Особенности работы DSG6

Игорь1965

Участник
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2019 Off Road
Вот это клево! Я так и делаю! И жене говорю, чтобы не парилась. Просто езди от точки а до точки б. А там, что будет...... Если не получится, то перейду на обыкновенную АКПП.

Добавлено через 16 минут
И все таки. На фига нужен автохол? Если ваг его предложил, значит не просто так. Но однозначного ответа нет. Кто-то использует,а кто-то нет. Я, например, вообще не могу понять на х.... он нужен и как им пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
На фига нужен автохол? Если ваг его предложил, значит не просто так. Но однозначного ответа нет. Кто-то использует,а кто-то нет. Я, например, вообще не могу понять на х.... он нужен и как им пользоваться.

Работает в том случае если включен и если водитель пристегнут ремнем безопасности. Для чего нужен? На АКПП на двух Тигуанах ездил без него, при отпускании педали тормоза машина не катится ни вперед ни назад...На Тиге2 с ДСГ если уклон - отпускаешь тормоз, машина покатилась, а при включенном Автохолде стоит пока не нажмешь на газульку...для этого и нужен...


Отправлено с моего SM-A307FN через Tapatalk
 

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
Вот это клево! Я так и делаю! И жене говорю, чтобы не парилась. Просто езди от точки а до точки б. А там, что будет...... Если не получится, то перейду на обыкновенную АКПП.

Добавлено через 16 минут
И все таки. На фига нужен автохол? Если ваг его предложил, значит не просто так. Но однозначного ответа нет. Кто-то использует,а кто-то нет. Я, например, вообще не могу понять на х.... он нужен и как им пользоваться.

Мне, например, тяжело перестроится под автохолд, и не очковать, когда нога не на тормозе. Может кому то нравится. Думаю, это дело привычки. Функционально это скорее прикольная функция, чтоб клиентов заманивать.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Игорь1965, Как и на предыдущей машине.

Добавлено через 14 минут
Тигуанинь, С ним наоборот безопасней , чем держать тормоз.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вот это клево! Я так и делаю! И жене говорю, чтобы не парилась. Просто езди от точки а до точки б. А там, что будет...... Если не получится, то перейду на обыкновенную АКПП.

Скажите жене, чтобы тормоз во время остановки полноценно нажимала, а не еле-еле. Ну или автохолд можно использовать и вообще тормоз не держать.

В остальном коробка от автомата обычного не отличается - сел и поехал, только тащиться на совсем маленьких скоростях (меньше 7-10 км/ч) без необходимости не стоит - как и на механике. Ничего прям совсем страшного в этом нет, просто некоторые любят машину по миллиметру в пробках подтягивать, в случае с дсг это нехороший подход.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
]
И все таки. На фига нужен автохол? Если ваг его предложил, значит не просто так. Но однозначного ответа нет. Кто-то использует,а кто-то нет. Я, например, вообще не могу понять на х.... он нужен и как им пользоваться.

Автохолд это ж тот же ручник, только электро.
Когда машина останавливается в Д и нога с тормоза убирается то машина стоит на месте за счёт того что блок АБС держит давление в тормозной системе. Автохолд же позволяет это время свести до минимума автоматически ставя/снимая машину на ручник/с ручника.
 
Последнее редактирование:

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Автохолд это ж тот же ручник, только электро.
Когда машина останавливается в Д и нога с тормоза убирается то машина стоит на месте за счёт того что блок АБС держит давление в тормозной системе. Автохолд же позволяет это время свести до минимума автоматически ставя/снимая машину на ручник/с ручника.

Автохолд не ручник, а полноценный тормоз, всё равно что на педаль давить. Он и включается лишь при при торможении после полной остановки. А ручник и на ходу робит , только лучше не пробовать, очень уж резко срабатывает.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А ручник и на ходу робит , только лучше не пробовать, очень уж резко срабатывает.

Могу ошибаться, но ручник на ходу не работает. Если зажать кнопку ручника, сработает экстренное торможение посредством рабочей тормозной системы.

Ручник электрический, он не предназначен для использования в движении.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
GREENPEACE, ручник на ходу тоже не совсем робит. Ручник срабатывает тоже при практически полной остановке, на скорости же сначала сработает аварийное торможение АБСкой, а уже потом авто встанет на ручник. Единственное - нажатие на газ отменяет аварийное торможение ручником.
Это в инструкции описано, кстати :)
SauberF1, опередил :)
 

Игорь1965

Участник
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2019 Off Road
Значит после каждой остановки надо нажимать автохолд?
 

piankul

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Значит после каждой остановки надо нажимать автохолд?

Нет, достаточно одним нажатием кнопки активировать функцию и пользоваться. При следующих запусках она так же будет активна.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Когда-то ездил на стареньком Форде с автоматом и там после остановки, пока не нажмешь на газ, машина не ехала. Это была первая машина с автоматом на которой я ездил... Какое же мое было удивление, когда я узнал, что в машинах с автоматом нужно все время давить на тормоз, если включена D! Очевидно, в стареньком моем Форде УЖЕ был "Автохолд"! Но самое интересное, что он не отключался (может и отключался, но я не искал, как это сделать.
Купив 4 года назад Тигуан 1, я с радостью обнаружил "Автохолд", включил его (прочитав в Инструкции, что можно не выключать!) и вот 4 года его не выключаю!
Никаких проблем приэтом не испытываю! Правда первое время в пробках Автохолд иногда срабатывал, когда я не собирался стоять, а просто "притормозил" на секунду. При этом, чтобы тронуться приходилось ногу переставлять на газ - это раздражало! Но я нашел способ победить эту проблему: когда мне в пробке нужно притормозть на несколько секунд, но чтобы Автохолд не сработал, я торможу ОЧЕНЬ плавно и машина останавливается, но Автохолд еще не срабатывает! (Если посильнее надавить на тормоз, то Автохолд сработает!). Потом отпускаю тормоз и машина трогается (без нажатия на газ!), как без Автохолда!
Так что рекомендую пользоваться Автохолдом!

И еще по вибрациям при остановке в пробках... Действительно, очень небольшая вибрация есть... Я делаю так: если остановка более минуты, я переключаю коробку в N (при этом кнопку на ручке скорости можно не нажимать!). Когда нужно тронуться - снова включаю D (тоже без кнопки) и трогаюсь.
Дополнительный бонус при переключении не N - снижение потребления топлива и еще (зимой, если двигатель не до конца прогрет) снижение холостых оборотов до мин.
Никого ни в чем не хочу убеждать и спорить, если кто-то из коллег посчитает, что я не прав - если кому-то пригодится мой опыт - буду рад! :)
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Надо снизить чувствительность автохолда на отключение и станет совсем счастье.
Режим качения с отключенной дсг есть ЭКО режим. Но до первого перезапуска двигателя.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Автохолд не ручник, а полноценный тормоз, всё равно что на педаль давить. Он и включается лишь при при торможении после полной остановки. А ручник и на ходу робит , только лучше не пробовать, очень уж резко срабатывает.
Ну уж тогда автохолд - это функция в тч и автоматической постановки на ручник.
Ты не тормозишь автохолдом когда тянеш клавишу рычага на ходу. Ты активируешь режим экстренного торможения, который работает через блок АБС.

Добавлено через 3 минуты
И еще по вибрациям при остановке в пробках... Действительно, очень небольшая вибрация есть... Я делаю так: если остановка более минуты, я переключаю коробку в N (при этом кнопку на ручке скорости можно не нажимать!). Когда нужно тронуться - снова включаю D (тоже без кнопки) и трогаюсь.

Дополнительный бонус при переключении не N - снижение потребления топлива и еще (зимой, если двигатель не до конца прогрет) снижение холостых оборотов до мин.

Никого ни в чем не хочу убеждать и спорить, если кто-то из коллег посчитает, что я не прав - если кому-то пригодится мой опыт - буду рад! :)

На длительных остановках естественно лучше включать Р или N.
 
Последнее редактирование:

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Я делаю так: если остановка более минуты, я переключаю коробку в N (при этом кнопку на ручке скорости можно не нажимать!). Когда нужно тронуться - снова включаю D (тоже без кнопки) и трогаюсь.
На Т1 при переключении в N ещё и автохолд автоматически не выключался. На Т2 надо будет ручник затянуть, если на уклоне стоишь, иначе начинает откатываться.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну уж тогда автохолд - это функция автоматической постановки на ручник.
Ты не тормозишь автохолдом когда тянеш клавишу рычага на ходу. Ты активируешь режим экстренного торможения, который работает через блок АБС.
Каша какая-то.
Автохолд никак с ручником не связан. Вообще. Только, разве что, тем, что в случае длительного нахождения на автохолде он действительно поставит машину на ручник. Но это произойдёт минут через 5-10.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Это взаимосвязанные системы
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Lector, Тот откат ровно 5 см.
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Сверху Снизу