Система Front Assist. Как работает?

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
еще при покупке автомобиля менеджер в салоне ОД распинался долго про про систему Front Assist. Мысль звучала одна - ну только подруливания не хватает, а тормозить в критической ситуации будет сама. И система обнаружения пешеходов у нас тоже имеется.

Ну я и забил на эту систему, потом на приборной панели увидел галочку в меню ассистентов, увидел что система включена. Ну вот в прошлое воскресенье я от скуки решил проверить а что это вообще. Взял книжку, достал большую коробку с гаража, поставил и начала проводить заезды.


:confused: Я так и не смог понять логику, машина не разу не издала не каких сигналов и ничего не вывела на приборную панель. пару раз я так сильно врезался в коробку что начал уже переживать за сохранность ЛКП.
И поэтому прекратил тесты.

Я думаю, меня не одного интересует данная тема, кто уже разбирался или сталкивался с её работой, подскажите, чего мне не хватает для успешного теста.

VW Tiguan 2.0tdi Хайлайн, без адаптивного круиза

https://www.youtube.com/watch?v=FTKxCE5qmQM
 

mercader

Участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
185
Благодарности
17
Адрес
медведково
когда еду по городу у меня очень часто на приборке загорается предупреждение и звуковой сигнал соответственно, один раз на пешеходном переходе машина сама дотормозила, хотя я видел пешехода и сам уже останавливался)
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
когда еду по городу у меня очень часто на приборке загорается предупреждение и звуковой сигнал соответственно, один раз на пешеходном переходе машина сама дотормозила, хотя я видел пешехода и сам уже останавливался)

У тебя нет адаптива?
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Я думаю, меня не одного интересует данная тема, кто уже разбирался или сталкивался с её работой, подскажите, чего мне не хватает для успешного теста.
Картонная коробка не поможет тестам. Для радиоволн радара она просто прозрачна и невидима. Нужно отражение. Предположу, если ту же большую картонную коробку изнутри обложить или обклеить фольгой, может и сработать. Сам уже года три время от времени думаю, как поставить натурный эксперимент. ))
Распознавание пешеходов, скорее всего, требует в пару к радарному датчику наличие камеры ассистентов. Которой на калужском Тигуане пока что нет.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
когда еду по городу у меня очень часто на приборке загорается предупреждение и звуковой сигнал соответственно, один раз на пешеходном переходе машина сама дотормозила, хотя я видел пешехода и сам уже останавливался)
Как это предупреждение на приборке выглядит? Как красная машина со стрелочками в разные стороны? У меня один раз было. Оно?
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Картонная коробка не поможет тестам. Для радиоволн радара она просто прозрачна и невидима. Нужно отражение. Предположу, если ту же большую картонную коробку изнутри обложить или обклеить фольгой, может и сработать. Сам уже года три время от времени думаю, как поставить натурный эксперимент. ))
Распознавание пешеходов, скорее всего, требует в пару к радарному датчику наличие камеры ассистентов. Которой на калужском Тигуане пока что нет.

ну как бы Толстый картон тоже отражает радиоволны, парктроник его отлично видит, вопрос как откалиброван наш радар. Тоже возникала мысль про коробку побольше да фольгой обклеить :) Ну пока не дошли до этого руки.
Жду восторженных отзывов, как данная система помогла предотвратить реальное дтп.
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
ну как бы Толстый картон тоже отражает радиоволны, парктроник его отлично видит, вопрос как откалиброван наш радар. Тоже возникала мысль про коробку побольше да фольгой обклеить :) Ну пока не дошли до этого руки.
Жду восторженных отзывов, как данная система помогла предотвратить реальное дтп.
Парктроник работает на ультразвуковых сигналах. Которые хорошо отражаются от любых гладких поверхностей, как эхо. А для радиоволн 77 ГГц (длина волны около 4 мм) картон как воздух для видимого света. Нужен металл для отражения. Причем, достаточно большой площади.
Производители для демонстрации использовали надувные макеты размером с заднюю часть автомобиля. Наверняка ткань металлизированная. Можно поискать видео по Passat B7 (или Golf 7) и Front Assist.

Отзывы про то, как Тигуан сам остановился, уже были пару раз. В ситуации выезда с второстепенной за впередиидужим авто.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Парктроник работает на ультразвуковых сигналах. Которые хорошо отражаются от любых гладких поверхностей, как эхо. А для радиоволн 77 ГГц (длина волны около 4 мм) картон как воздух для видимого света. Нужен металл для отражения. Причем, достаточно большой площади.
Производители для демонстрации использовали надувные макеты размером с заднюю часть автомобиля. Наверняка ткань металлизированная. Можно поискать видео по Passat B7 (или Golf 7) и Front Assist.

Отзывы про то, как Тигуан сам остановился, уже были пару раз. В ситуации выезда с второстепенной за впередиидужим авто.

Пойду за рулоном фольги и коробку найду от телевизора 65" :confused:
Буду испытывать, еще есть во дворе Santa fe Premium 2016 там похожая система стоит, адаптивный круиз там работал нормально. А на автостоп не проверял.
 

_Alex_

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
90
Благодарности
57
Адрес
Казань
Автомобиль
Yeti был, Tiguan 2017, 1,4, DSG6, 4motion
Система работает. Адаптивного КК нет.
Пока смотрел в боковое зеркало, чтобы перестроиться в левый ряд прозевал что мой текущий ряд начал тормозить. Заметил одновременно со звуковым сигналом этого помощника ( а может это он засигнализировал и я взгляд вперёд бросил). Начал оттормаживаться, а система одновременно со мной, а то и быстрее и сильнее тормозить начала. Педаль как будто мягкая была, ощущение, что она движение моей стопы обгоняла)))

Добавлено через 3 минуты
ДТП бы не произошло и без помощника, но сам факт его наличия и работоспособности радуют.
 
Последнее редактирование:

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
...Начал оттормаживаться, а система одновременно со мной, а то и быстрее и сильнее тормозить начала. Педаль как будто мягкая была, ощущение, что она движение моей стопы обгоняла)))
У меня сейчас на Пассат система предыдущего поколения, но разница в чувствительности педали тормоза заметна.
Если радар обнаруживает активное сближение, даже еще далеко до аварийной ситуации, педаль при торможении как бы сама помогает :)
При том же усилии тормозит более активно. Не сказал бы, что это мешает, но заметно.


ps. FrontAssist у меня за три года тормозил сам два раза. Один раз на МКАД с торможением в пол всего левого ряда, с моим уходом от заднего Туарега влево, вплотную к отбойнику. Благо, Туарег сориентировался и взял правее. Обошлось.
А устрашающую красную картинку рисует временами, предупреждает. :ay:
 
Последнее редактирование:

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Получается что мозги, прогнозируя аварийную ситуацию дают команду на повышение давления в тормозной системе? Возможно благодаря этому и ощущается разница в нажатии на тормоз и эффект от нажатия.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Очень смутная тема)
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Чтобы не гадать и хорошо представлять себе принципы, условия и ограничения работы FrontAssist (и ACC), лучше всего ознакомиться с подходящей Программой самообразования VW 543:
vwts.ru/pps/pps_543_passat_2015_vspom_syst_vod_rus.pdf
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Чтобы не гадать и хорошо представлять себе принципы, условия и ограничения работы FrontAssist (и ACC), лучше всего ознакомиться с подходящей Программой самообразования VW 543:
vwts.ru/pps/pps_543_passat_2015_vspom_syst_vod_rus.pdf

Изучал данную программу до получения своего тигуана, было интересно.
буду еще тестировать. Опять же, везде написано:
"Прежде система Front Assist с функцией экстренного торможения City могла распознавать только транспортные средства"

А препятствия: отбойники, ворота, бетонные стены? :confused: Не понятно
 

VVY

Новичок
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
7
Благодарности
11
Адрес
Ставропольский край
Автомобиль
Tiguan2
Двигался в селе по узкой асфальтированой дороге шириной около 4м. У края асфальта два ребенка 5-7ми лет возились с великом. Снизил скорость примерно до 5 км час проезжая мимо детей. Проехал. Начал ускорение, через 100 метров - коза на цепи у обочины дороги. Высветилось предупреждение (авто со скобочками вокруг), вибрация педали газа, торможение, истинктивно нажал на тормоз - прекратилось. Торможение было интенсивным, как мне показалось. Думаю, если бы сзади ехал селянин на семерке - въехал бы мне в зад, поскольку не ожидал бы от меня такого торможения. Продолжаю налюдение.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
смог добиться сообщения об опасном сближении. Ночью ехал за тигуаном первого поколения и специально, когда он начала замедляться перед поворотом на право, я не соблюдал дистанцию. Красный экран, я не стал рисковать и сам спросил резко скорость. До автоматического торможения дело не дошло, скорость 70-80км ч была.
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
asspirine, Надо было не вмешиваться и дать затормозить системе.:ay:
 

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
asspirine, Надо было не вмешиваться и дать затормозить системе.:ay:
Я до сих пор очкую и торможу сам!) Не видит система, как мне кажется, иногда впереди помеху. Если объект движется, то реагирует, а если стоит, то что-то не работает или работает не всегда. ИМХО.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Езжу чуть больше месяца. Предупреждение было раза 3-4. В основном по делу (отвлекаешься немного, а впереди резко тормозят), но как минимум один раз горело когда я перестраивался (видимо за мгновенья до перестроения, система думала, что прямо поеду).

А еще один раз по трассе сработало предупреждение, что датчик неактивен и система не работает. На панели желтый треугольник горел. Грязи не было, прошел небольшой дождь. Через минут 10 все восстановилось.
 

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Я до сих пор очкую и торможу сам
Так наличие этой системы и не подразумевает что ноги можно держать на торпэээдооо :D. Эта система - подстраховка на всякашный случай и не более того. За дорогой нужно следить самому и расчитывать в первую очередь на себя, а не ждать сработки системы.
 
Сверху Снизу