EGR и сажевый фильтр

Doktor_vra4

Участник
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
108
Благодарности
24
Адрес
Волгоград
Автомобиль
vw
Он самый!
Заглушку вырезал из нержавейки 3.5 мм.
В данный момент и разъем отключен и клапан заглушен

Клапан внутри довольно чистый. На каком пробеге сделали такую процедуру? Под нержавеющую заглушку еще прокладку необходимо использовать?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Клапан внутри довольно чистый. На каком пробеге сделали такую процедуру? Под нержавеющую заглушку еще прокладку необходимо использовать?

Клапан я вытер перед фото сессией ))) Было немного сажи. Но в целом система ЕГР достаточно чистая. Сказывается наличие 3 фильтров. Пробег 16т.км вроде.

Заглушку фрезернули мелким диском и посадили на моторный герметик. Сегодня все утро катаюсь, проблем и запахов нет.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Клапан я вытер перед фото сессией ))) Было немного сажи. Но в целом система ЕГР достаточно чистая. Сказывается наличие 3 фильтров. Пробег 16т.км вроде.

Заглушку фрезернули мелким диском и посадили на моторный герметик. Сегодня все утро катаюсь, проблем и запахов нет.

Спасибо за опыт, подскажи сколько по времени заняло и самые сложные моменты, какие есть подводные камни.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Спасибо за опыт, подскажи сколько по времени заняло и самые сложные моменты, какие есть подводные камни.
Самое сложное открутить 3 болта крепления ЕГРа, работаешь на ощупь. Вытаскиваешь клапан, снимаешь с него разъем. Осталось поднять машину и снять разъем с ЕГР2.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Самое сложное открутить 3 болта крепления ЕГРа, работаешь на ощупь. Вытаскиваешь клапан, снимаешь с него разъем. Осталось поднять машину и снять разъем с ЕГР2.

Жаль подробный мануал не сделал, а то хочу тоже чип и -егр :confused:
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Жаль подробный мануал не сделал, а то хочу тоже чип и -егр :confused:

Снимаешь воздушный фильтр, аккумулятор и его площадку, видишь резиновый патрубок идущий от ЕГР к турбине, по нему находишь сам клапан, дальше на ощупь ищешь на нем болты, 3шт. откручиваешь, достаешь клапан. Мотор должен быть холодный, так как обнимаешь его с двух сторон.

Когда разбирал было страшно, как назад то все это собрать. Но, как говорится, глаза бояться........

Добавлено через 6 минут
asspirine, гарантию откатаю, поеду в Екат варить даунпайп, и выкидывать сажу и катализатор.
Точнее сниму продам )))
 
Последнее редактирование:

rockzara

Новичок
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
29
Благодарности
19
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан 2TDI комфортлайн 2017
Вот парень вполне разумно говорит про ЕГР ,вразрез общему стереотипу о вреде ЕГР. И я вроде проникся его доводами. Просто посмотрите внимательно и там же почитайте отзывы наших сограждан. Чем безграмотней согражданин ,тем громче орет.
https://www.youtube.com/watch?v=B1GSUAP02l0
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
с учетом что из за ЕГР на Т1 дроссель, впуск и даже клапана были все в гадости (притом это может быть на пробеге в 50тыс. легко...) то как по мне глушить надо было однозначно... в добавок любил течь самовар который денег стоял ппц... да пусть дизель чуть дольше будет греться но это не так критично...
 

rut_rut

Новичок
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Спб
Автомобиль
skoda 1,8TSI механика
LAS
А нет ваговских заглушек готовых как на тигу1 ? Они как то внушают больше доверия толстые.... И что с каналом на дросель его тоже глушили? Или тут как то по другому?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
LAS
А нет ваговских заглушек готовых как на тигу1 ? Они как то внушают больше доверия толстые.... И что с каналом на дросель его тоже глушили? Или тут как то по другому?
На т2 все по другому, ЕГР приходит перед турбиной.
Для Т1 покуапешь родную заглушку на дросель, остальные мы вырезаем и фрезеруем.
 

azo

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
67
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, tdi
Всем привет.
Собственно - вопрос знатокам егр.
Мой пепелац проехал 1500 км. Стал замечать, что при работе двигателя, с права в моторе, в районе топливного фильтра (на сколько могу судить), раздаются металлические стуки-звуки. Периодичность не выявлена. От нагретости движка не зависят. Честно говоря - напрягся.
Позвонил дилеру. Мастеру объяснил суть. Он сказал что у него тоже дизель так себя ведёт и что это так работает клапан егр.
Кто-то с таким сталкивался?
Я первый раз купил дизель. И по этому все свои знания черпаю в интернете. Так, что если кто-то знает что это - прошу подсказки.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
azo,Так работает ТНВД возможно, егр стоит в другом месте. 3 страницы назад выкладывал его фото.
 

azo

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
67
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, tdi
Понял. А то что звуки то есть то нет, то тихие и редкие то сильные и частые? От чего может быть? От топлива?
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
Понял. А то что звуки то есть то нет, то тихие и редкие то сильные и частые? От чего может быть? От топлива?

На драйве тоже есть люди которые слышат звон,может у всех так работает просто кто-то больше обращает на это внимание,у меня дизель первый и после бензинового двига очень много незнакомых звуков.
 

azo

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
67
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, tdi
Дилер ничего не нашёл. А я даже видео, где звуки слышны сделал. Но, Как это и бывает, сука, звук при заезде в сервис пропал, хотя утром был.
Грешу теперь на соляру. Накануне залился на татнефть и по моему, звуки стали тише и реже. Один товарищ мне сказал, что когда у соляры смазывающее свойство ниже нормы так может щёлкать тнвд. И типа, звук при смене соляры пропадает не сразу. Если это так, то укладывается в мой случай. Понаблюдаю.
 

Сергей-врн

Новичок
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
шкода октавия а7 тси+дсг
azo, что ты распереживался? Новая гарантийная машина, езди и получай удовольствие и не забивай голову (у вага много посторонних звуков как и из мотора, так и из коробки, если с опасением прислушиваться к каждому звуку, голова поседеет)
 

azo

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
67
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, tdi
Я не распереживался :))
Я не люблю ездить на машине "с сюрпризом"
Ггарантия хорошо, но возможный гемор надо привентивно гасить.
Такое моё мнение.

Добавлено через 9 минут
Arkady, видео выложу если вам интересно, но чуть позже.

Добавлено через 37 минут
Arkady,
Вот ссылка
https://drive.google.com/file/d/1I7pBbM8UZBKxyNj4pgAFj922615eD-Zl/view?usp=drivesdk
 
Последнее редактирование:

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
azo,
Евро-5 отличается более высоким цетановым числом и пониженным содержанием серы (меньше сажи). Но сера является естественной смазкой топливной аппаратуры. Это должно компенсироваться производителями топлива добавлением смазывающих присадок. Как показывает практика, они экономят. Поэтому я уже 4 года лью на Татнефти топливо Танеко + присадку Тотек для Евро 4 и 5. Рекомендую.
 
Сверху Снизу