Особенности работы DSG6

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Если у Вас шайба стоит например в режиме индивидуальный, в котором режим коробки настроен как эко. При отпускании газа включается накат.
переведите шайбу в режим обычный.

Друзья простите торопыгу(( У меня 1 тигуан( Отключу ка я накат. Попробую! Спасибо
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Друзья простите торопыгу(( У меня 1 тигуан( Отключу ка я накат. Попробую! Спасибо
Ага, лучше отключить "движение накатом")
Это часто встречающаяся проблема на Тигуан 1 + DSG6.
Я отключил сразу же после первого "затупа" и все ОК.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Сновья езжу с "движение с накатом". Вообще никаких проблем!

Наверняка не у всех проявляется. Я делаю выводы на основе нескольких случаев, описанных на этом форуме + личный опыт и опыт коллеги по работе (у него аналогичный Тигуан, только другого года выпуска).
"Часто встречающаяся" можно заменить на "Бывали случаи" :)
 
Последнее редактирование:

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
352
Благодарности
59
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Скажите, а можно в пробках двигаться с минимальной скоростью на первой передаче без газа, Т.е. стою в пробке на автохолде, машины передо мной поехали, я на секунду "тапнул" газ, чтобы отключился автохолд и дальше качусь без газа до впереди идущей машиной. Соотвественно и без нажатия педали тормоза. Торможу уже сразу в ноль, как только машины остановились.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Yur.OK, можно.
 

Dronov

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
127
Благодарности
24
Адрес
Тула
Автомобиль
Кадьяк 1.4 150 л.с дсг
blue_dolphin, спасибо за ссылку на видео про ремонт DSG-6. С удовольствием и повышенным вниманием просмотрел ролик от начала и до конца, чего советую и другим владельцам автомобилей с указанной коробкой передач. Теперь более понятной стала работа данной КП и в частности тот факт, для чего необходима замена масла именно в DSG-6.
Я не совсем понял про фрикционы . Если у сухой дсг два сцепления , то как это реализовано на пакете фрикционов ? Получается там два пакета фрикционов ?
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Я не совсем понял про фрикционы . Если у сухой дсг два сцепления , то как это реализовано на пакете фрикционов ? Получается там два пакета фрикционов ?
Ну вала же два. Значит и пакета два.
 

munter

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Кострома
Автомобиль
Volkswagen Tiguan All Inclusive
еще заметил такую особенность( может писали уже где, не заменил). Когда стоишь на светофоре и ногу держишь на тормозе, необходимо чуть сильнее прожимать педаль-тогда обороты двигателя устаканиваются на холостых. Если чуть слабее давишь, то машина стоит, но обороты даигателя около 1000 и чуть вибрация присутствует

Пересел с DSG7 на DSG6. Заметил некую небольшую вибрацию при остановке на светофорах. Переводишь в нейтраль - вибрация пропадает. На DSG7 не замечал, а тут сразу бросилось в глаза.
Это что, нормальный режим работы коробки? у всех так?

P/S прожимал тормоз и сильнее и слабее - никакой разницы
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Предположу что у Вас холодная погода и через опору двигателя, которая на подрамнике идёт лёгкая вибрация на кузов. Я сделал чип мотора и коробаса и в эту опору установил девайсик для большей жёсткости в этой опоре. И сразу явно проявилась подобная вибрация.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Пересел с DSG7 на DSG6. Заметил некую небольшую вибрацию при остановке на светофорах. Переводишь в нейтраль - вибрация пропадает. На DSG7 не замечал, а тут сразу бросилось в глаза.
Это что, нормальный режим работы коробки? у всех так?

P/S прожимал тормоз и сильнее и слабее - никакой разницы


Когда в D стоите, масляный насос молотит, в N он вырубается.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это что, нормальный режим работы коробки? у всех так?
У меня бывает только летом в жару при работающем кондиционере вибрации. Зимой сейчас нет. Пока масло не прогреет, может дёргаться немного и поздно переключаться, но по вибрациям ничего ярко выраженного нет. Т.е. я ощущаю разницу между включённой передачей и нейтралью (паркингом), но назвать это вибрацией не могу. Возможно, у вас другое восприятие. Но после прогрева и этого нет.

Когда в D стоите, масляный насос молотит, в N он вырубается.

Ну сколько уже можно-то? Масляный насос ЖЁСТКО соединён с маховиком двигателя.
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
352
Благодарности
59
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Вибрация от бОльших оборотов двигателя. Наверное, на улице холоднее, чем обычно. Скорее всего обороты около 1000. Отключите климат, упадут обороты, уйдет вибрация. Это даже не вибрация, а более шумная работа двигателя.
 

munter

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Кострома
Автомобиль
Volkswagen Tiguan All Inclusive
В общем, пока выявил такую закономерность. При прогреве двигателя (а может масла в коробке) вибрация значительно уменьшается, можно сказать исчезает. Поезжу еще присмотрюсь
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
SauberF1, так-то он соединен, только вот давление масла в DSG регулируется от 3 до 20 бар, , а еще есть регулируемая циркуляция с давлением вроде до 3 бар через отдельные каналы сцеплений для их охлаждения. Видимо, часть таких вещей отключается в нейтрали/паркинге, отчего и падает нагрузка на двигатель. В SSP, кстати, относительно этих вещей подробного описания не нашел, что и когда работает, а когда нет, но разница в нагрузке на двигатель есть.

Yur.OK, скорее наоборот, у кого фен - при 1000 с копейками оборотов вибрации вообще нет. А вот если фена нет или он выключен в меню климата, то при прогреве движок ощутимо потряхивает, когда обороты снижаются где-то до 850 (мне тут уже писали, что это вроде как с "экологией" связано, что именно в этом диапазоне при прогреве он неровно работает), прогретый же, что в принципе нормально для 4 цилиндрового дизеля, дает небольшую вибрацию на кузов (зимой естественно, заметнее, подушки же жестче от холода).
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
SauberF1, так-то он соединен, только вот давление масла в DSG регулируется от 3 до 20 бар, , а еще есть регулируемая циркуляция с давлением вроде до 3 бар через отдельные каналы сцеплений для их охлаждения. Видимо, часть таких вещей отключается в нейтрали/паркинге, отчего и падает нагрузка на двигатель. В SSP, кстати, относительно этих вещей подробного описания не нашел, что и когда работает, а когда нет, но разница в нагрузке на двигатель есть.

Об этом я как-то не подумал. Виноват. :eek: В системе действительно есть два клапана: N217 и N218. Первый отвечает за общее давление, второй - за давление контура охлаждения. Нагрузка на двигатель соответственно возрастает при определённых режимах. Но я всё же до конца не уверен, что ощутимые вибрации появляются из-за этого. Из-за этого, скорее, может возникнуть ощущение, которое я описал выше: разница заметна, но не вызывает дискомфорта.
Очень мутно описано Creep-регулирование, которое обеспечивает ползучие режимы. Я так до конца и не понял, что происходит во время удерживания педали тормоза: повышается ли при этом давление в системе или нет - непонятно.
В остальном же, тем не менее, насос всё равно работает всегда. :)
 

Dom_valera@mail.ru

Новичок
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
27
Благодарности
12
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan Trendline 1.4/125HP/DSG+media+park pilot
При движении в пробке по себе замечал что продавливаю тормоз не всегда. Получается что коробка как бы готова к движению. Если продавить сильнее то падают обороты и уходит легкая вибрация. Наблюдал этот эффект и на других машинах раньше. Ничего необычного.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Dom_valera@mail.ru, у Вас до этого авто с гидротрансформаторными автоматами были?
Повысившиеся обороты и вибрация - это DSG пытается сомкнуть сцепления и тронуться, если так кататься на тормозе или едва его нажимая - сцепление долго не проживет.
А потом появится очередное "DSG говно", ну и так далее.
Для понимания - это все равно, что на МКПП встать на ручник и пытаться съехать с места и так по пробке на ручнике и полувыжатом сцеплении ползти, постоянно "готовым к движению", как Вы выразились.
 

Dom_valera@mail.ru

Новичок
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
27
Благодарности
12
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan Trendline 1.4/125HP/DSG+media+park pilot
Dom_valera@mail.ru, у Вас до этого авто с гидротрансформаторными автоматами были?
Повысившиеся обороты и вибрация - это DSG пытается сомкнуть сцепления и тронуться, если так кататься на тормозе или едва его нажимая - сцепление долго не проживет.
А потом появится очередное "DSG говно", ну и так далее.
Для понимания - это все равно, что на МКПП встать на ручник и пытаться съехать с места и так по пробке на ручнике и полувыжатом сцеплении ползти, постоянно "готовым к движению", как Вы выразились.

Были немного, штук 8-10 . И сейчас есть :) . Я понимаю что дело в сцеплении - это и пишу. Просто вибрация есть и на автомате и на вариаторе.
 
Сверху Снизу