Масло в новый двигатель?

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
это я узнАю у своего мастера
Лично я ещё в феврале задавал этот вопрос мастер-приёмщику сервиса официального дилера, который обслуживает моего нынешнего Тигуана. Мастер - именно Мастер. С большой буквы. В моторах VW и AUDI разбирается глубоко. Его ответ: "Когда он был на обучении по новому Тигуану в Калуге, там было специальное выступления представителя Кастрола, который рассказал, что для двигателя CZPA специально разработано новое масло 0W-20 с допуском 508/509, но в России продолжат лить 0W-30 с допуском 502"
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Так этот мотор в моей машине, это и смущает что все молчат про это новое масло.
Завтра буду на сервисе.
Постараюсь не забыть и спрошу у своего мастера.

Просто и нарывался я на профи очень часто, больше не хочется, что бы слепо им верить, тем более масло совершенно новое, его даже в продаже сложно найти, откуда им быть в теме.

Хорошо когда машиной занимается один человек, еще лучше если это вы сами ))
Ну и я тоже всяких мастеров видел за свои более 30 лет стажа. Да и сам движки перебирал и т.д.
Но теперь уже в силу возраста и возможностей .... увы.... не хочу.
Поэтому и нашел хорошего мастера.
Теперь в каком ОД он работает, то я туда и езжу.

В книжке могут написать как сказал выше Alex_R 0W30 502/505 и мол отвалите потому что в России этого масла навалом.
А меня вот это как раз и смутило.
Я в ВАГовские движки привык лить 5W40 502/505 круглый год для Московского региона.
Поэтому и написал, что на первом этапе буду доверять только "Букварю". При сомнениях начну дёргаться.

Уважаемые владельцы, сделайте фото из инструкции.
А ты можешь из своей показать? Интересно же....)))))
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Arkady, я купил, VW мне ее сделать не может, так что вы им напишите письмо.

Добавлено через 3 минуты
А ты можешь из своей показать? Интересно же....)))))
Мне еще свою пару недель ждать...


Лично я ещё в феврале задавал этот вопрос мастер-приёмщику сервиса официального дилера, который обслуживает моего нынешнего Тигуана. Мастер - именно Мастер. С большой буквы. В моторах VW и AUDI разбирается глубоко. Его ответ: "Когда он был на обучении по новому Тигуану в Калуге, там было специальное выступления представителя Кастрола, который рассказал, что для двигателя CZPA специально разработано новое масло 0W-20 с допуском 508/509, но в России продолжат лить 0W-30 с допуском 502"
Вот именно этот вопрос меня и смущает, может нам лучше 0W20 лить, а не то что в наличии...
 
Последнее редактирование:

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Мне еще свою пару недель ждать...
Ну так потерпи.

Вот именно этот вопрос меня и смущает, может нам лучше 0W20 лить, а не то что в наличии...
Ты что? Уже купишь её, чтобы менять масло?
Сколько тебе дней/недель/месяцев надо, чтобы 10-15 тыщ. проехать для замены?
К тому времени уже всё будет ясно.
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Новый VAG-овский двигатель с циклом Миллера впервые был установлен на AUDI A4 последнего поколения. В программе самообучения читаем
Программа самообучения 554

Моторное масло 0W-20
Для дальнейшего снижения потерь мощности на трение
и тем самым уменьшения расхода топлива в двигателе класса
мощности 1 применяется моторное масло спецификации 0W-20
согласно допускам VW 50800 и VW 50900.
Новое моторное масло обладает следующими свойствами:
• Оно способствует быстрому нагнетанию, поскольку обладает
большей текучестью (меньшей вязкостью). Благодаря этому
масло быстрее поступает к точкам смазки. Кроме того, оно
более выгодно для водителя, совершающего много поездок
на небольшие расстояния, поскольку потери двигателя
на трение меньше (меньшее сопротивление масла).
• В новое масло (зеленоватого оттенка) добавлен химический
маркер, в результате чего его можно однозначно
идентифицировать в лаборатории.
• Кроме того, данное масло можно применять только для
двигателей с соответствующим допуском.
• Из-за меньшей вязкости давление масла создаётся
медленнее. Поэтому у двигателя 2,0 л TFSI 3-го поколения
MLBevo класса мощности 1 масляный насос вращается
немного быстрее. Кроме того, в корпус масляного фильтра
установлен новый обратный клапан.
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Ну так потерпи.
А зачем терпеть? Не понимаю как отсутствие у меня машины должно мешать мне выбрать и понять какое масло мне в нее заливать.


Ты что? Уже купишь её, чтобы менять масло?
Сколько тебе дней/недель/месяцев надо, чтобы 10-15 тыщ. проехать для замены?
К тому времени уже всё будет ясно.
Я минимум буду менять на 7 тысячах. Наша машинка уже продается 4 месяца, вы где то видите ясность какое масло в нее заливать? Если не подымать этот вопрос его могут не скоро поднять, а только когда что то крякнет из-за этого...


Народ но если вас парит отсутствие у меня машины я легко перестану что-то тут писать, задавать вопросы, для меня это не панацея.
 

Chmur777

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Passat
Насколько я знаю в сервисной книжке есть на первой странице внутренней стороне наклейка конкретно с цифорками вешего двигателя. Там и нужно прочитать и допуски и модель.
 

НатальяГ

Новичок
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
11
Благодарности
11
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan 2
Двигатель CZPA, код комплектации Q14, в мануале для этой фиксированной периодичности ТО стоит допуск VW 502 00. Только в странах ЕС, Швеции, Норвегии, Японии и Австралии VW 504 00. Дилер сказал 5W30, вязкость 504-507 залито. И что доливать, если понадобится?
 

Вложения

  • A_vLrDQQ1lg.jpg
    A_vLrDQQ1lg.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 350

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
НатальяГ,спасибо.
Вот и весь ответ - для РФ в бензиновый движок можно спокойно лить 502-й допуск.
А вязкость выбирать по климату.
Так что 5w40 для Московского климата вполне.
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
А я поступлю по другому, буду лить 0W30, оно дороже но лучше подходит для нового двигателя.
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Зимой - ДА.
Но летом?????

Почитай на досуге хотя бы это --> >>ТЫЦ<<

Да все это я знаю, мне кажется 0W30 предпочтительнее потому что оно более жидкое, а как я писал выше двигло делался под жидкое масло.

Так что я наверно на 0W30 остановлюсь.
 

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Arkady, , может сначала купить машину, а потом ждать отчет об эксплуатации?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Рекомендации VW остались прежние.. масло VW 502

Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
Согласно рекомендациям завода-изготовителя, для бензинового двигателя Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan II с рабочим объёмом 2,0 литра (CZPA 180 л. с.) рекомендуется применять оригинальное моторное масло концерна Volkswagen (Special C с вязкостью 0W30 и допуском VW 502.00). В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять масло Castrol c допуском завода-изготовителя VW 502.00 и вязкостью 0W30. Допуск указывается на упаковке масла.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
liubov, Да, видимо новые стандарты VW 508.00 и VW 509.00 0W-20, у нас ещё преждевременны.
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
iubov, Да, видимо новые стандарты VW 508.00 и VW 509.00 0W-20, у нас ещё преждевременны.
Да ничего не преждевременно.
Завод дал ТРИ(!) варианта - все три верные.

liubov просто привел ответ нашего представительства VW.

А вот теперь сравните его с ответами, которые были мне даны еще в январе 2013 года. См. ниже. Как видите, в их подходе ничего не изменилось. Принцип тот же. :)
Если четыре года назад нам пытались в некоторых сервисах навязать 504/507 допуск, то сейчас может сложиться аналогичная ситуация с 508/509 допуском.

5. Моторное масло какого допуска допустимо применять в РФ? Я имею в виду допуски 502/505 и 504/507? Понимаю, что вязкость конкретного масла я буду выбирать самостоятельно в зависимости от условий эксплуатации. Знаю, что оба этих допуска указаны в сервисной книжке и допустимы для моего двигателя, но зачастую в некоторых сервисных центрах бывает масло исключительно одного допуска.
Согласно рекомендациям завода-изготовителя, указанных в сервисной книжке Вашего автомобиля техническое обслуживание необходимо проводить в зависимости от комплектации и оснащения Вашего автомобиля. Ваш автомобиль следует обслуживать через определенные промежутки времени, или после определенного пробега (через 1 год или каждые 15000 км., в зависимости от того, что наступит ранее), если в наклейке с данными автомобиля (см. обложку сервисной книжки) указан код комплектации "QG0, QG2" или "QG3". На территории Российской Федерации техническое обслуживание автомобилей Volkswagen по программе LongLife (код комплектации "QG1") заводом-изготовителем не предусматривается. Следовательно для двигателя Вашего автомобиля необходимо применять моторное масло согласно рекомендованного допуска завода-изготовителя VW 502.00.

6. Какой допуск из этих двух (502/505 и 504/507) наиболее приемлем для РФ и почему? Я знаю, что эти два допуска применяются для обычного интервала замены (15 000 км) и удлиненного (30 000) км. Я же с учетом Московских пробок предпочитаю менять масло через 10 000 км, т.к. делаю накрутку именно на повышенную нагрузку и работу на холостом ходу.
Для двигателя Вашего автомобиля необходимо применять моторное масло согласно рекомендованного допуска завода-изготовителя VW 502.00.

7. Является ли моторное масло Motul 8100 X-cess 5W40, VW 502 00 / 505 00 допустимым для двигателя 1.8TSI? Могу ли я это масло привозить для проведения масляного сервиса и/или очередного ТО?

Моторное масло "Motul 8100 X-cess" 5W40, удовлетворяет рекомендованному допуску VW 502 00. Данное моторное масло Вы можете применять для двигателя Вашего автомобиля.

8. Имеет ли право сервисный центр ОД отказать мне в приеме масла Motul 8100 X-cess 5W40, VW 502 00 / 505 00, хотя оно имеет соответствующий допуск?

Дилерские предприятия марки Volkswagen с юридической и экономической точки зрения являются самостоятельными предприятиями, и хотя они и работают согласно нашим установкам и предписаниям, однако право принимать решение относительно выполнения ремонтных работ принадлежит исключительно им, согласно действующему законодательству
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
в наших странах новые еко допуски губительны... VW после эксперимента с 504 это понял и правильно принял решения держатся 502 допуска... но многие сервисы по каким то своим причинам продолжали заливать 504... и плевать они хотели на указание VW ... а так в наших условиях 502 не всегда выходит 15тыс. что можно говорить о более экологических допусках... :eek:
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
liubov,в продолжение твоих слов вот еще один из ответов ФГР-Рус на мой вопрос относительно масла.
Тут даже явно написано, что основной допуск для РФ - это 502/505. А все новинки - это альтернатива.

Как альтернатива, Вы можете применять моторные масла с допуском VW 504.00.
Основным отличием моторного масла с допуском VW 502.00 является стойкость масла к образованию шлама.
Для малозольных масел допускается чуть большая вариабельность, что связано с относительной более низкой щелочностью, а соответственно и моющей способностью.
Пожалуй, это является одной из основных причин, по которой в странах с высоким содержанием серы в топливе для малозольных масел сокращают межсервисный интервал до стандартного.
Такая же практика применяется и к странам с нестабильным качеством топлива, в частности это относится и к эксплуатации на рынке РФ.
 

Vasos

Новичок
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Daewoo
Вопросик такой, никто маслом "кастрол" не пользуется? Я вот решил сменить масло ( после тех. осмотра ребята на СТО посоветовали, сказали пользуюсь плохим очень, жесткое очень ) я порылся в интернете и нашел одну статейку про данного производителя ( https://maslocar.com/podbor/proizvoditeli/castrol/magnatec-10w40-a3-b4.html ), красиво расписано все, да и отзывы по интернету почитал, хорошие в основном, хотя проскакивают и негативные, но это в порядке вещей у нас.
 
Сверху Снизу