Поломки и неисправности

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
spieler, я имел ввиду вот эту
за ранее, спасибо
 

Вложения

  • IMG_20200722_141133.jpg
    IMG_20200722_141133.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 80

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Недавно залез диагностикой почитать машину и среди прочего обнаружилась ошибка датчика загрязнения воздуха. Видимо, рязанский смог дал о себе знать. Ошибка спорадическая и стёрлась, но как я понял из просмотренных мельком отзывов, это начало конца. Заказал себе с Али датчик. Судя по комментариям, подходит и вообще работает 50/50. Ранее в этой теме уже была про это речь. В общем, решил рискнуть, потому что разница в цене с оригиналом на порядок, так что даже если по итогу придётся взять оригинал - невелика потеря, да и менять, пока родной не сдохнет окончательно, я не планирую. А пока продолжаю наблюдение. Честно говоря, я какой-то феноменальной работы этого датчика никогда не наблюдал, если рядом едет что-то вонючее, то и в салон вся эта дрянь идёт, хотя автоматическая рециркуляция включена. И так было сновья, так что всё это от лукавого, да и ошибка висит только в мозгах, а не на приборке.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
В прошлом Tiguan-не авто закрытие заслонки извещала лампочка над кнопкой рециркуляции. А в этом не понятно?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да, никаких признаков включения рециркуляции по датчику нет. Как и, например, автовключения подогрева лобового. Странно, конечно.

Кто-то якобы на слух определяет, как срабатывают заслонки, но я такими сверхспособностями не обладаю. :)
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
я какой-то феноменальной работы этого датчика никогда не наблюдал, если рядом едет что-то вонючее, то и в салон вся эта дрянь идёт,
дак дачик не запах определяет , а частички грязи в воздухе, вот если сильная пыль, мы как то ехали по гравийной дороге, перед нами самосвал проехал, пыль аж не чего не видно, вот тогда дачик сработает.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
[QUOTE="SauberF1, post: 2313601, member: 45903"

Кто-то якобы на слух определяет, как срабатывают заслонки, но я такими сверхспособностями не обладаю. :)
[/QUOTE]
Курильщикам проще - при срабатывании рециркуляции дым не вытягивает в окно, все в салоне остаётся… ((
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ольга Равануза, наполовину вы правы: на запахи датчик не реагирует, но датчик не реагирует и на пыль или какие-то частицы, он реагирует на газы, а именно на оксиды углерода и азота. Все это дерьмо, как правило, содержится в выхлопе, особенно дизельном низкого экологического стандарта, соответственно, вполне логично ожидать срабатывания датчика при проезде рядом с вонючим грузовиком. ;)
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ольга Равануза, наполовину вы правы: на запахи датчик не реагирует, но датчик не реагирует и на пыль или какие-то частицы, он реагирует на газы, а именно на оксиды углерода и азота. Все это дерьмо, как правило, содержится в выхлопе, особенно дизельном низкого экологического стандарта, соответственно, вполне логично ожидать срабатывания датчика при проезде рядом с вонючим грузовиком. ;)
Ожидать можно, но не работает, к сожалению, по такой логике. Можно ехать за смердящим камазом или за вонючей бензинкой и долго вдыхать ароматы. Отпустить их подальше тоже не сильно помогает... Только обгон, как только позволят условия. ...
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Или тупо нажать на кнопку рециркуляции.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Судя по информации, которая попадается в сети, там алгоритм работы у этого датчика своеобразный. Естественно, с гистерезисом. Считается, что частично какие-то вещества, типа, и фильтр задерживает, особенно в малых концентрациях.

На Али пишут, что китайский датчик срабатывает на табачный дым.

Что-то подсказывает, что в оригинале и в китайском варианте сенсоры разные…
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
SauberF1, вообще датчик качества воздуха это такая вещь в себе. Даже сами производители путаются в показаниях по их работе. Я даже не понимаю, как его калибровать и регулировать. В основном люди меняют его только чтобы не видеть ошибку при сканировании. На моей практике обычно такие датчики живут от силы год.
 

Урри

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
87
Благодарности
11
Адрес
Каменск-Шахтинский
Автомобиль
vw tiguan II
Стала подглючивать комфортная посадка, может двигать или не двигать сидушку водителя, работает хаотично без всякого алгоритма. Есть решение проблемы?
 

EvgeniyS89

Новичок
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет.
Сегодня решил просканировать авто Васей диагностом. Автомобиль Tiguan 1.4, 150 л/с, 2021г.в.
Нашлась какая-то ошибка по замку багажника.
Пробовал скидывать ошибку, но она появляется опять после открытия/закрытия багажника.
Сам багажник открывается и закрывается без проблем (электропривода багажника нет у меня).
Кто-нибудь знает, что эта ошибка означает? Заранее всем спасибо.


Адрес 09: Блок управления бортовой сети Файл QML: 5Q0-937-08X-V2.clb
Номер детали VW/Audi: 5Q0 937 084 EB АО: 5Q0 937 084 EB
Компонент и/или версия: BCM MQBAB M+ H44 0511
Кодировка: 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Код мастерской: WSC 01530 935 00200
Метка файла ASAM/ODX: EV_BCMMQB 022001 (VW37)
ODX: EV_BCMBOSCH_022.odx

1 неисправность:

202503 - Электродвигатель ЦЗ в двери/крышке багажного отсека
B12DD 11 [009] - Замык.на массу
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 4
Счётчик возникновения ошибки: 7
Индекс забывания: 191
Пробег: 9861 km
Дата: 2022.08.31
Время: 08:46:53

Состояние клеммы 15: выкл.
Состояние клеммы 50: выкл.
CAN-Bus_aktiv: вкл.
Status Bremslichtschalter (HW): выкл.
Status Bremslichtschalter (CAN): выкл.
выкл.: не нажата
Стояночный свет: не нажата
Ассистент освещения: нажата
Ближний свет: не нажата
Левый стояночный огонь: не нажата
Правый стояночный огонь: не нажата
last_wakeup: Нет причины для защиты от сбоев
Напряжение: 12.2 V
Наружная температура: 23.0 °C
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Стала подглючивать комфортная посадка, может двигать или не двигать сидушку водителя, работает хаотично без всякого алгоритма. Есть решение проблемы?
Такая же ерунда. Мало того, еще и высоту передней кромки подушки неправильно запоминает, все время опускает ее. Еще заметил, что со временем сиденье все дальше отодвигается, причем это и в настройках сохраняется, раз в два-три месяца, когда совсем уж неудобно становится, приходится по-новой регулировать и настройки сохранять. Где-то читал, что человеку исправили проблему путем обновления прошивки блока плюс какие-то патчи для прошивки. Но поскольку доступа к базам ВАГа теперь нету, проблему скорее всего не решить. Я у себя просто отключил комфортную посадку.
 
Сверху Снизу