Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
192
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Всем привет.
Лазил по теме и не нашел.
Ткните плиз носом или напишите
Проблема:
При включении омывателя, брызгает на стекло и на фары, причем на фары брызгает сначала полной струей, а потом через секунду добрызгивает остатками. То есть сначала полноценное омывание фар примерно 3-4 секунды, а потом через секунду включается еще на секунду.
Нужно:
что бы омыватель фар включался каждое 7 включение, но без этого нелепого домывания.......

Ну и до кучи как активировать:
Работа брелка при заведенной машине
Выключение габаритов при положении О и включения стояночного тормоза

Спасибо

Добавлено через 5 минут
P.S. FAQ делать будем?
Если что высылайте консолидированную информацию
 
Последнее редактирование:

stepanov.standy

Участник
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
119
Благодарности
50
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 Highline 4WD 2.0 TSI
stepanov.standy,
Не подскажите номер версии Васи, которым адаптировали блок 5F?

Была старая версия 15.2.3 Предположение, что пропавший экран эко из-за использования старой версии при адаптации 5F блока. Версию Васи обновили до 17.5.1 (к сожалению до 17.9.0 почему-то обновления нет), завтра поеду пробовать еще раз, надеюсь будет удачнее.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
stepanov.standy, вообще то пока только 17.8 у вцдс имеется, а если учитывать, что вася это ломаный оригинал, то и оперативности обновлений ждать не приходится.
https://ross-tech.de/downloads
 
Последнее редактирование:

stepanov.standy

Участник
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
119
Благодарности
50
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 Highline 4WD 2.0 TSI
stepanov.standy, вообще то пока только 17.8 у вцдс имеется, а если учитывать, что вася это ломаный оригинал, то и оперативности обновлений ждать не приходится.
https://ross-tech.de/downloads

Спасибо, не знал. Я еще профан в этой области, видел тут http://vasyadiagnost.com/news что уже 17.9.0 у них последняя версия.
 

stepanov.standy

Участник
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
119
Благодарности
50
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 Highline 4WD 2.0 TSI
Вчера удалось сделать большую часть пунктов, о которых cactuap писал на drive2, не получилось кое-что в длинном кодировании из-за того, что не все биты были расшифрованы на 17.5.1 версии Васи.

Пока остается загадкой активация VIM, ну и две проблемы, с которыми надо будет ехать теперь к дилеру.
Обе проблемы появились после первого подключения Васи старой версии 15.2.3, когда мы поменяли три флага в мультимедиа системе, чтобы попытаться включить оффроуд меню. Как потом выяснилось, на моей composition media это меню не включить. Откатили все флаги назад, перегрузили магнитолу, но:
1. пропал экран эко (да и Бог с ним)
2. появилась ошибка в системе глонасс, светодиод у кнопки SOS горит красным

IMG_20171014_133638.jpg

Вчера проверили этот блок SOS на Васе свежей версии, ошибок не найдено :( Беспокоит вопрос, насколько наши изменения в адаптациях вскроются при подключении машины онлайн во время разбирательств с этой ошибкой. Где-то здесь на форуме читал, что это никак не должно быть идентифицировано, но есть опасения. Думаю, стоит ли все изменения назад откатывать перед поездкой к дилеру?

Может кто-то сталкивался с такой проблемой с функцией аварийного вызова при работе с Васей?
 
Последнее редактирование:

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
не знаю, у меня всегда кодировки дилер "палил" и спрашивал что я там накодировал.
В случае поломки (у меня была мультимедиа) откатывают на заводские и уже потом диагностируют.

Ни разу изменения кодировок не привели к потере гарантии и отказа от гарантийного ремонта. Лично мой опыт.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
stepanov.standy,уже 100 раз писали, что в 5Ф васей не лазить! Теперь к дилеру или заливать параметрию с аналогичной машины! От своей сток есть, могу поделиться!
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
LAS, в 17 версии поправлено было...
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
stepanov.standy,уже 100 раз писали, что в 5Ф васей не лазить! Теперь к дилеру или заливать параметрию с аналогичной машины! От своей сток есть, могу поделиться!


Напишите как активировали автоматический подогрев руля, бит-байт.

И по желтой приборке, если не сложно. Не так актуально, но как делать знать интересно.

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Curious60

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
56
Благодарности
17
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
stepanov.standy, вообще то пока только 17.8 у вцдс имеется, а если учитывать, что вася это ломаный оригинал, то и оперативности обновлений ждать не приходится.
https://ross-tech.de/downloads
Купил Васю с версией 17.7.3.7. полазил (кое-что поправил) в Блоке 5F (Car_Function_Adaptations_Gen2). Без последствий. Недавно проапдейтил Васю до 17.9.
Очень похоже, что эксперименты по адаптации 5F платформы MQB шнурками с версиями 16 и более раннего года и заканчивались не всегда удачно.
Погуглив на тему адаптации Васей Блока 5F, пришел к выводу, что о проблемах с последствиями писали те у кого версии 16 и ниже и/или шнурки с алиэкспресса.
 
Последнее редактирование:

stepanov.standy

Участник
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
119
Благодарности
50
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 Highline 4WD 2.0 TSI
Напишите как активировали автоматический подогрев руля, бит-байт.

И по желтой приборке, если не сложно. Не так актуально, но как делать знать интересно.

Спасибо.

Это еще не нашли, так как в 17.5.1 нет расшифровки этого бита, думаю в новых версиях есть уже.

LAS, да я сам дурак, руки чесались, вот и получил. А кто может обрисовать масштаб проблем из-за адаптации 5F блока старой версией васи? Я пока заметил только две проблемы, но возможно есть еще что-то скрытое. Кто сможет поделиться оригинальной параметрией для Highline 2.0 TSI выпуска после июля? И чем его теперь нужно лить?

Ну или второй вариант ехать к дилеру, но вот думал, для надежности вернуть измененные опции назад? Хотя они все равно заметят изменения, как я понимаю.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
stepanov.standy, какая голова? Комп/Дискавер медиа, Про? Скинь почту-скину стоковую адаптацию 5F из Одиса 2018 м.г. и да, не умеете-лучше не лезьте. Конкретно в твоем случае брать ОДИС, что сервис, что инженера и в ручную восстанавливать стоковые значения
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Композиция у него, вообще нахрена нужно было оффроуд пытаться включить.
Да через васю можно слить адмапы любого блока и сравнивать по каналам отличия.
 
Последнее редактирование:

stepanov.standy

Участник
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
119
Благодарности
50
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 Highline 4WD 2.0 TSI
stepanov.standy, какая голова? Комп/Дискавер медиа, Про? Скинь почту-скину стоковую адаптацию 5F из Одиса 2018 м.г. и да, не умеете-лучше не лезьте. Конкретно в твоем случае брать ОДИС, что сервис, что инженера и в ручную восстанавливать стоковые значения

DIMP, спасибо. Да, у меня Composition Media. Почта stepanov.standy@gmail.com, спасибо огромное!
 

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
383
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Это еще не нашли, так как в 17.5.1 нет расшифровки этого бита, думаю в новых версиях есть уже.

У меня настоящий Vag-Com, там тоже этого бита нет. OBDeleven это легко устанавливается и при наличии и OBDeleven и Vag-Com (Вася) можно легко посмотреть в каком байте, какой бит поменялся.
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
спасибо огромное!
Отправил сток
вообще нахрена нужно было оффроуд пытаться включить.
Бывает(

Да через васю можно слить адмапы любого блока и сравнивать по каналам отличия.
Один фиг ОДИСом восстанавливать
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
ручками же можно все поставить, если иметь правильный адмап?
Время покажет. И на немецких, и на английских форумах пару лет назад говорили о том, что и росстеховский вцдс-ориджинал несвежих версий легко "укладывает" 5F. Потому и сказал что не зная всех нюансов не лезть, а лучше это делать тому-кто знает, умеет и имеет в наличии не только Васю, но и весь другой необходимый софт (ОДИС, ВЦП...)
 

Curious60

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
56
Благодарности
17
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 4 Motion
И на немецких, и на английских форумах пару лет назад говорили о том, что и росстеховский вцдс-ориджинал несвежих версий легко "укладывает" 5F.
Вот выдержка из инструкции по программированию MQB платформы:
So far, only problems with codings are known which have been made in the channels "Car_Function_Adaptions_Gen2 / Vehicle Menu" and "Car_function_List_BAP_Gen2 / vehicle function list BAP". After several adjustment channel has been adjusted in some, which were no longer working properly or other functions were completely disappeared from the radio. Also resetting the coding led to problems. Partial adaptation channels can not be changed, and the changes are not saved.
Однако я проводил изменения Васей 17.7.3. в Car_Function_Adaptations_Gen2 без последствий. Или повезло :). На всякий случай вооружился ОДИСом :cool:.
 
Сверху Снизу