Версия VCDS для нового Тигуана

Kmar

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
48
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II City 150 4Motion
OBDeleven Pro, все что хотел сделал.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Формумчане, кто пользуется Васей, ну дайте однозначный отчет - он все блоки видит в авто 2019 года. Вижу регулярно появляются подобные вопросы от новичков.
Как то на форумах неоднозначные утверждения, то видит, то не видит... Много информации по машинам до 2018 года, по новым - как то все туманно. От Автоадаптера взял, пришлось вернуть, спасибо возврат оформили. OBDeleven тоже как то неоднозначно с его платными токенами...
Или уж лучше взять чуть подороже VCP

Я уже писал. Вася берет все, кроме панорамной крыши и ЛЕД фар. VCP штука крутая, но у нее другие задачи - заливка параметрии. Лично мне неудобно с ним кодировать. Ошибки почитать - нормально. Odis с VAS5054 адаптером берет все, но неработает с Windows 10. VAS6154 новый адаптер, но клонов нормальных нету, а оригинал дорогой.
Лично я имею все 3 адаптера.
VCP - заливка параметрии
ODIS - диагностика, кодировка, базовые установки, адаптации датчиков.
VAG-COM - быстрая диагностика и кодировка.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Спасибо всем за развернутый ответ по адаптерам
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
вот именно что слышал но сам не делал .
Зачем мне заливать прошивки вцп, когда есть одис? Я, конечно, коммерчески не занимаюсь прошивкой, но себе шил множество раз и ни разу проблем не возникало. Это по сути дилерская программа, что с ней может быть не так? :confused:
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
А можно совсем ламерский вопрос?
Много вижу сообщений о прошивке блоков. Так вот собственно вопрос- а когда возникает необходимость прошивки если не коммерция , а для своей машины?
Иначе говоря, если авто новое, что может случится, что понадобятся такие действия.
Я понимаю, если машине там лет пять, выходят новые обновления и прочее... или это не причина?
 

EdWind

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
113
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Hi 220
Формумчане, кто пользуется Васей, ну дайте однозначный отчет - он все блоки видит в авто 2019 года. Вижу регулярно появляются подобные вопросы от новичков.
Как то на форумах неоднозначные утверждения, то видит, то не видит... Много информации по машинам до 2018 года, по новым - как то все туманно. От Автоадаптера взял, пришлось вернуть, спасибо возврат оформили. OBDeleven тоже как то неоднозначно с его платными токенами...
Или уж лучше взять чуть подороже VCP

Только OBDeleven, на сколько я знаю, может сделать за баллы VIM и MIM.
Баллы можно получить бесплатно. Практически неограниченно )
Есть отдельная ветка форума.
+ не нужно с собой ноут таскать.

За баллы - VIM и MIM, остальное делается в кодировании/адаптациях без них. Хотя, если не хочется разбираться, за баллы многое можно сделать нажатием двух кнопок.

Для кодирования функций и диагностики - отличное решение.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я понимаю, если машине там лет пять, выходят новые обновления и прочее... или это не причина?

А я вот не понимаю. Если машине пять лет, и она нормально работала, какого хрена туда, собственно, лезть?

Прошивки множественно меняют в основном те, у кого есть к ним доступ. Большинство в лучшем случае льют прошивки с дисков Ервин. Смысла в этом особого нет, но иногда добавляются полезные плюшки и устраняются какие-то ошибки (хотя в последнем случае обычно есть ТПИ). Как пример, я шил блок кесси для получения возможности его отключения. Некоторые шьют блок парктроника, чтобы получить автоторможение при движении вперёд. Иногда что-то шьётся для совместимости во время различных ретрофитов. Остальное по большей части просто так. Есть категория людей, которые любят апдейты и держат софт всегда в самом актуальном состоянии. Но на деле это пустое, особенно в случае с автомобилями. Так что париться на этот счёт не стоит и уж тем более не имеет смысла шить что-то за деньги, если на это нет реальной существенной причины.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
А я вот не понимаю. Если машине пять лет, и она нормально работала, какого хрена туда, собственно, лезть?

Прошивки множественно меняют в основном те, у кого есть к ним доступ. Большинство в лучшем случае льют прошивки с дисков Ервин. Смысла в этом особого нет, но иногда добавляются полезные плюшки и устраняются какие-то ошибки (хотя в последнем случае обычно есть ТПИ). Как пример, я шил блок кесси для получения возможности его отключения. Некоторые шьют блок парктроника, чтобы получить автоторможение при движении вперёд. Иногда что-то шьётся для совместимости во время различных ретрофитов. Остальное по большей части просто так. Есть категория людей, которые любят апдейты и держат софт всегда в самом актуальном состоянии. Но на деле это пустое, особенно в случае с автомобилями. Так что париться на этот счёт не стоит и уж тем более не имеет смысла шить что-то за деньги, если на это нет реальной существенной причины.

Так собственно в этом то и вопрос - зачем и как часто это нужно обычному юзеру, не занимающегося ремонтом на стороне?
Пока все как то затаились...
Получив ответ на этот вопрос, и рассчитывая на владение машиной лет на 10, можно будет уже определиться, хватит ли Васи (OBDeleven) или все-таки на будущее нужен VCP или 5054... понимая, что гарантия закончится через три года.
Пока склоняюсь к Васе с ноутом.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Так собственно в этом то и вопрос - зачем и как часто это нужно обычному юзеру, не занимающегося ремонтом на стороне?
Пока все как то затаились...
Получив ответ на этот вопрос, и рассчитывая на владение машиной лет на 10, можно будет уже определиться, хватит ли Васи (OBDeleven) или все-таки на будущее нужен VCP или 5054... понимая, что гарантия закончится через три года.
Пока склоняюсь к Васе с ноутом.

Есть несколько категорий
- юзер который любит сам везде лазить и диагностировать и разбирается в этом
- юзер который просто может прочитать ошибки и на этом его познания заканчиваются

А другим которым лень, или не хочется - это однозначно не нужно.
Никто особо не таился, много ведь кто просто имеет оборудование и делает для себя, но это скорее исключение
А вот васю, прикупили многоие, и не дорого и работает, и ума много не надо.
Это как в детейлинге можно уметь полировать, иметь свою машинку, но заниматься только своей машиной.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Так собственно в этом то и вопрос - зачем и как часто это нужно обычному юзеру, не занимающегося ремонтом на стороне?

Ну, как и написали выше, если человек не фанат ковыряния в машине, то это ему вообще не нужно. Если будет обновление по проблеме, то его сделает дилер либо по отзывной, либо во время ТО при наличии ТПИ. Обновление прошивок из спортивного интереса для рядового пользователя смысла не имеет. По своему опыту могу сказать, что интерес к этому угасает почти сразу, да и прошивки не выходят постоянно. А от будущих модельных годов далеко не всегда подходят к прошлым или работают корректно/позволяют реализовать изменения на практике, да и железо меняется со временем. Кроме всего прочего, некоторые блоки требуют параметрию, которой в свободном доступе вообще нет. В общем, это не долгосрочный проект. Здесь не тот софт, что на компьютере или в телефоне, тут немного другой уровень, в т.ч. и в плане завершённости решения: всё, что дошло до конвейера, уже в большинстве случаев работает как надо, а новый функционал преимущественно добавляется со сменой ревизии блока и поколения железки (в существующих крайне редко меняется что-либо заметное для пользователя и то очень точечно, примеры см. выше). Т.е. не произойдёт такого, что через 10 лет вы обновите пару прошивок и получите другой автомобиль или хотя бы какой-то актуальный набор возможностей.

Вдобавок и Тигуан уже обкатался как модель - изменений там в рамках текущего железа уже практически не будет, весь функционал отработали и сделали плюс-минус таким, каким хотели его совместно видеть ВАГ и пользователи.

Касательно же выбор диагностического сканера, на самом деле, самое правильное - докупать оборудование по мере осознания его необходимости. Если сейчас непонятно, зачем именно оно надо, то и смысла тратиться нет.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Еще раз спасибо всем участникам обсуждения.
Все, определился и взял Васю, начну по-малу
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Увидел пост на Драйве - правда, что OBDeleven в мае начнет поддерживать Ios?
 

Hondist

Участник
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
208
Благодарности
74
Адрес
Остров чудес
Автомобиль
Белый козлик Т2
Еще раз спасибо всем участникам обсуждения.
Все, определился и взял Васю, начну по-малу
Зря, лучше вернуть пока не поздно. Писали сто раз! Не все блоки читает Вася на новых Тигуанах с 2017г !!!!
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Зря, лучше вернуть пока не поздно. Писали сто раз! Не все блоки читает Вася на новых Тигуанах с 2017г !!!!

а можешь подробнее написать какие именно блоки не читает Вася?
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,058
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Вы лично заливали VCP сутки прошивку??????? В какой блок
номер ________________
версия SW __________
машина ________________

Сколько одис инженер мне завалил блоков , Я его уже боюсь как огня .
Не дай бог им что то флешировать :(

В Вашим сообщении ключевая фраза - Насколько я слышал - вот именно что слышал но сам не делал .

Помню как-то во дворе черт дернул обновить одисом прошивку приборки, весело было )))
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
29, 39, 4B, 56, 76, D6, D7. Названия блоков нужны?

Про CA - управление панорамой еще забыли. 29,39,D6,D7 их неберет автоматом, т.к не читает 4B. 56, 76 блоков в Tiguan нет. Т.е 76 блок в VCDS идет как 10.

Добавлено через 31 секунду
Помню как-то во дворе черт дернул обновить одисом прошивку приборки, весело было )))

Получил недвижимость во дворе? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу