствуйте. Просто ради любопытсва хочу услышать ваши мнения. Tiguan TDI 2.0 сборка октябрь 2020г., машина используется в среднем несколько раз в месяц только на дальние дистанции. Приехал на ней к родственникам 2000км в режиме тапка в пол 11 числа. Пока разгружался минут 20-30 тиуган светил всякими лампочками, как он любит. После разгрузки я завёл двигатель на буквально на одну минуту, чтобы перепарковать. После это на машине не ездил. Температура на улице от -11 до 0 градусов. 22 числа замерил напряжения на выключенном авто: 12.45В, 23 числа - 12.35В, но в следующие прикладывания поднялось до 12.42 (почему?). Аккум varta agm 68ah. Ваш вердикт моему аккуму? Спасибо за внимание.
у любого тигуана большой ток утечки. А когда авто не закрыто на штатную сигнализацию еще больше. В данном случае при замере напряжения открывается капот, а значит авто просыпается с соответствующим потреблением по разным блокам, вот напряжение и плавает - это нормально.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Вот такой шильдик старого. Интересно, есть в продаже 69Аh?
20211224_134436.jpg
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Температура на улице от -11 до 0 градусов. 22 числа замерил напряжения на выключенном авто: 12.45В, 23 числа - 12.35В, но в следующие прикладывания поднялось до 12.42 (почему?)
Одна из причин - сами написАли, изменение температуры. С понижением температуры напряжение на аккумуляторе садится. Если 1 и 3 раз мерили при 0 градусов, а второй при -10, то вот еще одна из причин. Нормальное напряжение и соответственно аккумулятор.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
А из близких по значениям есть такой. Стоит его ставить вообще и без "прописки" в частности? Померяли напряжение 12,9В, ток выдал 819А 20211224_141819.jpg
 

+1005000

Новичок
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI
Доброго дня! Насколько критично будет поставить АКБ емкостью 78 А*ч и пусковым током 780А супротив родной с 69 А*ч как на картинке выше? Машина сентября 2013г., сейчас вебаста не срабатывает ни с брелка, ни с панели в салоне (короткие 2-х секундные моргания зеленого индикатора, кнопка в салоне загорается и тут же гаснет). Предполагаю блокировку по мин. уровню напряжения батареи. В сервис только в понедельник. Морально по времени к замене АКБ готов.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD

+1005000

Новичок
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 518

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Доброго дня! Насколько критично будет поставить АКБ емкостью 78 А*ч и пусковым током 780А супротив родной с 69 А*ч как на картинке выше?
Вообще не критично. Но смысла для средней полосы ставить АКБ такой емкости нет смысла (по крайней мере я не вижу его). Поверьте! Достаточно вместо 69Ач поставить 70Ач, если АКБ на 69Ач вы не нашли в продаже.
ИМХО
 

+1005000

Новичок
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI
у Топлы я что-то не углядел попадание близкое к заводским характеристикам. Поэтому пусть будет немного больше. Поездки у меня сейчас преимущественно короткие и по пробкам, поэтому обеспечить надежный заряд АКБ возможно только на трассе (имхо).
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Поэтому пусть будет немного больше.
На 9Ач - это по вашему "немного больше"? Не хочу ничему учить и переубеждать, но ИМХО это перебор. Немного больше это 1-2Ач, но не девять. ))) Зачем вам такой АКБ не понимаю, плюсов не увидите от него... Только лишняя переплата денег.
у Топлы я что-то не углядел попадание близкое к заводским характеристикам.
Неужели кроме Топлы нет других вариантов! Ненужно так зацикливаться на бренде. ))
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
На 9Ач - это по вашему "немного больше"? Не хочу ничему учить и переубеждать, но ИМХО это перебор. Немного больше это 1-2Ач, но не девять. ))) Зачем вам такой АКБ не понимаю, плюсов не увидите от него... Только лишняя переплата денег.

Неужели кроме Топлы нет других вариантов! Ненужно так зацикливаться на бренде. ))
Потому-что это самый оптимальный вариант цена-качество-емкость. А емкости никогда мало не бывает, особенно зимой.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А емкости никогда мало не бывает, особенно зимой.
Так и утерянную бОльшую ёмкость нелегко восполнять на авто, особенно при частых пусках и малых пробегах и особенно зимой. Тут не так все просто. ))
Потому-что это самый оптимальный вариант цена-качество-емкость.
Это же ваше мнение, так ли? )) Даже АКБ 60Ач на Старт-Стопе, если не пользоваться Старт-Стопом, будет за глаза для ЦФО! Не говоря про 69 или 70Ач (которые нужны именно для использования этой функции). Про качество и цену, отдельный разговор. Не будем об них.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Так и утерянную бОльшую ёмкость нелегко восполнять на авто, особенно при частых пусках и малых пробегах и особенно зимой. Тут не так все просто. ))

Это же ваше мнение, так ли? )) Даже АКБ 60Ач на Старт-Стопе, если не пользоваться Старт-Стопом, будет за глаза для ЦФО! Не говоря про 69 или 70Ач (которые нужны именно для использования этой функции). Про качество и цену, отдельный разговор. Не будем об них.
Разница в емкости при заряде практически незначительная, а вот лишняя емкость при запуске в мороз часто бывает решительным значением.
Работа стандартного ЗУ в гараже в отличие от работы заряда от генератора совершенно противоположные алгоритмы работы.
Стандартное ЗУ ограничивает ток до 5-6 А на любых шагах заряда независимо от остаточной емкости. При заряде от генератора ток ровно такой, какой АКБ на себя может вообще принять (в зависимости от остаточной емкости). Это есть несколько десятков ампер уже. Т.е. за короткое время АКБ на авто с малой емкостью зарядится практически одинаково до заряда близкому к максимальному, как и АКБ с более большей емкостью. Разница лишь в продолжительности жизненного цикла батарей, поэтому время заряда более емкостных батарей более долгое на стационарных ЗУ. Приблизиться на авто к работе стационарного ЗУ помогает J367-BDM, у кого это есть и в этом случае заряд может буть чуть дольше.

Относительно второй части комментария. Вам действительно важно - мое ли это мнение или нет, это что-то меняет?
Скажу так - это мое личное мнение и мнение третих лиц. Но оно конечно может не совпадать с мнениями иных лиц, например, с Вашим.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: уаз

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Сверху Снизу