Расход топлива у TDI

LastDoc

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
71
Благодарности
2
Адрес
Москва
Средний расход для VW Tiguan 2.0 TDI (140 л.с.) 6-АКПП 4MOTION, считаю, может находиться в крайних значениях от 5.4 до 22 л. на 100 км. Данные рекордные цифры форумчане получили при эксплуатации исправных ТС (уточнения по цифрам среднего расхода: показания взяты с БК за пройденный путь более 10 км, средние расходы за меньшую дистанцию считаю нет смысла рассматривать т.к. будут не корректны).

Средние значения: Трасса лето 6.2 – 6.8 зима 7.0 – 8.0; Город лето 8.2 – 9.0 зима 9.5 – 12 (мои средние тр.лет 6.5, тр.зим 7.4, гор.лет 9.0, гор.зим 11.0)

Факторы, влияющие на расход исправного ТС (сортировка по убыванию силы и частоты влияния)

1. Прокладка между рулем и сиденьем. Если чел тошнит 80 на 6-й по трассе, то и привезет 5.4 л. расхода. Если чел в городе играет в «шахматы» постоянно тапку в пол, то и расход будет жесть. В первом случае уже ничем не помочь, во втором (если чел конечно не удирает/догоняет) нужно обратится к психотерапевту, а до посещения врача принимать афобазол 1т 3р.д. . Степень влияния – от 0 л. до +10 л. (зависит от тупости прокладки)
2. Внешние условия. Такие как температура воздуха, состояние дорожного покрытия, движение с горы в гору, направление ветра, высота над уровнем моря или проще давление (а лучше кол-во молекул кислорода в 1 объема воздуха ), ну и т.д. Что можно сделать?... Понять и простить. Степень влияния – от -1 л. до +2 л.
3. Режимы эксплуатации. Вынес в отдельный фактор. Хотя перекликается и с первым и со вторым. Например, короткие поездки с перерывом, позволяющим остыть двигателю. При этом до момента прогрева двигателя расход будет значителен. Или, например, работа кондея. Так же расход ощутимо растет при движении выше 120 км/ч. Чем помочь: решить вопрос с быстрым прогревом двигателя и медленным остыванием, а вот с кондеем это как кому удобно. А за скорость всегда доплачивали. Степень влияния – от 0 л. до +2 л.
4. Экстерьер и загруженность ТС. Например, тип и профиль резины, парус на крыше, 6 человек в салоне и 9 мешков картошки в багажнике, и лопаты из окна торчат . Чем помочь… да чем тут поможешь?.... Степень влияния – от 0 л. до +1 л.
5. Жидкости залитые в ТС. Тип и качество масла двигателя и трансмиссии, качество топлива. Чем помочь – выбираем качественные жидкости. Степень влияния – от 0 л. до +0,5 л.
6. Прочие со степенью влияния ниже 0,5

Хватит травить бензиноводов в их теме ехидными постами. Нужная своя тема.
После покупки первые 500 км при поездке только по Москве расход составлял около 9,9 л/100 км. К 500 км снизился до 9,5 л. А к 1000 км - расход упал до 8,8 л. А сейчас начался дачный сезон - расход при поездках по трассе должен упасть еще больше.
А как у Вас?
Не обращал ли кто внимание как включенный кондиционер влияет на расход солярки? У бензиновых версий - вроде довольно заметно.
 
Последнее редактирование модератором:

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
кондей прим. +0.5 к расходу
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
до 20% расход с кондеем может увеличиваться, зависит от перепада температуры, который нужно обеспечить
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
На праздники ездили с супругой в Пензенскую обл. в один конец 500 км. Пока супруга за рулём, скорость до 120 км/ч, расход 6,2 л/100 км по компьютеру. Сел я, скорость до 140, езда агрессивная, АКПП в D, расход 7,4л/100 км. Общий пробег 4000км.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
У меня чипованый,расход стал меньше после чиповки! Сейчас по городу средний 8,5. По трассе при 140-160 км/ч 7.0л. До 140 6,2-6,5. На КРУИЗКОНТРОЛЕ 135 км/ч при перепадах южных дорог 6,7л.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
хе-хе. теперь мы, бензоводы сможем пофлудить в вашей теме ,как вы раньше в той))
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
хе-хе. теперь мы, бензоводы сможем пофлудить в вашей теме ,как вы раньше в той))
Глумитесь, глумитесь:)
За последние 1800 км (чиста город, зима и пр. радости) расход 11,2.
Сегодня проехал по трассе порядка 300 км, со скоростью 100-120, расход 6,8 л.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Tenex, разве что на зиму можно списать... У меня за последние 2 с чем-то тык по городу 10.8 по компу... А по МКАД за 54км пути расход тоже был 6.8, от 80 до 120 скорость.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сегодня гонял по трассе 90км туда и обратно без кондея в машине 3человека 7,5 литра скорость 110км\ч с кондеем 7,9 литров. Средний за 4,5 тысячи, несбрасывал, 8,5 литра. Гнал с Москвы сначала тоже много показывал, потом аж до 5,9 упал я аж перепугался думал гад врет безбожно сейчас привык.
 

minipig

Новичок
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Москва, СВАО
а у меня 9,8 по городу, а ниже 8,9 вообще не видел никогда. :bh:
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
По прошлому году средний 6.7- 7.2 (Москва- МКАД-облость) за поездку бывало 6.2. Зима 8.2. Сейчас 7.4- падает. Маршрут без изменений.
 

Веня

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
189
Благодарности
27
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Был Trend&Fan TSI, стал Track&Field TDI
Ну вы, трактористы, даете!
Скоро уже в минуса упадете с цифирьями своего расхода.
Он у вас уже меньше мотоциклетного.
Задразнили нас бензоводов - вдрызг!
Зато у нас в мафынках барышни не крутят носом на запах солярки, ага?!
Ну, и где ваши аргументы теперь?

:bp:
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
У меня пробег совсем маленький, 1300 км, купили в апреле, так в Москве, в зависимости от стиля езды, расход 10,5-12 литров. Но вот на трассе при 120 км/ч дела обстоят намного лучше - 6,9-7,4 литра.
Что такой запах солярки? - я не знаю, странно, что об этом говорят. На заправке меня заправляют, так и не довелось ощутить всю прелесть аромата. :)
И еще одна особенность. Когда мы забирали из салона, мой товарищ сопровождал меня на Grand Cheeroke 4 литра, так он сильно возмущался, что я быстро гоню, хотя на новой машинке я очень плавненько ехал домой. Так что динамика - просто класс!:bp: :cool:
Я очень доволен, что выбрал именно дизель, а не бензин!
 
Последнее редактирование:

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
Веня,запах соляры в машине эт позавчерашний день. На некоторых АЗС есть заправщики а где нет, эт надо умудриться вляпаться. С тем же успехом можно и в бензин окунуться. Так что запах не аргумент.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Добро пожаловать. Читайте и завидуйте.
честно? наверное многие не будут завидовать сильно, т.к. заведомо и долго продумывали выбор того или другого вида движка Тига. ну по крайней мере я мог сделать выбор в сторону дизеля, но не стал.
а в общем- :az:
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну вы, трактористы, даете!
Скоро уже в минуса упадете с цифирьями своего расхода.
Он у вас уже меньше мотоциклетного.
Задразнили нас бензоводов - вдрызг!
Зато у нас в мафынках барышни не крутят носом на запах солярки, ага?!
Ну, и где ваши аргументы теперь?

:bp:
Если человек свинья, то у него хоть чем может вонять, начиная с солярки и заканчивая носками. Вот кто-то коврики ищет с бортиками повыше чтоб воду оттуда зимой по недели не выливать. А вы сидели в машине где молоко пролили летом? У меня даже в грузовике топливом непахнет. Так что это бред и необоснованные нападки зажигалок. За 5 минутную заправку провоняться просто невозможно. ДИЗЕЛЬ непахнет. ИМХО.
 

Sergab

Участник
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
239
Благодарности
4
Адрес
Москва 77
Автомобиль
Tig
Средний расход по городу 8.5л, по трассе 6.7л +-2 смотря как ехать
Первый мой дизель, запахов не обнаружено
 
Сверху Снизу