Поломки и неисправности

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
летом климат стал работать совершенно не логично
У меня он хреново работал ещё до подключения регистратора к датчику дождя, а также на прошлой машине, где регистратор был подключён иначе. Так что как вариант, конечно, не исключено, но очень сомнительно.

А как вы определили, что температура не поддерживается?
Определил так, что становится некомфортно. :) Может, формулировка не совсем корректная получилась. Вполне возможно, что оно как раз температуру пытается поддерживать, и это приводит к тому, что то холодом дует, то жарко становится. Про настройку "интенсивности" работы знаю, не помогает. Я уже свыкся и регулирую по необходимости вручную.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
190
Благодарности
56
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
SauberF1, Так что как вариант, конечно, не исключено, но очень сомнительно.

У меня только из-за такого подключения получилось конкретного регистратора,в чём здесь ваше сомнение,я не понимаю.После другого подключения к.к. стал работать как и раннее,т.е. правильно.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Осенью прошлого года купил и установил в штатное место регистратор Kampacar.Подключение сделал через датчик влажности,зимой не заметил каких-либо изменений в работе климата,а вот с наступлением жарких дней летом климат стал работать совершенно не логично,как описывал GriFonov,хотя предыдущие три года климат работал идеально.Диагностика не выявила ошибок по климату,сброс настроек по климату с помощью двух кнопок тоже ничего не дал.Пришла мысль, может регик вносит какие-то помехи в работе климата,ведь питание взято от датчика влажности и дат.света,которые принимают участие.До этого писали,что при подключении питания рег-ра от предохранителей происходит сбой в работе бес ключевого доступа.Решил подключить длинным кабелем от блока предохранителей,а по питанию вместо стеклянного преда. на жёлтом проводе поставить дроссель Д-1,2 5мкГ от вносимых помех.Результатом остался доволен,климат стал работать как и должен,работа Keyless Access не изменилась.Может это кому-то поможет исправить работу к.к.

https://aliexpress.ru/order-list/50...derlist.0.0.230e4aa6cEGLRk&filterName=archive
Я подключал регик к предохранителю. К какому именно,уже не помню. Ну не от балды,а именно по чей-то подсказке,чтоб при выключении зажигания регик отключался.
По климату, короче как я боролся с тем,что если долго едешь в жару,начинало дуть тёплым и дует где-то внутри,шумит вентилятор,а из воздуховодов еле дует,заслонки как-будто закрыты,короче периодически выключал кнопку кондея,и начинал идти воздух из заслонок,потом грубо говоря +- через минутку опять нажимал кнопку кондея и какое-то время холодило как надо.
В режиме "авто" не нравится,как работает,то слишком шумит вентилятор,то слишком холодит,то наоборот, еще что-то,в итоге я его гоняю всегда в ручном режиме. Сейчас езжу в своём регионе,жары у нас уже нет и вроде более менее нормально работает,но следующей весной планирую заехать и подзаправить систему кондиционирования,возможно ситуация изменится.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
в чём здесь ваше сомнение,я не понимаю
Сомнение в том, что речь об ощущениях. Если бы были какие-либо измерения показаний с датчика до и после подключения регистратора в одних и тех же условиях, то сомнений бы не было. Ну и плюс тут больше у меня скепсис относительно климата в принципе.
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
46
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
-- Ребята, подскажите! Четвертый день не работает вентилятор печки. Во всех режимах.
Все кнопки переключают режимы -- видно по светодиодам, по бортовому компьютеру. Но и при "нагреве", и при "охлаждении" полная тишина -- раньше шумел вентилятор. Проверил предохранитель SC14 на 40 Ампер.(крайний правый). Целый.
Что может быть ? Куда еще посмотреть ?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Что может быть ? Куда еще посмотреть ?
Проверить разъем подключения вентилятора. Неисправен резистор вентилятора 5Q0907521E (прикручен к корпусу вентилятора). Обрыв в обмотке статора, ротора. Что там еще, щетки.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
-- Ребята, подскажите! Четвертый день не работает вентилятор печки. Во всех режимах.
Все кнопки переключают режимы -- видно по светодиодам, по бортовому компьютеру. Но и при "нагреве", и при "охлаждении" полная тишина -- раньше шумел вентилятор. Проверил предохранитель SC14 на 40 Ампер.(крайний правый). Целый.
Что может быть ? Куда еще посмотреть ?
Подключить напрямую 12в на клемму вентилятора. Если не работает, менять вентилятор. Если работает, искать выше по цепи.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
-- Ребята, подскажите! Четвертый день не работает вентилятор печки. Во всех режимах.
Все кнопки переключают режимы -- видно по светодиодам, по бортовому компьютеру. Но и при "нагреве", и при "охлаждении" полная тишина -- раньше шумел вентилятор. Проверил предохранитель SC14 на 40 Ампер.(крайний правый). Целый.
Что может быть ? Куда еще посмотреть ?
Кондей случайно не мыли до этого пеной?
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
У меня вентилятор печки в сильные морозы не включался пока машина не отогреется, хз что это было
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
46
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
Попало что то и крыльчатку блокирнуло, если раньше симптомов никаких не было.
Проверить разъем подключения вентилятора. Неисправен резистор вентилятора 5Q0907521E (прикручен к корпусу вентилятора). Обрыв в обмотке статора, ротора. Что там еще, щетки.
Подключить напрямую 12в на клемму вентилятора. Если не работает, менять вентилятор. Если работает, искать выше по цепи.
-- Спасибо, ребята!
Сегодня в обед на работе попытался добраться до вентилятора. Пасмурно, моросил дождик.
Открутил все торксы на перчаточном ящике и вынул его. (Хотя, провода от CD-привода не отключал, потому как три года назад устанавливал китайскую балалайку на андроиде с навигатором. И все провода отсоединять в лом -- долго. )
Ииии ни фига я не увидел никакого вентилятора. Наверно туплю, но даже не пойму, где он находится. И как выглядит? Все видео на ютубе для старых Тигуанов до 2016 года. И на форумах обсуждают с фотками дорестайлинговые модели.
Где он находится?(вверху/внизу, лево/право)? Как он выглядит снаружи ? Я видел что продают с крыльчаткой на Авито-ОЗОНе, но ничего похожего не нашел.
1.
Бардачок_1.jpg
2
Бардачок_2.jpg Бардачок_5.jpg
4.5
Бардачок_4.jpg Бардачок_3.jpg
Куда смотреть ?
Кондей случайно не мыли до этого пеной?
-- Нет, не мыл. Но летом он шумел...
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
Куда смотреть ?
Он стоит снизу бардачка и в определенной позе (спиной на порог или "сильно свернув шею") его можно увидеть и даже снять при определенной сноровке ничего не откручивая. Я снимал для очистки испарителя пеной.
P.S. Ставить сложнее, чем снимать.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
-- Спасибо, ребята!
Сегодня в обед на работе попытался добраться до вентилятора. Пасмурно, моросил дождик.
Открутил все торксы на перчаточном ящике и вынул его. (Хотя, провода от CD-привода не отключал, потому как три года назад устанавливал китайскую балалайку на андроиде с навигатором. И все провода отсоединять в лом -- долго. )
Ииии ни фига я не увидел никакого вентилятора. Наверно туплю, но даже не пойму, где он находится. И как выглядит? Все видео на ютубе для старых Тигуанов до 2016 года. И на форумах обсуждают с фотками дорестайлинговые модели.
Где он находится?(вверху/внизу, лево/право)? Как он выглядит снаружи ? Я видел что продают с крыльчаткой на Авито-ОЗОНе, но ничего похожего не нашел.
1.
Посмотреть вложение 151418
2
Посмотреть вложение 151419 Посмотреть вложение 151421
4.5
Посмотреть вложение 151422 Посмотреть вложение 151423
Куда смотреть ?

-- Нет, не мыл. Но летом он шумел...
По фильтром салона
 

Вложения

  • DF82055C-121E-496C-A398-D9E0E26430C1.png
    DF82055C-121E-496C-A398-D9E0E26430C1.png
    166.5 KB · Просмотры: 33

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ииии ни фига я не увидел никакого вентилятора. Наверно туплю, но даже не пойму, где он находится. И как выглядит? Все видео на ютубе для старых Тигуанов до 2016 года. И на форумах обсуждают с фотками дорестайлинговые модели.
Где он находится?(вверху/внизу, лево/право)?
Под бардачком. Под! Только нужно снять мягкую накладку снизу, который его закрывает. ))
Вентилятор T2.png

Как снять накладку смотреть с 0:30.

 
Последнее редактирование:

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
46
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
По фильтром салона
-- Ага, с чертежом сподручней. Отлично!
Под бардачком. Под! Только нужно снять накладку снизу, который его закрывает. ))
Посмотреть вложение 151430

Как снять накладку смотреть с 0:30.

-- Вот!!!! Туда не добрался.
А "накладка_снизу" , которая его закрывает, на чем держится ? Винты или клипсы ? Что-то открутить ?

И уж сразу, если до него доберусь:
Можно снять разъем не снимая сам вентилятор ? Я на нем увижу тестером 12 В ?
Чтобы добраться до крыльчатки снимать клипсу ?
Аааааа! случайно при копировании фото обнаружил ссылку на видео
Накладка-обивка вроде как на клипсе. Побежал проверять, пока не стемнело. ;)
 

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
46
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
А "накладка_снизу" , которая его закрывает, на чем держится ? Винты или клипсы ?
-- Добрался! ):Yahoo1: Накладка была пристегнута на одной клипсе. Отодрал. ))
На ощупь обнаружил два разъема. Пока не понял, как они снимаются ?
Ближний, с коротким проводом(красный-черн) удалось снять с помощью отвертки. А второй с длинным проводом никак.
Пробовал на педальку верх-вниз. Нифига! Всё вслепую, всё на ощупь. ;(
Что там нужно нажимать ? :Slow1:
(снимал телефоном с порога двери, а сам так и не видел этого)
Вентилятор_1.jpg

Чтобы добраться до крыльчатки снимать-отжать-повернуть клипсу ? Нажать какую то хреновину слева ?
п.с. И у меня похоже стоит резистор как https://www.ozon.ru/product/rezisto...uzar-998740975/?avtc=1&avte=4&avts=1697723818
Его можно прозвонить мультиметром ? Нафига в нём кондюки, если он "резистор" !??? ШИМ сглаживают ?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Пробовал на педальку верх-вниз. Нифига! Всё вслепую, всё на ощупь. ;(
Что там нужно нажимать ? Чтобы добраться до крыльчатки снимать-отжать-повернуть клипсу ? Нажать какую то хреновину слева ?
Вот видос снятия вентилятора по первому Тигуану. На его примере пробуйте у себя. Думаю там различий нет. Как фишки снимать, объяснить на пальцах нереально, пробуйте сами аккуратно. ))


Нафига в нём кондюки, если он "резистор" !???
Вообще то, это регулятор оборотов. ))
Его можно прозвонить мультиметром ?
Я хз. Знаю только, что питание и управление приходит на резистор (регулятор оборотов), а с него два провода идут на вентилятор. ))
Да и чего его прозванивать. Снять разъем и подать на прямую 12В (черный и красный провода). Если вентилятор крутится - регулятор оборотов на замену. Нет - кранты самому мотору. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Илья_М

Участник
Регистрация
21 Дек 2020
Сообщения
169
Благодарности
46
Адрес
Балашиха
Автомобиль
GO! 1.4 AMT 150 л.с. 4М
Вот видос снятия вентилятора по первому Тигуану. На его примере пробуйте у себя. Думаю там различий нет. Как фишки снимать, объяснить на пальцах нереально, пробуйте сами аккуратно. ))
-- Видимо отличаются разъемы, как и сами вентиляторы по коду и конструктиву.
Один разъем легко дважды вынул. А второй и так и сяк, чего только не пробовал... (((
И обидно, что не видно -- всё на ощупь. Завтра опять штурмовать. А уже холодно и промозгло.
Пытаюсь найти фотки этого разъема... И фотки крышки, чтоб понять.
Вот на Тиге-1
_Язычок_Вентл Разъем Тиг-1.jpg
Вот на Тиге-2
Да они оба на регуляторе.
_Язычок_Вентл Разъем Тиг-2020.jpg
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
Чтобы добраться до крыльчатки снимать-отжать-повернуть клипсу
Может поможет...красным - защелка, зеленым - куда её повернуть и потом с этой метки при установке обратно:
1697788809561.jpeg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,296
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Может поможет...красным - защелка, зеленым - куда её повернуть и потом с этой метки при установке обратно:
Что бы поставить точку.
То есть отжать защелку (не нажать!) и провернуть вентилятор по часовой стрелке. И никакого другого крепежа нет. Так?
 
Сверху Снизу