Какой бензин разрешён к применению (95/98)

Михалыч I

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
99
Благодарности
45
Адрес
Питер
Автомобиль
Шкода Суперб -220 и Тигуан - 220 л.с.
Решил покататься на 98- . Откатал два бака. Могу точно сказать, что расход стал больше. Ориентировочно на пол-литра на сотню. Первый раз заливал газпромовский. Второй раз Экто спорт 100
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Михалыч I, а как хорошо звучала сказка о том, что расход 95 выше при меньшей цене и если заправлять 98, то выйдешь в ту же сумму. Эх мечты мечты. :D
 

FRUKTMAN

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
65
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II res, 180
Решил покататься на 98- . Откатал два бака. Могу точно сказать, что расход стал больше. Ориентировочно на пол-литра на сотню. Первый раз заливал газпромовский. Второй раз Экто спорт 100
Катался на 95, 98 и 100 расход ~ одинаков на уровне погрешности и невозможности соблюсти равные условия движения.
Ещё заметил, если при движение под гору отпускать педаль газа (мгновенный расход становится =0) и делать это часто то при заправке реальный расход и показания борт компьютера разнятся (комп. занижает), чем чаще "катишься" тем тем больше разница.
 

Михалыч I

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
99
Благодарности
45
Адрес
Питер
Автомобиль
Шкода Суперб -220 и Тигуан - 220 л.с.
Катался на 95, 98 и 100 расход ~ одинаков на уровне погрешности и невозможности соблюсти равные условия движения.
Ещё заметил, если при движение под гору отпускать педаль газа (мгновенный расход становится =0) и делать это часто то при заправке реальный расход и показания борт компьютера разнятся (комп. занижает), чем чаще "катишься" тем тем больше разница.
Возможно, на двигателе 125 кобыл разница не заметна, а на 220 сразу вылезает?
 

FRUKTMAN

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
65
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II res, 180
Возможно, на двигателе 125 кобыл разница не заметна, а на 220 сразу вылезает?
Так и Вы написали 0,5 л на 100, я считаю это погрешностью, если не проводить "спец. измерения". При обычной езде слишком много побочных факторов влияющих на расход.
На прошлой машине у меня дом-работа-дом стабильно было 15.5-17.5 л/100км и 15.5 от 17.5 по стилю вождения отличался да не х...... не отличался, достаточно было словить пару светофоров.
 

Михалыч I

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
99
Благодарности
45
Адрес
Питер
Автомобиль
Шкода Суперб -220 и Тигуан - 220 л.с.
FRUKTMAN,
Тут вот какая штука. Бака хватает километров на 650( чтобы без напряга в смешанном цикле) зимой и летом при схожей картине эксплуатации за 45 тысяч пробега средний насход на одной запраке не превышал 8,7 . Теперь на 98-м стал в районе 9,2, хотя раз в неделю тупо гоняю на дачу 350 км туда и обратно. Так что это не погрешность, а уже закономерность. Однако, решил пока начать лить 98-й, потому что на нашем Газпроме он почему-то стоит 45,1 рубля
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Мой опыт с бензинами таков: Тиг 1.4 150 л.с пробег сейчас 3250км. Заправлял 95 лукойл, сейчас второй бак 100й на лукойле. По расходу разницы не вижу, расход +/- 10.2-11.7 л Это 90% город (пробки, светофоры, старт с тапкой "в пол"), из которых 50 на 50 в реж S. Откуда и вылазит 11.7 (выше никогда не видел). Но могу уверенно утверждать на 100м мотору намного легче, в особенности когда температура наружного воздуха переваливает за 30 град. На 100м двиг крутится легче чем на 95м при высоких температуре окружающего воздуха. По стоимости заправке при 100м дороже рублей на 185-187 у нас в Краснодаре. Упрощённо можно сказать так на 95 в реж. S = на 100 в реж D.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
В прошлом году ездил на дальняк на 98-м Луковском. Когда закончился, пришлось заправить 98-й газпром, расход увеличился на литр при той же скорости, мощность заметно снизилась. С тех пор обхожу газпром стороной.
 

FRUKTMAN

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
65
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II res, 180
В прошлом году ездил на дальняк на 98-м Луковском. Когда закончился, пришлось заправить 98-й газпром, расход увеличился на литр при той же скорости, мощность заметно снизилась. С тех пор обхожу газпром стороной.

Пару лет назад заправился на "газпроме" и поставил машину недельку "отдохнуть" (был в отпуске), так вот бензин в баке расслоился и пока не перемешал, авто не заводился. При случае (надо было сразу) позвонил в службу качества, заинтересовались, выясняли дату заправки и обещали "разобраться". Но я больше там автомобиль не заправляю, только газ в баллон.

Добавлено через 3 часа 47 минут
https://autoreview.ru/articles/test-topliva/o-chem-zvon
Как-раз по поводу 95-98.
"После окончания замеров «выкатываю» остатки «девяноста второго» бензина - и заливаю АИ-95. Мотор заработал чуть мягче, чуть лучше стал откликаться на увеличение подачи топлива при малых оборотах. По итогам тех же упражнений выявляется примерно трехпроцентная разница в эластичности (правда, говорить об этом уверенно можно лишь по итогам разгона в диапазоне от 80 до 120 км/ч) и расходе топлива (показательным стал лишь режим движения с постоянной скоростью 120 км/ч). В остальных испытаниях выигрыш гораздо меньше - можно считать, что он «растворился» в погрешностях эксперимента.

Бензин АИ-95 V-Power не привел к изменениям, равно как и бензин АИ-98 V-Power, литр которого, замечу, обошелся более чем на десять рублей дороже «девяноста второго».

Никаких сиюминутных выгод использование улучшенных «брендовых» бензинов не дает: ни увеличения мощности, ни снижения расхода топлива. Эффекта можно ждать только при регулярном, причем длительном, применении"
 
Последнее редактирование:

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Сегодня приехал на Газпром, а там вместо 98 - 100 бензин. Никто не пробовал еще?
 

Tarman

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
NEW TIGUAN Highline 2.0 220 л.с.
Лью 98-100, как-то пугает 95 с недотягивающими показателями. Хочется двиг кормить качественным чем-то. Обычно заправляюсь на лукойле или Шелле
Газпром 100 видел, но не пробовал, а лукойл похоже убирает 98 и везде пихает 100-тый, который ещё дороже.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Я не знаю как у тех кто пишет, что разницы между 98 и 95 не ощущают, но по городу разница есть. Когда поддаешь газу с низких оборотов, машинка слегка тупит 1-2 секунды на 95м. На 98м ровный и моментальный набор скорости. Если же давить потихоньку на газ, то на ровном участке дороги разницы нет, а в горку все равно ощущается. Откатал три бака на 95м и все же хочу снова вернуться на 98й(100)
 
Последнее редактирование:

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,056
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
учитывая что на газпроме и 98 был говном, то с 100 ничего не поменялось

НА финике 3 года там заправлялся, на Йети Stage 2 тоже..... Нормально все было. Главное, не мешать с Несте...Иначе...опа
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,219
Благодарности
523
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Сегодня приехал на Газпром, а там вместо 98 - 100 бензин. Никто не пробовал еще?
Не Газпром, а Газпромнефть:)
"Топливо G-Drive 100 реализуется на АЗС «GAZPROM» в странах Юго-Восточной Европы с 2015г. В РФ топливо G-Drive 100 реализуется на АЗС «Газпромнефть» в Новосибирске, Новосибирской области, Санкт-Петербурге, Москве, Московской области и Нижнем Новгороде."
https://www.gpnbonus.ru/g_drive/g-100/
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,056
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
НА финике 3 года там заправлялся, на Йети Stage 2 тоже..... Нормально все было. Главное, не мешать с Несте...Иначе...опа

Нормально то может и было, но по сравнению с шелом и лукойлом на нем машина вообще не едет.
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Нормально то может и было, но по сравнению с шелом и лукойлом на нем машина вообще не едет.

Шелл возможно немного получше. Но вот про Лукойл это вероятно шутка была??:D
Я последние годы заправляюсь на Газпроме и на Шелле и только на них. В зависимости от того, что ближе оказалось ( и вторую машину тоже в таком же режиме). Другими марками не пользуюсь))
Про Лукойл слышал миллион мнений, что дизель отличный, а вот бензин полное г.....
И повторюсь, ничего плохого про ГПН сказать не могу.
 

Урри

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2018
Сообщения
87
Благодарности
12
Адрес
Каменск-Шахтинский
Автомобиль
vw tiguan II
У меня на предыдущем авто с мотором 2.0tsi cczb(211 л.с) на 98-ом (а теперь 100-ом), немного топлива меньше кушала, примерно на 10%, насчёт "лучше ехала" - в стоке не замечал, на чипе - разница ощутима...
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Заканчивается бак, заправленный ГПН 100. Результату по компьютеру: расход за длительный период стал 10,2. Это где то на 0,5 литра меньше, чем было. И впервые по трассе расход показал менее 9 литров.
 
Сверху Снизу