Масло в новый двигатель?

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Я буду 5w-40 лить,так как зима сейчас относительно тёплая, может где-нибудь на севере 0w-30 нужно.

Недавно менял масло у официала. Покрутили у моего носа бумажкой о том что ваг рекомендует лить 0w30. возможно в каждом регионе свои требования но в Москве пока так.
 

mikhail72

Новичок
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Ногинск-9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Здравствуйте,а не подскажите какой дилер?
 

mikhail72

Новичок
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Ногинск-9
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Сегодня позвонил дилеру,сказали,что с завода залито VAG Long Life III 5W-30,кому верить непонятно.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Мое мнение раз Миллер расчитан в Европе на 5w20, то 40-ка будет густовата для него,лично я буду продолжать лить 30-ку.Вопрос скорее в допуске 502-505 или все же 504-507....
P.S С завода залит лонг лайф 3 5w30(он же кастрюль)
 
Последнее редактирование:

Интерес

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen
Башкортостан,2.0 czpa,говорят с завода vw special plus 5w40 с 502 допуском залито и рекомендуют лить его же!
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Последнее редактирование:

Интерес

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen
VladVikN, Начну с того что мне только вчера его залили на межсервисной смене масла!Закончу тем что посоветую вам обратить своё внимание на таблицу приведённую на странице 327 в замечательной книжке под названием руководство по эксплуатации!
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
написано только про выбор допуска 502/504/508. Про вязкость нет ничего.
В ветке "Вопросы официальному представителю Castro"l я написал свой вопрос по маслу для двигателя CZPA (#626).
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242&page=63
Получил от него ответы #628 и #632.
ИТОГ - надо лить масло Сastrol EDGE Professional A3 0W-30.
 

hacohob

Новичок
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
6
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 180
У меня на ТО1 дилер спросил что лить Кастрол или оригинал. Я согласовал оригинал. В итоге залито 5W-40 special plus
 

Serg13s

Новичок
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2
Лил и буду лить всегда Motul, два раза уже менял, у дилера не было вопросов
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
5w40 только для 1.4!!! для 2.0 только 0w30

Добавлено через 36 секунд
Лил и буду лить всегда Motul, два раза уже менял, у дилера не было вопросов

просто платите за бренд))) нечего особенного но цена всегда больше хз за что

Добавлено через 1 минуту
У меня на ТО1 дилер спросил что лить Кастрол или оригинал. Я согласовал оригинал. В итоге залито 5W-40 special plus

в новый тиг 2.0 5w40? это фиаско :eek:

Добавлено через 1 минуту
Я буду 5w-40 лить,так как зима сейчас относительно тёплая, может где-нибудь на севере 0w-30 нужно.

двигатели новые не проектировались под 5w40... в Европе вообще 0w20... для наших стран оставили 0w30
 
Последнее редактирование:

Интерес

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen
VladVikN, Уважаемый,напишите тут эл.адрес куда вы им пишите?!Интереса ради повторю подвиг!Заранее благодарен!

Добавлено через 4 минуты
liubov, Вы так уверенны в этом..может объясните в чем же фиаско?!допуск к 2.0 czpa у vw на оригинальном масле с вязкостью 5w40 присутствует
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
liubov, Вы так уверенны в этом..может объясните в чем же фиаско?!допуск к 2.0 czpa у vw на оригинальном масле с вязкостью 5w40 присутствует[/QUOTE]
Гуру абсолютно прав! На абсолютно новом двигателе 21 века масло с вязкостью при 100 градусах 40 ? Его, W40 лили в "Волги" и "Уазы". Вот проедете тысяч 500, выработка скажет свое слово, масляный насос "подустанет" - вот тогда лейте W40. А пока 0W-30 и Ваш двигатель скажет Вам большое спасибо!
На мой вопрос "официалам", что льете в Тигуан 2.0 2017., получил ответ: "родное, Ваговское". Но Ваг, как и Тойота и другие автопроизводители НЕ ПРОИЗВОДЯТ "собственные масла". Так что девушка (пр-ль официала) наверное даже не знает, что такое трибология, да ей и незачем. "Родное, Ваговское" располагает к доверию!

Добавлено через 5 минут
Вопрос имеющим опыт! В одной конторе, специализирующейся на ремонте и обслуживании "немцев" слышал, что на Вагах невозможно полностью удалить масло из поддона двигателя методом "высасывания" его через отверстие для щупа, только слив через пробку снизу. Верно или...?
 
Последнее редактирование:

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Вы так уверенны в этом..может объясните в чем же фиаско?!допуск к 2.0 czpa у vw на оригинальном масле с вязкостью 5w40 присутствует
Имеем автомобиль VW Tiguan II с бензиновым двигателем CZPA 2,0 TSI 180 лс.
Обращаемся к первоисточнику – VAG-овской программе самообучения PPS 645 Двигатели TFSI 1.8 и 2.0 л EA888 поколение 3B. Читаем: «Для дальнейшего снижения потерь мощности на трение и тем самым уменьшения расхода топлива в двигателе класса мощности 1 применяется моторное масло спецификации 0W-20 согласно допускам VW 50800 и VW 50900.
Новое моторное масло обладает следующими свойствами:
• Оно способствует быстрому нагнетанию, поскольку обладает большей текучестью (меньшей вязкостью). Благодаря этому масло быстрее поступает к точкам смазки. Кроме того, оно более выгодно для водителя, совершающего много поездок на небольшие расстояния, поскольку потери двигателя на трение меньше (меньшее сопротивление масла).
• В новое масло (зеленоватого оттенка) добавлен химический маркер, в результате чего его можно однозначно идентифицировать в лаборатории.
• Кроме того, данное масло можно применять только для двигателей с соответствующим допуском.
Из-за меньшей вязкости давление масла создаётся медленнее. Поэтому у двигателя 2,0 л TFSI 3-го поколения MLBevo класса мощности 1 масляный насос вращается немного быстрее. Кроме того, в корпус масляного фильтра установлен новый обратный клапан.»
Теперь посмотрим на величины кинематической вязкости при 100 градусах Цельсия у масел с вязкостью 0W-20 / 0W-30 / 5W-40. Видим значения в сСт: 7,8 / 11-12 / 14. Т.е. при 100 градусах Цельсия у масла 5W-40 кинематическая вязкость выше чем у масла 0W-20 практически в 2 раза. Дальше делаем выводы о разумности применения масла 5W-40 в двигателе CZPA

Добавлено через 26 минут
напишите тут эл.адрес куда вы им пишите?
В разделе ГСМ тема «Вопросы официальному представителю Castrol»
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242&page=64
№№ сообщений (вопросов и ответов) 626, 628, 632.
 
Последнее редактирование:

Интерес

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen
VladVikN, Меня крайне удивляет то что Вы обращаетесь к представителю Castrol не к ФГР...ну да ладно
НО,даже представитель Castrol пишет Вам,цитирую(тезисно,но смысл его сообщения не искажает)
"Действительно, моторное масло Norm VW 508 00 / 509 00 имеет ограничения в использовании, как в привязке к модификациям ДВС (литровая мощность), так и к региону использования. Рынок РФ не входит в список на которых допущено применение указанного масла"...
"Основываясь на изложенном выше могу подтвердить, что наша компания поддерживает рекомендацию Volkswagen в части применения на рынке РФ, в первую очередь, моторных масел Norm VW 502 00, что и обуславливает отсутствие в поставляемом на рынок РФ ассортименте моторных масел Castrol EDGE Professional LL IV FE 0W-20 (первое в мире масло одобренное по спецификации Norm VW 508 00 / 509 00) и Castrol EDGE 0W-20 LL IV."
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
VladVikN, Уважаемый,напишите тут эл.адрес куда вы им пишите?!Интереса ради повторю подвиг!Заранее благодарен!

Добавлено через 4 минуты
liubov, Вы так уверенны в этом..может объясните в чем же фиаско?!допуск к 2.0 czpa у vw на оригинальном масле с вязкостью 5w40 присутствует

на 5w50 тоже есть 502 чего не залили его?
 

Интерес

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen
liubov,да потому что есть рекомендация по региону...
И все же вы не объяснили сути своего высказывания про фиаско:confused:
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
какая рекомендация по региону? VW рекомендует 0w30 в любом регионе... вам выше писалось новые моторы спроектированы под более жидкие масла... не надо им густые w40 плюс у оригинала 5w40 есть допуск 505.01 и оно С3...что означает что масло 0w30 а3\b4 крепче и не имеет не нужного вам дизельного допуска 505.01
 

Интерес

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Volkswagen
liubov, 1)VW Special Plus SAE 5w-40 VW-Norm 502 00/505 01
2)VW Special C SAE 0w-30 VW-Norm 502 00/505 00
если еще не заметили в 2) тоже присутствует допуск дизельных моторных масел

"VW рекомендует 0w30 в любом регионе..." знаете,2 официальных диллера с моего города почему то не согласны с Вашим авторитетным мнением...
ну да ладно..каждый при своём останется,как говорится
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
и
это разные допуски.
"VW рекомендует 0w30 в любом регионе...
2 официальных диллера с моего города почему то не согласны с Вашим авторитетным мнением...
Официальные дилеры могут на своё усмотрение лить совершенно любое масло с допуском (или даже без) фуфагена. Они официальные представители завода изготовителя и они отвечают за свою работу перед фуфагеном.
 
Сверху Снизу