Жёсткая подвеска нового Тигуан

Ник81

Новичок
Регистрация
12 Июл 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2

Ник81

Новичок
Регистрация
12 Июл 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
На данный момент кони спорты проехали 5т. Стуков сзади не выявлено. Езда по грунтовкам " на все деньги", средние скорости возросли. Штатные аморты - унылое изделие.
увидел что тоже из Екб, пораньше бы)) стоимость оригинала чуть дешевле кони..
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Забыл написать, знакомый на Кароке таки купил Стр, уже застучали(скатал в отпуск, пробег насколько я знаю примено 9к на Стр, после поездки в Дагестан началось), друг отдал ему запасные втулки для своих Спортов, стук устранён. :Biggrin1:
Всё таки мне ОЧЕНЬ не нравится то как кони ведут себя на волнистой дороге, получается это не особенность коней на А8 или А7FL, то же самое только хуже на Тигуане, Кароке. Но на драйве многие эту особенность хвалят, я так и не понял почему, в дальней дороге значительно выше утомляемость.

Знакомый меня кстати убеждал что мол у Карока настройка похожая на Октавию, а не на Тигуан и вот это всё но я бы так не сказал. Настройка похожа на Тигуан, так же есть отбой но подвеска чуть мягче Тигуана, с Октавией или Гольфом мало общего, они не так едут и это логично, физика. В итоге я не знаю стало ли лучше после замены на Стр у Карока, стало жёстче, стало в разы хуже по волнам и нет отбоев, как-то так. Короче, не нравится мне подвеска MQB кроссоверов что в стоке, что на Кони, что на Бильштайн, я не понимаю как Ваг так умудрился сделать(причём Тигуан и Карок как бы 22г)... А, вот Кадьяк на адаптивной едет вполне комфортно но таких Кадьяков по пальцам руки пересчитать.
 
Последнее редактирование:

barguz

Новичок
Регистрация
25 Авг 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
TIGUAN 2019, LR Discovery HSE 09, Хёндэ HD65 11,Рено Мастер,09,Мерседес Атего 1229,12 KAWASAKI ER 6N
Всем привет!!! Купил в далёком 2019 жене Т2 и обалдел лт её отбоев подвески. за всё это время у неё пробегу тыщ 15. Но каждый раз когда я еду на этой машине,сжимаюсь от этих ударов. А живём мы в сельской местности,где лежащие полицейские у нас на каждом метре))). Почитал несколько страниц и возник вопрос;: а есть ещё кто то,кто тестил и другие аморты, кроме ваг, кони? Кони вариант, но на экзисте не нашёл. Может кто то поделится патнамбером? Буду очень признателен.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
8741 1572SPORT перед
8240 1311SPORT зад
Ну или аналог но без регулировки отбоя.
8750 1123 перед
8250 1051 зад

Я лично не пробовал но ездил на Т2 с Бильштайн Б6, жёстко но отбоев не будет если брать для Пассата B8 с длинным штоком но с такой ценой я бы не рекомендовал, они даже близко на неё не едут, Кони хотя бы дешевле. На Кони Спорт мягче хотя всё равно жёстко и тряско. Я бы брал Стр, те же Кони Спорт с длинным штоком только намного дешевле и без регулировки, такое ощущение что они чуть комфортнее Спортов.
Хотя вру, я бы Кони уже принципиально не взял, после своих Спешиалов не могу)) Но на Тигуане выбор как при заезде в хату, два стула...

P.S Втулки сразу покупайте у Джусси или вытачивайте сами, не надейтесь на авось, у многих застучало(у меня в окружении Тигуан 2 на Кони Спорт и Карок на Кони Стр, оба застучали задом) и даже у меня на пузотёрке где жопа легче Тигуана и хорошие дороги застучали задние Спешиал.
 

barguz

Новичок
Регистрация
25 Авг 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
TIGUAN 2019, LR Discovery HSE 09, Хёндэ HD65 11,Рено Мастер,09,Мерседес Атего 1229,12 KAWASAKI ER 6N
Можно подробнее? Отсюда: Я бы брал Стр,И до здесь: после своих Спешиалов не могу)) Ожидаемо: Но на Тигуане выбор как при заезде в хату, два стула...

И если можно здесь: P.S Втулки сразу покупайте у Джусси
Извините-виноват,из деревни-туповат....Не привычна форма ответа. Научусь
 

Йети!

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
42
Благодарности
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2
Жесткая подвеска очень, тут и спорить не о чем.
По хорошей, ровной дороге, не заметно, проблем нет, но по провинциальной дороге, а особенно по грунтовке, очень сильно чувствуется недоработка вагона со стоковой подвеской. Очень жестко.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Жесткая подвеска очень, тут и спорить не о чем.
По хорошей, ровной дороге, не заметно, проблем нет, но по провинциальной дороге, а особенно по грунтовке, очень сильно чувствуется недоработка вагона со стоковой подвеской. Очень жестко.
Адаптивную подвеску надо продавать, она сама себя не продаст. А в России "и так сойдёт".
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Вкачусь в тему.
Отбой есть на скорости выше 30-40 на большинстве лежачих. Если ехать медленнее, то проходит плавно. Пробег 73к.
Думаю заехать к спецам по ремонту стоек и поставить задачу, чтобы заменили шток на чуть более длинный, при этом все прочие настройки оставить стоковые.
Делал в свое время такой ремонт именно текших стоек на других авто - все было хорошо, ремонтировать повторно или менять стойки не пришлось, поведение авто полностью устраивало.
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Подвеска для хороших дорог, зато на автобане рулится отлично. Для плохих дорог, нужен другой автомобиль.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Мне лично нравится баланс этой подвески, дорогу держит шикарно, по грунтовке тоже хорошо идёт (по той по которой успел поездить), единственное что смущает - это отбой на искусственных неровностях.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мне лично нравится баланс этой подвески, дорогу держит шикарно, по грунтовке тоже хорошо идёт (по той по которой успел поездить), единственное что смущает - это отбой на искусственных неровностях.
поставь комплект Кони Спорт (или аналогичные с регулировками) и зажми регулятор масла полностью - отбои и прекратятся.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вкачусь в тему.
Отбой есть на скорости выше 30-40 на большинстве лежачих. Если ехать медленнее, то проходит плавно. Пробег 73к.
Думаю заехать к спецам по ремонту стоек и поставить задачу, чтобы заменили шток на чуть более длинный, при этом все прочие настройки оставить стоковые.
Делал в свое время такой ремонт именно текших стоек на других авто - все было хорошо, ремонтировать повторно или менять стойки не пришлось, поведение авто полностью устраивало.
нарисуй на бумажке и подумай, что тебе даст длинный шток? Пробой получишь)). Стучит то об стакан амортизатора. Менять нужно диаметр перепускных отверстий или всю кинематику вместе с длиной пружин.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Мысль правильная, увеличить ход на раскрытие, но, моя имха, делать это с амортами пробежными близкими к окончанию ресурса так себе затея.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
нарисуй на бумажке и подумай, что тебе даст длинный шток? Пробой получишь)). Стучит то об стакан амортизатора. Менять нужно диаметр перепускных отверстий или всю кинематику вместе с длиной пружин.
люди в этой теме говорят, что если добавить 1 см, то отбой уходит, а пробой не приходит.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Там потроха должны быть соответствующие, чтобы вмещать длинный шток, дабы утапливался полностью, какие они потроха на штатных короткоходных амортах- это хз. Будешь первопроходцем в изысканиях)
ПыСы. Мне тут пророчили стучащие нахер кони к семи тыщам пробега, слушаю, прям есть не могу, сплю плохо, уж 15 тыщ проехал, а они, блин, никак не стучат, опять обманули? Безобразие.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Хе-хе, у меня застучали на 4к, у друга на Т2 FL на 7к, у знакомого на Кароке на 3к, у знакомого на Кадьяке на 10к, на драйве полно случаев, Джусси продаёт готовые втулки. При чём застучали они в очень мягком климате и с хорошими в среднем дорогами, знакомый на Кадьяке вообще Очень аккуратно ездить и то не помогло.
В итоге владельцы кроссоверов от безвыходности ставят втулки и катаются дальше, я же просто вернулся на сток который значительно комфортнее и надёжнее(благо у А8 Октавии подвека намного комфортнее Тигуана 2 и нет отбоев) и продал это гуано, более к нему возвращаться не планирую. Октавия А8 190лс напомню легче чем Тигуан 2 на 350кг или даже 400кг если на Тигуане будет фаркоп и панорама, это никак ситуацию не изменило как и более лёгкий зад, убогий конструктив резьбы и пояска на задних Кони, увы. При этом езжу по кочкам очень аккуратно, ямы обруливаю, дороги хорошие, казалось бы бегать и бегать но... В общем прикола не понял.

Так что безусловно если по словам какого-то владельца они у него не стучат, проблем не существует. Хотя... Кто даст гарантию, что владелец не врёт чисто из принципа оправдывая свою покупку? Впрочем я ни на что не намекаю. :Biggrin1:

P.S По поводу Штока, шток это или просто другие характеристики отбоя и иное строение клапанов но отбой значительно смещается у кроссоверов на MQB к тем скоростям на которых лежаки только ушибленные проходят, это факт. Как можно было с завода так плохо подобрать аморты к пружинам я не понимаю, разве что втюхивание адаптивной подвески в голову приходит...
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Будешь первопроходцем в изысканиях)
не-а, уже много машин катается с добавленным к штоку сантиметром. То есть сам шток остаётся прежний, ставится проставка под верхнюю опору, и этого оказалось достаточно, чтобы удар при вывешивании колеса при проезде лежачего полицейского прошёл, при этом никаких новых проблем не появляется. Собственно, проблема не в длине штока, а в усилие сжатия и отбоя, и если со вторым всё нормально, то первого явно не хватает, чтобы остановить движение при вывешивании колеса.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
То есть сам шток остаётся прежний, ставится проставка под верхнюю опору,
Это шляпа. Одно прожатие подвески и вместо резинового отбойника подвеска ловит дном амортизатора поршень.
 
Сверху Снизу