Особенности работы DSG6

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Dom_valera@mail.ru, я к тому, что если так недодавливать тормоз, то ни сцепление, ни маховик долго не проживут, еще и мехатронику достанется до кучи.
У вариатора тоже, кстати, гидротранс. Собственно, везде вибрация от повысившейся нагрузки на двигатель, только в случае с гидротрансом нет трущихся частей и только максимум масло разогревается, а в случае с DSG это бесполезное расходование ресурса сцепления :)
речь была не о вибрации при смыкании сцеплений, а о вибрации на холостых.
 

Dom_valera@mail.ru

Новичок
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
27
Благодарности
12
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan Trendline 1.4/125HP/DSG+media+park pilot
Не замечал ничего криминального. Я могу сказать что звук ( гул или вибрация ) появляется на любой машине при включении D или R не зависимо от типа трансмиссии.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
У себя я специально следил, в D есть вибрация всегда - вне зависимости от того холодная/горячая коробка, недо/пережимаю тормоз, есть/нет автохолд, включен/невключен кондер, в N ее нет. Обороты двигателя одни и те же.
Единственный режим когда ее не могу ощутить - когда саб в машине работает. И это именно вибрация, а не рев двигателя.

Добавлено через 7 минут
Повысившиеся обороты и вибрация - это DSG пытается сомкнуть сцепления и тронуться
по надцатому кругу началось.....сцепления смыкаются когда вы газ нажали и машина начинает движение, а пока стоите ничего нигде не смыкается. Уже выясняли, пока стоите и в N и в D сцепления разомкнуты.
 
Последнее редактирование:

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
328
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2018
У себя я специально следил, в D есть вибрация всегда - вне зависимости от того холодная/горячая коробка, недо/пережимаю тормоз, есть/нет автохолд, включен/невключен кондер, в N ее нет. Обороты двигателя одни и те же.
Единственный режим когда ее не могу ощутить - когда саб в машине работает. И это именно вибрация, а не рев двигателя.

Добавлено через 7 минут

по надцатому кругу началось.....сцепления смыкаются когда вы газ нажали и машина начинает движение, а пока стоите ничего нигде не смыкается. Уже выясняли, пока стоите и в N и в D сцепления разомкнуты.

в D cомкнуты - это отдельный штатный режим работы, когда смыкание минимально, так что второй диск не вращается - все же разжевано в Руководстве по ремонту и эксплуатации ДСГ , износа как такового нет в этом режиме . Чтоб войти в этот режим - достаточно при остановке нажать на педаль тормоза и отпустить , дальше пусть держит автохольд.. А вот перещелкивать положение N при каждой остановке - не есть вабьен ,тоже в Руководстве все разжевано..
 
Последнее редактирование:

D800E

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
251
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
LR & VW
Ага, лучше отключить "движение накатом")
Это часто встречающаяся проблема на Тигуан 1 + DSG6.
Я отключил сразу же после первого "затупа" и все ОК.

DSG6 на Т1? Откуда? Емнип тока в EU продавались дорестайлы с твинчарджем такие

Добавлено через 5 минут
Dom_valera@mail.ru, я к тому, что если так недодавливать тормоз, то ни сцепление, ни маховик долго не проживут, еще и мехатронику достанется до кучи.
У вариатора тоже, кстати, гидротранс. Собственно, везде вибрация от повысившейся нагрузки на двигатель, только в случае с гидротрансом нет трущихся частей и только максимум масло разогревается, а в случае с DSG это бесполезное расходование ресурса сцепления :)
речь была не о вибрации при смыкании сцеплений, а о вибрации на холостых.

У вариаторов для передачи момента с двигателя на собственно вариатор может быть что угодно, не обязательно ГТФ.

Добавлено через 6 минут
Не замечал ничего криминального. Я могу сказать что звук ( гул или вибрация ) появляется на любой машине при включении D или R не зависимо от типа трансмиссии.

На современных акпп может и не появляться, пока на газ не надавишь. Потому что ради экономии акпп остаётся в нейтрали.
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
D800E, у вариатора может быть что угодно размыкаемое/проскальзываемое и так далее, что может передавать момент с неподвижного состояния, но в автомобилях в большинстве случаев - это ГДТ.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Adik78, никакой принципиальной разницы в том, чем автомобиль удерживается на месте нет: что автохолдом, что ногой водителя. Если водитель не держит педаль тормоза едва нажатой, когда робот пытается тронуться.
 

LesNNik

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
41
Благодарности
9
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 150
Adik78, никакой принципиальной разницы в том, чем автомобиль удерживается на месте нет: что автохолдом, что ногой водителя...

Заметил такую вещь:
Если автомобиль удерживается автохолдом, то при активном трогании с места (нажимаем на газ) имеет место толчок на 1-й передаче (ощущение как будто резко бросили сцепление), затем чуть меньший толчок при переключении на 2-ю. При 'медленном' трогании (т.е. слегка 'погладил' педаль газа, ногу с газа убрал и нажимаешь на педаль только после того как автомобиль поехал) толчка на 1-й передаче нет.
Если автомобиль удерживается педалью тормоза, то при любом варианте трогания толчка на 1-й передаче нет.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
LesNNik, уже разжевывался этот момент. DSG начинает трогаться при удержании педалью тормоза - по падению давления в тормозной системе, т.е. Вы еще не полностью убрали ногу с тормоза, а сцепления уже начали смыкаться, соответственно в момент, когда нога оказалась на педали газа - DSG уже трогается.
При старте с автохолда - сцепления начинают смыкаться в момент нажатия на педаль газа и если Вы сразу жмете на нее сильно, то DSG начинает "торопиться" и пытается тронуться быстрее, из-за чего происходит рывок. Если сначала слегка коснуться педали газа, а потом нажать - то произойдет ровно то же самое, что было при удержании тормозом - т.е. рывка никакого не будет. Еще в другой теме описывалось какую настройку поменять в блоке АБС, чтобы автохолд не держал так активно.
Разницы в удержании ногой или холдом нет в плане того, что удержание происходит совершенно одинаковым образом, только давление в тормозной системе держат либо клапана АБС, либо нога водителя :)
 

LesNNik

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
41
Благодарности
9
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 150
LesNNik, уже разжевывался этот момент.

Да, разницы в удержании нет, есть разница в плавности старта.)
Не совсем корректно процитировал. Имел ввиду момент старта, а не удержание.
Спасибо за пояснение.
 

Aleks307

Новичок
Регистрация
31 Мар 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Затуп DSG6

Проблема в следующем: на остывшем движке, после простоя автомобиля вначале езды коробка DSG6 тяжело переключается с 1 на 2 передачу. Сопротивляется до последнего, едет на 1 передаче до 2500-2900 об/мин, пока не поддашь газу как надо - не переключится. И таких раза 2-3 раза переключений, далее нормализуется, начинает работать нормально. Пробовал дольше греть двигатель - не помогает. Может сталкивался кто этим? Показывал 2 раза ОД, у них как обычно все нормально, особенность коробки и т.д.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У всех так, если говорить о зиме.
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
166
Благодарности
25
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Добрый день всем! Заметил интересный момент - при трогании в пробке с автохолда, происходит гдето во внутренностях авто как бы удар ну или мне так кажеться, и то не всегда. иногда просто толчок и покатилась, а иногда прямо удар - это нормально или что то нужно предпринимать? (возможно я не корректно описываю,но по ощущениям так.)Спасибо.
 

tiguanforme

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
42
Благодарности
6
Адрес
тверь
Автомобиль
Audi Q7 TDI 2018. VW Tiguan2 1.4 150 4M
Проблема в следующем: на остывшем движке, после простоя автомобиля вначале езды коробка DSG6 тяжело переключается с 1 на 2 передачу. Сопротивляется до последнего, едет на 1 передаче до 2500-2900 об/мин, пока не поддашь газу как надо - не переключится. И таких раза 2-3 раза переключений, далее нормализуется, начинает работать нормально. Пробовал дольше греть двигатель - не помогает. Может сталкивался кто этим? Показывал 2 раза ОД, у них как обычно все нормально, особенность коробки и т.д.[/Q


Мне это очень не нравится. Я сегодня попробовал так - во время прогрева (2-3мин) я поставил коробку в D и включил АВТОХОЛД. С самого начала движения - коробка работал в штатном режиме. Этой задержки не было.
Но двигатель при прогреве работал по иному... Не знаю можно так делать ил нет?
 

Lapwing

Новичок
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan S&S CTHA/DQ250 2012
Только у меня ощущение,что я уже поехал,а Auto Hold задние колёса ещё не отпустил?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Lapwing, холд держит все 4 колеса :) только задние держит ручник.
 

Lapwing

Новичок
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan S&S CTHA/DQ250 2012
Призрак,понятно,не знал.
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
166
Благодарности
25
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Добрый день всем! Заметил интересный момент - при трогании в пробке с автохолда, происходит где то во внутренностях авто как бы удар ну или мне так кажется, и то не всегда. иногда просто толчок и покатилась, а иногда прямо удар - это нормально или что то нужно предпринимать? (возможно я не корректно описываю,но по ощущениям так.)Спасибо.


Добрый день! а по моему вопросу выскажетесь пожалуйста, а то я чето переживаю. Спасибо.
 
Сверху Снизу