Масло в новый двигатель?

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
skyrat, дилер дилер))))) я поменял масло и сам себе дилер:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Просто если почитать vagdrive, там попытались системно показать различие двигателей (именно 180лс работает по Миллеру и считается поколением 3B, а 220лс уже нет). К примеру, если дальше пойти искать, то мол и насос у этого двигателя быстрее работает, ему нужно более жидкое масло, чем 40. А Шкода вообще этот двигатель считает Евро-6 и разработанным под 0w20.
Бензиновый двигатель ŠKODA KODIAQ 2,0 л TSI 132 кВт EA888, буквенное обозначение: CZPA
........
Двигатель 2,0 л 132 кВт EA888 разрабатывался с учётом использования масла класса вязкости, соответствующего стандарту SAE 0W-20. Благодаря применению этого масла снижаются потери на трение во время эксплуатации двигателя. Снижение потерь на трение способствует уменьшению выброса CO2, то есть снижению расхода топлива.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Алекс7,
Так мы в теме про CZPA и пишем. Он именно новый с новым 508 допуском масла. Сейчас дилеры льют всем в основном 5w40 учитывая оптимизацию этого мотора под маловязкое масло я на ТО залил своё масло, но с официальным региональным допуском 502 и вязкостью 0w30.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
skyrat, так и я про него пишу. :)
Но чтобы на заводе в Чехии
- не лили масло? Двигатель обязаны проверить после сборки.
- разное масло в разные регионы? Могут ли они иметь разные линии для сборки движков под разные допуски по регионам? Теоретически да, но не верится это в рамках современных производств.

Я очень не верю, что на заводе в наши движки избирательно для Калуги заливают 5w40, какое дилер втюхивает как рекомендованное (одно на все).

К комментариям о том, что масло заливают в Калуге и это Кастрол 5w40.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Алекс7,
Масло на щупе густое было это точно не 0w20. И производитель сам не будет противоречить своим рекомендациям лить 502.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
мне зачем??? с мусоборки и я могу накидать..
Поддерживаю!
А то мы вчера родились и не знаем как получают ОДОБРЕНИЕ? Завтра появится сообщение от "официального" дистрибьютера о использовании воды ФВ при мойке, тряпки и воска от ФВ. Нажимать на педали только в кроссовках ФВ.:rolleyes::rolleyes:
Фанатам следования "циркулярам" рекомендую посмотреть кем произведено масло Castrol EDGE 0W-30. Вы таки увидите ВР !
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
да хз она не она.. я не в даюсь в подробности..

Добавлено через 1 минуту
seregali, не забывай где мы живем ..все покупается и продается.. и не думаю что вы или ты продолжаешь ездить на лукойле?? че не???
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Алекс155,
АНДРЕЙ Revo, Речь о чём шла? Что льют в двигатели на заводе. Я Дал ссылки на официальный сайт. Кроме какой-то бредятины в ответ ничего не услышал.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
Что льют в двигатели на заводе
повторю.. без обид то что вы скинули ссылку на масло это не факт то что туда в льют лук верно?? выше же писали что это типо тайна что льют в двс на завоед и я говорил о контракте и дупуску 502 но я не уверял что туда нельют лук верно???
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Так что в итоге? Если не брать во внимание цену и допустить что точно не бодяга, то кастрол эдж 0-30 в 502 допуске оптимальный вариант, или еще куда то смотреть? Выше предложенные аддинол и равеном посмотрел на ойл клубе. Аддинол не дотягивает, а равенол оттуда вообще изгнали. Правда не до конца понял за что.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Что льют в двигатели на заводе.
А где там пишут, что во все машины и все двигатели льют в Калуге это масло... Поставщиков и вариантов может быть много. Если двигатель собирают у нас, то да, наверняка Кастрол/Лукойл. А когда привозят собранный из Чехии, большой вопрос, что за масло.

Вопрос, не что льют в Калуге. А что в двигателе CZPA в новой машине.
Наиболее логичный вариант, если он делается в Чехии, масло, залитое в Чехии, а не в Калуге. Или как, они там слили масло, в Калуге залили?

А если из Чехии, где двигатель делается в разные регионы, будут ли там отдельные партии делать в Калугу, в Чехию или куда там еще...

Кстати, 0w20 масло не является плохим, допуск 508 в угоду экологичности и Евро-6, но масло вполне себе хорошее (даже лучше 504-го, наверное). Только по мнению VW наш бензин, попадая в такое масло, быстро его старит. Потому более устойчивый и менее экологичный 502 допуск и рекомендован, к тому же у нас Евро-5 вроде. Когда-то же было письмо о замене 504 на 502 в связи с качеством топлива.

Кстати, в книжке кодиака (но справедливости ради, написан абзац менее детально) и по подбору масел РАвенола, например, для фиксированного интервала на CZPA идут масла и 508, и 504, и 502 допусков. :) А на лонглайф только 508. Но это так, забавный факт.

Честно говоря, я просто не хочу посторить прошлый опыт. ТО-1. Было масло 5w40 с завода (хотя и не точно, но вроде как все утверждали это), залили 5w30 - масло ушло просто в трубу, масложор переходом обратно на 40-ки выправить обратно не удалось. Неохота получить здесь аналогичное. Если мотор под жидкое масло, лучше 0w20/0w30. Но только как выяснить, что с завода. :) Я уже навострился пробу взять при сливе...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Алекс7,
Не сравнивай старый проблемный двигатель с новым.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Я уже навострился пробу взять при сливе..
Самый правильный путь, отправить масло заводской заливки на лабораторный анализ, стоимость 2000р. вполне приемлемые деньги за знание что льют на конвейере.
 
Сверху Снизу